Рассмотрим эту ситуацию на примерах: два кандидата на собеседовании в отдел продаж.

Первый кандидат спрашивает: «Расскажите о бонусах, которые предлагает ваша компания для сотрудников. Сколько дней отпуска предоставляется в год, и сколько я могу взять за один раз».

Предполагая, что это первое собеседование, спрашивать о бонусах и отпуске преждевременно. С подобным подходом интервьюер может посчитать, что вы слишком эгоистичны, а интерес к работе у вас минимальный.

Второй кандидат: «Нет, я думаю, вы рассказали все, что я хотел знать. Уверен, у меня появится больше вопросов, если я получу должность».

Этот подход слишком пассивный и также не демонстрирует интерес к работе. Не факт, что у второго кандидата появятся вопросы в будущем, так как работу он может не получить.

Важно задать вопросы, которые помогут вам больше узнать о работе компании и о нюансах вашей должности. Это покажет вашу заинтересованность и квалификацию как специалиста. И, безусловно, поможет произвести приятное впечатление.

Хорошим ответом был бы такой: «Да, у меня есть пару вопросов. Из того, что вы мне рассказали можно сделать вывод, что у компании есть проблемы с удержанием старых клиентов. Так ли это? Если так, то какие способы решения этой проблемы использовались? И работают ли новые сотрудники со старыми клиентами или на первых порах занимаются привлечением новых?».

Такой ответ покажет, что вам интересна работа компании, ее проблемы и пути их решения. Вы будете выглядеть заинтересованным человеком, который разбирается в этой области. К тому же, будете иметь представление о том, что вас ожидает.

Подготовьтесь заранее

Вы должны решить какая информация о работе компании будет вам полезна. Предварительно составьте список из 10 вопросов:

  • о самой компании, ее достижениях, проблемах и путях их решения
  • о работе отдела, на должность в который вы претендуете
  • о ситуации в сфере, в которой работает компания

Важность момента

Удачный момент для вопроса также важен, как и сам вопрос. Воспринимайте интервью как беседу. Задать подходящий вопрос можно не только тогда, когда вас спросят. В таком случае, помимо вопросов о компании и деталях работы, будет уместно узнать о бонусах и отпуске, при этом не испортив впечатление.

Помните, что не только вы должны подойти работе, но и работа должна устраивать вас. Поэтому постарайтесь выяснить как можно больше важных моментов, учитывая наши рекомендации.