Не секрет, что собеседование для большинства — достаточно волнительное событие. Зачастую мы напряжены, замкнуты, боимся взболтнуть лишнего или дать неправильный ответ. Но интервьюеру нужно узнать вас максимально хорошо, насколько это возможно за такой период времени и в такой обстановке, как профессионала, и как человека. Наверняка вы услышите вопрос «Расскажите немного о себе». Это ваш шанс показать себя с хорошей стороны и доказать, что вы справитесь с работой.

Просьба рассказать о себе — очень универсальна. С ее помощью работодатель может разговорить кандидата: узнать интересные и важные факты биографии, определить наличие и уровень владения некоторыми навыками, больше узнать вас, как человека, чтобы понять сработаетесь ли вы с коллективом.

Что еще работодатель узнает о вас

Work.ua рекомендует строить рассказ о себе, основываясь на будущих обязанностях и понимании, какие качества в первую очередь будет оценивать интервьюер.

Грамотная речь важна в любой профессии и в целом в жизни, но особенно это относится к работе, связанной с коммуникацией и общением с людьми. Если вы претендуете на должность менеджера по продажам, секретаря, консультанта и т. п., но не можете ясно, понятно и без запинок выражать свои мысли, то шансов у вас нет. В рассказе о себе вы должны самостоятельно выстроить линию повествования, и плавно завершить ее. Тоже самое вам предстоит и в боевых рабочих условиях.

Профессиональные качества обычно проверяются более конкретными вопросами, но и в вашем рассказе интервьюер будет искать подтверждения вашего профессионализма. Чтобы убедить работодателя в том, что вы знаете свое дело, расскажите немного о своих увлечениях, которые связанны с профессиональной деятельностью, на примере пары ситуаций из жизни покажите, как используете качества, которые необходимы для выполнения этой работы и т. п.

Достоверность сведений, которые вы указали в резюме или в ответах на предыдущие вопросы, так же можно проверить благодаря вашему рассказу. Лучший способ не попасться тут — просто изначально говорить правду, тогда вы точно не запутаетесь в деталях.

Основные моменты

Помните, что ключевые моменты вашей биографии указаны в резюме, поэтому повторяться не стоит. Расскажите что-то большее, что-то более интересное, чем тему диплома и перечень бывших работ.

Стоит понимать, что заведомо правильного ответа на такой вопрос нет, как и какого-то готового шаблона. Вы должны просто рассказать, что важно для вас, что имеет значение, слегка приправив историю доказательствами своих компетенций, которые соответствуют вакансии.