Вопрос о переезде может стать перед любым из нас. Возможно, уже завтра вам поступит интересное предложение от компании, которой понадобятся ваши навыки и опыт, но за сотни километров от вашего привычного места проживания. Такое решение мало кому дается легко, а сам процесс проходит далеко не мгновенно и не всегда гладко. Если вы задумываетесь о такой возможности или уже стоите перед выбором, советуем изучить 10 рекомендаций от Work.ua, которые стоит учесть и обдумать.

1. Работа

Конечно, это самое важно, именно ради работы вы идете на такой шаг. Поэтому нужно иметь полную уверенность, что это именно та работа, которая вам нужна. Нужно уточнить у работодателя все нюансы, это должна быть работа вашей мечты, работа, от которой вы действительно будете получать удовольствие. В первое время работа — это единственное, что у вас будет в незнакомом месте. Если вы решили полностью изменить сферу своей деятельности, то переезд — не лучшее с чего стоит начинать.

2. Стоимость проживания

Работодатель далеко не всегда обеспечивает жильем сотрудников из других регионов, иногда частично компенсирует расходы на проживание. Этот вопрос нужно прояснить первым делом. Также если вы переезжаете из маленького города в областной центр, стоит учитывать, что стоимость жизни будет в целом выше и ваш оклад на деле окажется не таким выгодным. Изучите этот вопрос и взвесьте все «за» и «против», прежде чем собирать чемоданы.

3. Город

Нет определенного ответа какой город лучше. Тут все полностью зависит от вашего  мнения и предпочтений. Изучите инфраструктуру возможного места жительства, какие есть развлечения, парки, на сколько вас устраивает развязка городского транспорта. Возможно, вы хотели бы жить в более тихом городе. Ответьте для себя на все подобные вопросы.

4. Жилье

Этот пункт напрямую связан со стоимостью проживания. Вы должны точно решить где вы будете жить, как и какие при этом будут затраты. Дом в пригороде, квартира в спальном районе или центре, снимать жилье можно совместно и т.п. Определитесь с начальными целями и с тем, чего вы хотите достичь, и на сколько это выполнимо, в какие сроки. Нужно продумать все варианты.

5. Возможности

Разумеется, работа, которую вы рассматриваете важна для вас и перспективна, но нужно учесть общую ситуацию рынка труда в том регионе. Всегда есть шанс, что что-то может пойти не по плану. Узнайте на сколько ваша специальность востребована, сложно ли вам будет при необходимости устроиться на другую работу, и как это повлияет на вашу жизнь в новом городе.

6. Разъезды

Конечно, если вы собираетесь к переезду, то статья транспортных расходов значительно увеличится. Вам нужно будет приезжать на собеседования, различные встречи. После успешного трудоустройства вам понадобится навещать семью или друзей, которые остались на прежнем месте. Часть новой зарплаты безусловно будет уходить на это, поэтому рассчитайте так ли это выгодно.

7. Адаптация

С переездом связано множество эмоциональных трудностей. Вас будут окружать незнакомые места и люди. Много времени вы проведете в размышлениях того, что вы потеряли и, что приобрели. Переезд — это всегда сложно. Будьте морально готовы к большим переменам, эти мысли не должны застать вас врасплох.

8. Люди

Именно люди являются основным препятствием при принятии важного решения о переезде. У всех нас есть семья, друзья и знакомые, как они отнесутся к этому? Такие перемены нужно тщательно обговаривать с мужем или женой, детьми, так как их это заденет в первую очередь. Вы вместе должны принять это решение. Родственники и друзья не захотят отпускать вас. Даже если вы уже приняли решение нужно обязательно выслушать их мнения и показать, что они вам очень важны.

9. Оставаться на связи

Этот пункт — продолжение предыдущего. Вы действительно решились на переезд. Обговорите со всеми близкими, как часто вы сможете видеться, запланируйте это. Соберите все контакты, сейчас общение не ограничивается обычными телефонными звонками. Видеосвязь по Skype, странички в социальных сетях, электронная почта делают расстояния менее заметными, а расставания менее болезненными. Убедитесь, что со всеми людьми, которые вам не безразличны, есть контакт.

10. Слушайте свое сердце

Так стоит ли переезжать ради работы? Если вы читаете эту статью, то, вероятно,  думаете об этом или рассматриваете такую вероятность в будущем. Подумайте над этим списком, подумайте над всем, что вы приобретете и потеряете, подумайте о людях. Составьте свой личный список. Подумайте, что для вас важно и к чему вы стремитесь. Это поможет вам принять правильное решение.

Статья по теме: 20 лучших статей о трудоустройстве.