Расположить информацию в резюме и преподнести ее работодателю можно несколькими способами. Work.ua подготовил список основных типов резюме, использовать которые нужно исходя из своего опыта, навыков и сферы деятельности.

Хронологическое резюме

Это самый распространенный и простой тип резюме. Хронологическое резюме — универсальный инструмент, который подойдет любому сотруднику на любую должность. Структура его, наверняка, знакома практически всем. Основной его часть является опыт — в обратном хронологическом порядке указывается место работы с названием компании, должностью, обязанностями и достижениями. Поскольку эта часть наиболее важна, следует правильно описать опыт в резюме, чтобы привлечь внимание работодателя.

Хронологическое резюме позволяет наглядно продемонстрировать свой послужной список. Но если у вас пока нет опыта работы, то стоит приглядеться к другим типам резюме.

Функциональное резюме

В таком резюме основное внимание уделяется достоинствам соискателя — навыкам и профессиональным успехам. Точные даты и должности обычно не указываются. Благодаря функциональному резюме можно скрыть недостаток опыта, подчеркнув свои сильные стороны. Однако, не все работодатели с энтузиазмом рассматривают функциональные резюме. Отсутствие хронологии может их насторожить. Функциональное резюме больше подойдет для сфер деятельности, в которых конкретные навыки и умения более важны, чем формальный опыт. Если вы уверены в своих знаниях, но опыта работы недостаточно — функциональное резюме для вас.

Гибридное резюме

Такой тип резюме объединяет в себе сильные стороны хронологического и функционального. Вы можете перечислить весь свой опыт, добавив к каждому пункту описание своих достижений, подробнее описать навыки.

Пожалуй, это самый удобный вид резюме. Он позволяет продемонстрировать, как свой опыт, так и выделить профессиональные успехи. Что позволит работодателю сложить наиболее полную картину.

Таргетированное резюме

Это резюме, которое специально создается под определенную должность в конкретной компании. Таргетированное резюме схоже с гибридным, но в нем следует указывать лишь тот опыт, навыки и достижения, которые важны для определенной должности. Рассматривая такое резюме работодателю будет гораздо проще понять, что соискатель соответствует их требованиям и сможет выполнять возложенную на него работу.

Резюме временного работника

Такой тип резюме подойдет соискателям, которые работали одновременно над несколькими проектами для разных работодателей. Если такой кандидат подготовит свое резюме в хронологическом порядке, то создастся впечатление, что он непостоянен и склонен часто менять работу. Поэтому в таком резюме стоит сперва указать свои навыки, как в функциональном резюме, а после перечислить проекты с датами их начала и завершения, над которыми приходилось работать, а не перечислять сперва компании. Главная цель — обозначить достигнутые результаты.


Таким образом, тип резюме зависит от вашей должности, опыта и требований вакансии. Если вы ищите работу рядовым специалистом, то наиболее подходящим будет хронологическое резюме, для более высоких должностей подойдет гибридное резюме. Соискателям, претендующим на руководящие должности, уместно использовать функциональное резюме или гибридное. Функциональное резюме также подойдет и кандидатам без опыта. Если вы занимаетесь фрилансом, то лучше описать свои проекты в резюме временного работника. А если вы точно знаете в какую компанию и на какую должность хотите попасть, то стоит использовать таргетированное резюме.

Статья по теме: Как составить резюме. Советы