Профессиональное развитие

В наше время профессиональные навыки устаревают намного быстрее, чем в недалеком прошлом, а современный бизнес все больше нуждается в новых компетенциях и уникальном опыте. Поэтому не забывайте постоянно учиться чему-то новому, обновляйте свои умения и навыки.

Круг общения

Постоянно расширяйте круг своего общения и поддерживайте свою сеть контактов. Помогайте вашим знакомым в профессиональном плане, и тогда можете рассчитывать и на их помощь, когда она понадобится.

Собственный бренд

Определите, что вас делает уникальным кандидатом. Личный бренд — это совокупность личного и профессионального опыта, достижений и навыков. Определите свою уникальность и презентуйте себя работодателю согласно ей.

Запасной план

В любой ситуации, независимо трудоустроены вы сейчас или нет, нужно иметь план «B», «C» и «D». Будьте прагматичны, и тогда никто и ничто не застанет вас врасплох.

Цели

Всегда ставьте перед собой конкретные достижимые цели, и разбивайте их на небольшие шаги. Так вы сможете выполнять свои задачи максимально эффективно.

Актуальность

Будьте в курсе всего, что происходит в вашей сфере деятельности, просматривайте новые вакансии и резюме, следите за изменениями зарплат. Идите в ногу со временем, все меняется намного быстрее, чем нам кажется.

Уверенность

Вы должны правильно оценивать себя и быть уверенными в себе. Анализируйте свой опыт, навыки и достигнутые результаты. Взгляните на себя со стороны работодателя, и поймите для себя, что вы действительно можете предложить, в чем вы уверены, а что нужно еще подтянуть.

Ответственность

Несите полную ответственность за свои неудачи так же, как и за свои успехи. Не перекладывайте вину на других: на государство, работодателей, знакомых. Ваша карьера — полностью ваша ответственность. Нет смысла жаловаться на то, что вы не в силах изменить, изменить себя — гораздо проще и правильнее. Не распыляйтесь, анализируйте проблемы, и решайте их.