Зачем мы хотим работать? Чтобы зарабатывать деньги, или не поэтому? А размер зарплаты важен? А дальше как распоряжаться деньгами, чтобы хватало на всё и ещё оставалось?

В обществе отсутствует культура обращения с деньгами. Школа не учит этому. Да и не каждый родитель объясняет своим детям как общаться с финансами, потому что часто и сами не умеют находить общий язык с ними.

Поэтому Work.ua и поднимает эту тему: чтобы деньги приходили в вашу жизнь, нужно развивать в себе правильное к ним отношение и придерживаться определенных правил для их привлечения, которые говорят вот о чем.

Не залезайте в долги

В жизни очень много соблазнов. Каждый раз семь раз подумайте, брать или нет очередной кредит. Правильный ответ — «Не брать!». Не покупайте то, что не можете себе позволить. Для этого нужно развить в себе определенные навыки контроля и сдерживания. Когда поставите личные финансы под контроль, у вас будет очень приятный бонус — делать дорогостоящие покупки без кредитов. За счет собственных средств. Неплохой стимул, правда?

Откладывайте деньги

«Откладывать деньги — это компромисс. Вы немножечко отнимаете от своего сегодняшнего дня, чтобы улучшить свой завтрашний день», — Бодо Шефер.

Нужно научиться «платить себе». То есть определенную часть денежного месячного дохода фиксировать в личных «стабилизационных фондах» или с помощью полезных привычек:

1. Личный пенсионный фонд. Долгосрочный депозит с капитализацией процентов. Сюда выделяем 5-7% от месячного дохода. В будущем вы будете очень благодарны себе самому, 20 лет назад принявшему решение откладывать на безбедную старость.

2. Личный страховой фонд. Это ваш фонд на покрытие различных непредвиденных расходов. На него выделяем 10-15% от месячного дохода.

3. Привычка «кошелек величия» или «копилка». Принцип использования такой:

  • каждый раз, когда необходимо заплатить кому-то, от необходимой для оплаты суммы отнимается 10% денег;
  • откладывайте их в «кошелек величия».

Например, вам необходимо заплатить 400 условных единиц денег. Значит, в основном кошельке должно быть 440, из которых вы сначала забираете 40 и перекладываете их в свой «кошелек величия» со словами: «Я богат! Я силен! Я могу!». Поддержать и похвалить себя крайне важно. Привычки должны нам нравиться.

А что делать, если есть всего лишь 400 условных единиц денег? Либо отложить 40 и сделать покупку за 360, если это возможно, либо не покупать.

Создавайте дополнительные источники дохода

Еще одно очень важное правило денег — создавать активы. Активы в данном понимании — это источники постоянного пассивного дохода. Чем больше таких источников у вас будет, тем больший денежный поток они сформируют.

Самые распространенные варианты активов:

  • Акции.
  • Облигации.
  • Недвижимость.
  • Патенты, авторские права, интеллектуальная собственность.
  • Веб-сайты и блоги. Не обязательно популярные.
  • Раскрученные паблики в социальных сетях.

Считайте свои деньги

Деньги любят счет. Вам нужно научиться считать все свои личные или семейные доходы и расходы. Если вы хотите взять под контроль свои финансы и создать условия для постоянного увеличения благосостояния, вам придется это делать.

Заработная плата (и вообще доходы) — менее управляемая величина, нежели наши расходы. Ежедневно разносите доходы и расходы. Анализируйте и оптимизируйте статьи расходов. Можно вести такую бухгалтерию в Excel. Но есть много программ и мобильных приложений для автоматизации этого процесса. Как вывод, после оптимизации вы должны начать составлять бюджет и четко придерживаться его.

Главное и единственное правило — тратьте деньги с умом. Не поддавайтесь коварным соблазнам купить бесполезную вещь, боритесь с ленью и не пропускайте выгодных предложений. При таком подходе вам не придется обшаривать карманы зимней куртки, в надежде найти 50 гривен. Хотя это и всегда приятно!

Убирайте негативные финансовые установки

В вашей голове может быть зашито большое число неправильных негативных установок, связанных с деньгами, а также привычек, программирующих на бедность. Они могут быть вызваны воспитанием, чертами вашего характера, отрицательным личным опытом.

Ваша цель — сознательно заменять их на положительные, позитивные. Все просто — чтобы деньги полюбили вас, вам нужно полюбить их. Это тоже правило денег!

Не скупитесь на страховки

В жизни случается всякое: горят дома, бывают несчастные случаи и т.д. Не тяните время, застрахуйтесь от основных рисков.

Отдавайте часть своих денег на благотворительность

Чем больше отдаешь, тем больше получаешь — этот закон вселенной действительно работает! Идеально отдавать на эти цели еще 10% своих доходов. Но начать можно и с 1%. Жертвовать надо научиться добровольно и с легким сердцем.

Вкладывайте деньги в свое развитие и обучение

В том числе в финансовое образование. Действительно, управлять денежными потоками и правильным инвестированием своих средств может научиться каждый. И чем раньше начать, тем быстрее придет положительный эффект.

Относитесь к деньгам как к инструменту, а не главной цели

Характерная черта многих настоящих миллионеров — это отсутствие культа денег. Они просто идут к своей цели, и деньги являются для них просто приятным бонусом на этом пути.

«Любите то, что вы делаете, не переставайте развиваться в профессиональном плане, и богатство придет к вам, рано или поздно», — пишет Thomas J. Stanley в книге «The Millionaire Mind». Трудно с этим поспорить.


Богатеть — это интуитивное желание каждого. Скорее почувствуйте это желание и действуйте. Для финансовой грамотности Work.ua советует прочесть книгу Бодо Шефера «Мани, или азбука денег». Эта книга полезна и понятна как детям, так и взрослым. А также познакомьтесь с классикой жанра «Бедный папа, богатый папа» Роберта Кийосаки, если еще не знакомы. Успехов в зарабатывании денег и их грамотном использовании!


По материалам книги Сергея Бородина «Код Феникса».