«То, как вы завершаете рабочий день имеет критическое влияние на начало следующего», — утверждает Линн Тейлор, консультант и автор книг по организации и продуктивности работы. «Это половина паззла вашей продуктивности и успехов. Утро и вечер — это как держатели для книг на полке, они отвечают за то, что происходит между. Конец рабочего дня готовит почву для следующего, а утро — для сегодняшнего.»

«Завершение дня на хорошей ноте гарантирует чувство удовлетворенности и выполненного долга, что поможет с большим удовольствием просыпаться на следующее утро», — добавляет Александра Левит, автор успешных бизнес-книг.

Бизнес-консультант Майкл Керр утверждает, что конец рабочего дня имеет огромное влияние на уровень стресса, недовольства или радости, которые мы приносим с собой домой. «Это влияет на ваше здоровье, брак и отношения с близкими людьми, на ваш сон и общий уровень удовольствия от жизни», — говорит Керр.

В продолжение статьи «13 вещей, которые стоит делать в начале каждого рабочего дня» Work.ua публикует список из 13 вещей, которые стоит делать в конце каждого рабочего дня, составленный по рекомендациям карьерных экспертов: Линн Тейлор, Дэвида Шиндлера, Майкла Керра, Аниты Аттридж, Александры Левит и Майкла Вудварда.

1. Проанализируйте список дел

«Убедитесь, что вы достигли максимума от желаемого», — советует карьерный консультант Анита Аттридж. «Если вы недовольны результатами, спланируйте, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию и не сильно отстать в планах. Если перед уходом вы можете быстро что-то закончить — сделайте это. Таким образом вы сэкономите время завтра утром.»

2. Просмотрите расписание на следующий день

Убедитесь, что вы в курсе всех завтрашних дел. Так же вы можете внести изменения в расписание, основываясь на сегодняшних незавершенных задачах.

«Некоторые люди любят представлять, как начнется их следующий трудовой день», — говорит карьерный эксперт Дэвид Шиндлер. «Подумайте об одной вещи, которая особенно важна для вас завтра. Это поможет вам оставить позади сегодняшний день, улучшить настроение и заботиться о будущем, а не прошлом.»

3. Поговорите с руководством и коллегами

Тейлор советует перекинуться парой слов с руководителем, уточнить статусы задач, а так же узнать последние новости у коллег. Это отличный способ быть в курсе текущих дел и планов, чтобы ничего не упустить из вида.

4. Наведите порядок

«Никто не любит, когда вокруг беспорядок», — говорит Вудвард. «Прежде чем отправиться домой, потратьте пару минут, чтобы собрать мусор, накопившийся за день, упорядочить бумаги, навести порядок на столе. Это придаст ощущение свежести, когда вы утром вернетесь на работу.»

Вудвард обращает внимание, что прибираться нужно и в компьютере: «Уделите пару минут, чтобы навести порядок в электронной почте. Удалите ненужные письма, пометьте те, которые потребуют ответа завтра, рассортируйте личные и рабочие письма.»

5. Завершите работу, не требующую личных контактов

Конец рабочего дня — идеальное время, чтобы выполнить работу, которая не требует участия других людей. «Ответьте на письма, составьте отчеты, сделайте бумажную работу — все, что вы можете сделать самостоятельно и в спокойной обстановке», — советует Тейлор. «Сделайте максимум необходимых контактов днем, обговорите все вопросы касательно задач, которые вы потом спокойно закончите самостоятельно вечером. Также определите с кем вам нужно обязательно поговорить завтра.»

6. Закончите все, что можете успеть

«Перед уходом убедитесь, что не осталось никаких быстрых незавершенных задач. Нет ничего хуже, чем какая-то мелочь, которая не будет выходить у вас из головы», — говорит Вудвард. Аттридж соглашается и рекомендует потратить несколько минут, чтобы все-таки отправить то письмо, или подготовить документ, который у вас просили, или уточнить какой-то вопрос с коллегой.

7. Составьте новый список задач

«Составьте план на завтра. Скорее всего, вы внесете в него изменения утром, но благодаря этому предварительному списку вам будет от чего отталкиваться», — советует Аттридж.

Статья по теме: 7 советов, как уходить с работы вовремя и все успевать

8. Оглянитесь назад

«Многие просто убегают с работы в конце дня. Но если вы оглянетесь назад, вспомните, что вам удалось сегодня сделать, вспомните что-то хорошее, то дорога домой будет значительно приятнее», — утверждает Шиндлер.

9. Попрощайтесь

Керр говорит, что важно создать определенные ритуалы на работе, которые повышали бы вам настроение. Один из таких простых ритуалов — попрощаться со своими друзьями и коллегами в конце дня. «Мы склонны думать, что для хорошего начала дня нужно пожелать доброго утра коллегам, но почему-то часто забываем, что приятное дружеское прощание не менее важно. Не стоит бесшумно скрываться за дверью. Особенно это важно для руководящих должностей.»

10. Завершайте день на позитивной ноте

Вспомните что-то хорошее за день, сделайте комплимент коллеге, поблагодарите кого-то из клиентов и подобное. Вудвард говорит, что необходимо находить что-то позитивное в сегодняшнем рабочем дне, что хоть чуточку, но поднимет вам настроение, зафиксировать эту мысль и ощущение в голове, и потом уже отправляться домой.

11. Уйдите в офлайн

«Не бойтесь выключить свой телефон на вечер или отключить уведомления электронной почты», — советует Вудвард. «Расскажите об этом другим. Пусть они знают, что сегодня вас не будет на связи. Договоритесь обсудить какие-то вопросы завтра, а сегодня уделите время себе и своей семье.»

12. Оставьте все переживания за дверью

«Уходить домой с рабочими проблемами и переживаниями — бесполезная и вредная привычка. Вы нужны вашей семье, а мысли о проблемах, которые вы все равно не сможете решить, находясь дома, никакой пользы никому не принесут», — говорит Вудвард.

13. Идите домой

«Не старайтесь засиживаться на работе», — советует Тейлор. «Не работайте на износ, от этого будет страдать ваша продуктивность и результаты работы. Лучше хорошо спланируйте следующий день, отдохните и с новыми силами беритесь за работу утром. Одно дело, когда нужно закончить очень важную задачу, другое — когда вы просто хотите выглядеть хорошим работником. Делайте правильные вещи и делайте эти вещи правильно.»


Читайте также: 13 вещей, которые стоит делать в начале каждого рабочего дня