«Хорошее начало дня имеет решающее значение в достижении вами хороших результатов в работе, а в долгосрочной перспективе — в карьере», — говорит Линн Тейлор, карьерный эксперт и автор успешных бизнес книг. «То, как вы начинаете свой трудовой день, влияет на его исход. Полезные утренние привычки и действия позволят вам провести более продуктивный день, неделю, месяц и так далее».

Work.ua публикует список из 13 вещей, с которых лучше начинать рабочий день, составленный с помощью рекомендаций карьерных экспертов: Линн Тейлор, Дэвида Шиндлера, Майкла Керра, Аниты Атридж, Александры Левит и Майкла Вудварда.

1. Не опаздывайте

Звучит очевидно, не так ли? Но многие не осознают, что опоздания не только портят вашу репутацию, но и могут испортить весь ваш рабочий день. «Приходя на работу вовремя или немного раньше, у вас появляется время, чтобы морально настроиться на труд и собраться с мыслями, а не сразу погрязнуть в бесконечных делах», — говорит Тейлор.

2. Сделайте глубокий вдох

«Буквально», — советует Майкл Керр. «И сконцентрируйтесь на том, что происходит здесь и сейчас». Керр утверждает, что многие люди приходят на работу с головой полной домашними заботами, из-за чего все задачи им кажутся сложнее, чем те есть на самом деле. Просто их внимание занято другим. «Притормозите, сделайте паузу, переключитесь на то, с чем вы можете сейчас справиться, остальное оставьте на потом», — рекомендует эксперт.

Вудвард говорит, что он работал с сотрудниками, которые каждое утро тратили 10 минут на медитацию, прежде чем приступать к задачам. «Настроиться на правильный лад и собраться с мыслями — очень важно. Это отличный способ начать день».

3. Хорошо завтракайте

«Завтрак — на самом деле самый важный прием пищи за день. Он поможет вам не только лучше чувствовать себя физически, но и задаст правильный психологический настрой на день», — говорит Керр.

4. Начинайте каждый день с чистого листа

«У вас в голове могут вертеться события вчерашнего совещания, но их нужно отбросить и сконцентрироваться на сегодняшнем дне», — говорит Дэвид Шиндлер. «Отбросьте все, что творилось вчера. Сегодня — вот, что важно. Сегодня вы должны быть на высоте».

5. Создайте настроение

Обратите внимание на ваше эмоциональное состояние, и его влияние на других. Шиндлер говорит, что настроение, которое есть у вас утром влияет на весь день, поэтому нужно постараться не унывать с утра. Поднимите себе настроение способом, который работает для вас, перед тем, как начать работу.

Керр согласен с ним: «Первый час на работе может задать тон всему дню. Если вы озлоблены или грустны, то неудачи будут преследовать вас даже после работы».

6. Планируйте свой день

Если вы не успели спланировать свой день вчера, то начало дня — подходящее для этого время. «Когда у вас перед глазами есть список хотя бы основных задач на день, вам будем проще с ними справиться», — говорит Керр.

«Расставляйте взвешенные приоритеты, сортируйте задачи, разбивайте их на более мелкие — тогда вы точно будете знать, что должны сделать в определенный период времени», — советует Анита Атридж.

7. Не замыкайтесь

После того, как вы соберетесь с мыслями, настроитесь и подкорректируете список задач, ни в коем случае не нужно уходить в себя и с головой погружаться в работу. Керр советует: «Уделите время общению с коллегами, обсудите дела, попросите совета в чем-то, сами помогите другим, будьте в курсе, что происходит вокруг».

8. Наведите порядок в рабочем пространстве

«Наведите порядок за столом — в чистоте всегда приятней работать», — советует Александра Левит.

Тейлор также утверждает, что для многих людей становится затруднительно мыслить ясно, когда вокруг много ненужных документов, записок и других постоянных «гостей» рабочего стола. «Убрав на столе, вы уберете и у себя в голове».

9. Напомните себе основную цель вашей работы

«Как бы странно это не звучало, я предлагаю вам каждое утро вспоминать об основной цели вашей работы», — говорит Керр. «Чтобы направить мотивацию в правильное русло, не забывайте, для чего вы делаете то, что делаете. Это поможет сфокусироваться на правильных вещах».

10. Не отвлекайтесь на почту

Для многих это невыполнимая задача, и начинают утро они именно с чтения электронной почты. «Если вы не можете отказать себе в подобном ритуале, то хотя бы просто просматривайте заголовки и отправителей, чтобы утолить свой интерес, но не более», — советует Тейлор.

11. Сделайте важные контакты

«Если вы знаете, что сегодня вам обязательно нужно с кем-то встретиться и обговорить важные вопросы, то свяжитесь с этими людьми утром — позвоните или отправьте письмо. Но только, если это действительно очень важно. Это позволит правильно спланировать дальнейший день», — говорит Тейлор.

12. Воспользуйтесь преимуществами утреннего чистого разума

«У многих люди отмечают высокую производительность в утренние часы. Используйте это с пользой — перенесите на начало дня самые важные задачи. Пусть это время не пропадает зря», — советует Керр.

13. Не забывайте о разнообразии

«Некоторые люди любят порядок и размеренность, другие любят постоянно что-то менять. Для таких я рекомендую небольшие встряски в привычном распорядке. Не грандиозные, а небольшие, чтобы не отходить от плана, но чувствовать разнообразие. Пройдитесь до работы другим путем, купите по дороге кофе, проснитесь в один из дней на час раньше и уделите время личным вопросам, забудьте в один из дней о правиле не проверять почту и т. п. Вы сами знаете, что вам лучше подойдет», — советует Шиндлер.


Читайте также: 13 вещей, которые стоит делать в конце каждого рабочего дня