Сайт Work.ua предлагает всем желающим доступ к статистике средней заработной платы по городам Украины и по сферам деятельности. Статистика зарплат доступна по адресу: Work.ua/stat/.

Расчетные данные можно смело назвать весьма достоверными благодаря постоянно растущей базе данных, ежедневному обновлению и достаточно сложной методике расчета по  методу средневзвешенного арифметического значения. Он позволяющего сводить к минимуму влияние отдельных вакансий и резюме с неправдоподобными зарплатами.

Особую ценность представляет возможность не только увидеть среднее значение зарплаты в выбранном городе или отрасли, но и узнать из каких именно данных оно получено, перейдя по соответствующей ссылке.

Как рассчитывается статистика зарплат на Work.ua

При расчете мы используем метод средневзвешенного арифметического значения. Подсчет зависит от количества вакансий с указанием зарплаты в разделе. Затем раздел делится на интервалы, в которых считается количество вхождений элементов и среднее значение интервала. Средневзвешенное значение получится от деления результата предыдущей операции на общее количество элементов в разделе.

Таким образом, влияние отдельных вакансий с неправдоподобными предложениями по зарплате сводится к минимуму, т.к. вес интервала в который попадет эта вакансия, будет минимальным по отношению к остальным интервалам величины заработной платы.

Просмотреть статистику средней заработной платы по Украине