Получая образование, мы надеемся и получить билет в светлое будущее — устроиться на хорошую работу. Но совсем не всегда наши надежды оправдываются, и найти работу согласно образования не удается. Но у многих соискателей нет и этого «билета». Work.ua подготовил 6 советов, которые помогут трудоустроиться как с несоответствующим образованием, так и вовсе без него.

Будьте сотрудником, способным решать задачи

Многие выпускники вузов прочитали учебники и впитали всю теоретическую часть, но это не значит, что они могут применить знания на практике. Хороший сотрудник — тот, кто может решать рабочие вопросы, а не просто знать пути их решения. Покажите себя профессионалом, который может решать проблемы, приведите примеры из профессиональной и личной жизни. Это поможет выдержать конкуренцию с дипломированными кандидатами. Многие вопросы пересекаются в различных отраслях и имеют общие черты и принципы, поэтому, если ваше образование не соответствует должности, на которую вы претендуете, этот способ так же будет полезен.

Образование — лишь один пункт среди возможных достижений

Получить диплом проще, чем стать хорошим специалистом. Если вы умеете делать свою работу хорошо, то научитесь рассказывать об этом. За вас этого никто не сделает. Хорошая самопрезентация с представлением весомых достижений — отличный способ доказать работодателю, что вы справитесь с возложенными обязанностями.

Расскажите, как вы добиваетесь результатов

Каждый может сделать из себя профессионала самостоятельно и хорошо выполнять работу, независимо от диплома. Расскажите работодателю, чего вы добились, чему обучились самостоятельно, какой путь прошли, что вы делаете, чтобы ежедневно становиться лучше.

Учитесь на протяжении всей жизни

Недостаток высшего образования всегда можно компенсировать различными тренингами, курсами, изучая специализированную литературу. Такое обучение при правильном подходе может дать результаты лучше, чем пятилетнее посещение вуза. Также следует помнить, что знания имеют свойство устаревать, поэтому учиться нужно на протяжение всей своей жизни. Держите себя в тонусе, и тогда ваша кандидатура будет выгодно отличаться от кандидатов с профильным образованием, но неактуальными знаниями.

Не придавайте этому большого значения

Не зацикливайтесь на несоответствии или отсутствие образования. Если вы будете придавать этому большое значение, тогда это действительно станет проблемой. Акцентируйте внимание на своем опыте, достижениях и знаниях. Компаниям нужны специалисты, которые могут выполнять работу, для них главное — достижение целей.

Подготовьте несколько историй успеха

Подготовьте для собеседования несколько ярких примеров того, как вы успешно решали вопросы и справлялись со сложными задачами. Истории из жизни отлично охарактеризуют вас, как специалиста. Работодатель будет знать на что вы способны, и то, что на вас можно положиться.


Напомним, что недавно Work.ua проводил опрос с целью определить значимость диплома при трудоустройстве. В результате которого стало известно, что более 65% работодателей больше ценят опыт и навыки кандидатов.

Статья по теме: Как устроиться на хорошую работу без опыта