Как правило частые смены работы происходят по двум основным причинам: стремление больше зарабатывать и желание реализоваться. Очень часто работодатели с недоверием относятся к соискателям, которые меняют места работы как перчатки — 2-3 раза в год. Считается, что минимальным сроком работы на одном месте является 1 год.

Что работодатели думают о сотрудниках, которые часто меняют работу:

  • эти люди склонны к конфликтам;
  • им быстро надоедает то, чем они занимаются;
  • они талантливы — быстро достигают максимума и желают двигаться дальше;
  • вечные завистники, которым постоянно кажется, что лучше там, где их нет.

Причины непостоянства легко можно узнать из резюме или во время собеседования. И к этому нужно относиться очень внимательно. Например, причиной частой смены работы может послужить необходимость съема жилья и связанные с этим проблемы: повышение арендной платы — необходимость более высокой зарплаты, переезд в другое жилье — транспортные проблемы. При этом кандидат может быть очень ответственным и профессиональным сотрудником. Поэтому соискатель должен быть всегда готов прокомментировать свои причины, если они действительно объективны и это было необходимо, а не позволять работодателю делать собственные догадки.

С еще большей опаской работодатели относятся к кандидатам, которые не просто часто меняли работу, а вместе с этим кардинально меняли вид деятельности. Ведь за короткий промежуток времени сложно даже войти в курс дела компании, не говоря уже о навыках новой профессии.

Помимо негативного отношения работодателей частая смена работы также несет в себе и финансовые потери для кандидатов. В таких условиях очень сложно повысить свою рыночную стоимость. Во-первых, работодатель, боясь перспективы быстрого ухода сотрудника из компании, может занизить зарплату. Во-вторых, частая смена работы делает невозможным карьерный рост и повышение оклада за стаж.

Существуют и исключения из правил, связанные со спецификой деятельности человека. Как правило, это те люди, работа которых зависит от того или иного проекта. Это могут быть архитекторы, руководители строительных проектов, дизайнеры.

Итак, плюсы частой смены работы:

  • возможность найти лучшую работу и не останавливаться на достигнутом;
  • получение опыта работы в разных коллективах;
  • освоение различных методик ведения бизнес-процессов;
  • возможность определить свою специализацию.

Минусы:

  • предвзятое или негативное отношение работодателя, если у кандидата не было объективных причин для частой смены работы;
  • трудности в повышении своей рыночной стоимости;
  • отсутствие стабильности.

По возможности не стоит превращаться в вечного искателя. Если ваша трудовая переполнена записями, то у работодателя может сложиться впечатление, что вы человек непостоянный и ненадежный. Помните, что вы должны всегда быть готовы объяснить причины частой смены работы. Если вы настроены на карьерный и профессиональный рост, то не стоит идти работать в маленькие компании — ищите места, где вы сможете удовлетворить свои амбиции. Также следует стараться точно определять свои цели и вид деятельности, чтобы найти работу, которую вы полюбите.

Work.ua рекомендует соискателям, которые часто меняли работу, на собеседовании акцентировать внимание, прежде всего, на своих сильных сторонах. Ведь гораздо важнее, что выиграла компания от деятельности специалиста, чем количество времени, которое он там проработал.