По телефону работодатель может узнать основную информацию о кандидате и выяснить стоит ли приглашать его на собеседование. Такое первое знакомство помогает сэкономить время обеим сторонам. Ведь, соискатель тоже может почерпнуть много полезной информации о работодателе и будущей должности. Work.ua рекомендует не упускать эту возможность. Найти работу не всегда просто, а найти подходящую работу — еще сложнее.

Будьте внимательны

Если работодатель старается обрушить большой объем информации, практически не давая возможности вставить слово, это должно вас насторожить. Это могут быть мошенники. Такой прием также часто используют компании, которые занимаются сетевым маркетингом.

Стоит с недоверием отнестись и к работодателям, которые не интересуется вашими профессиональными качествами, навыками и опытом. Эти вопросы должны звучать в первую очередь. Уход от ответов о должностных обязанностях тоже не свидетельствует о профессионализме и прозрачности компании.

Трата времени

Если работодатель не желает предоставить вам информацию о вакансии и компании, а лишь настаивает на встрече, то соглашаться на нее не рекомендуется. Хороший работодатель должен быть готов и заинтересован дать вам нужные сведения.

Подготовка

Разместив резюме или отправив его на вакансию, вы должны быть заранее готовы к телефонному разговору, кроме того любой звонок может оказаться телефонным собеседованием. Составьте список критериев, которым должно соответствовать будущее место работы. Составьте список интересующих вас вопросов.

Разговор

Если позвонивший назвал свое имя и должность, запишите их, чтобы использовать в дальнейшем общении. Адаптируйте свои вопросы к специфике телефонного разговора. Ваши вопросы должны быть краткими, точными и понятными.

Не бойтесь быть любопытными. Поинтересуйтесь о графике работы, возможной зарплате, расположении офиса. Порой данные в объявлении о вакансии могут отличаться от действительности, особенно, если у компании несколько филиалов. Не бойтесь переспрашивать, если вам что-то непонятно или вы что-то не расслышали. В конце разговора вы должны четко понимать требования к должности и иметь примерное представление о деятельности компании, чтобы уже на собеседовании, на основе этих данных, полностью раскрыть интересующие вас подробности.


Помните, что достойный работодатель не будет пытаться скрывать от вас информацию и уходить от ответов. А напротив, постарается предоставить вам все необходимые данные.

Статья по теме: Первый разговор по телефону с петенциальным работодателем