Постоянное перенапряжение на работе может привести к плачевным последствиям, но изменить свой образ работы и жизни бывает очень сложно. Work.ua публикует статью автора Фарида Каримова, в которой он объясняет причины, по которым все трудоголики не могут найти баланс между работой и отдыхом.


Привет, я — Фарид Каримов. И я трудоголик. Стресс, головные боли, нехватка энергии. Я боролся с этим долгие годы. Отдых. Спорт. Правильное питание. Это помогало, но не особо. Недавно я наконец понял свою ошибку. Ее совершают 99% трудоголиков. А вы совершаете ее?

Трудоголик Вася

Возьмем абстрактного трудоголика Васю. Он ишачит в своем офисе, как раб в каменоломне. Сил уже нет! Но он же умный. Умнее природы. Сейчас он ее обманет!

Вася начинает закачивать в себя энергетики, кофе, шоколад, лишать себя сна… Плюс психологически себя накачивает: НЛП, визуализация, танцы с бубном вокруг фото с красной «Феррари»… Многие мотивационные «гуру» еще предлагают залезть в долги… Ну, короче, Вася продолжает сгибать эту палку. Пока она не трескается, и Вася не отправляется… нет, не в морг, но почти —  в больницу. Невроз, гастрит, мигрень, повышенное давление. Короче, молодой 20-летний парень с больничной карточкой, которой не каждая бабушка может похвастаться.

«Мне нужен регулярный отдых, чтобы восстанавливать силы. Ну хорошо!», — решил Вася.

Сплевывая, он впихивает в свой сверхплотный график перерывы, выходные дни и даже ежегодный отпуск. Ну, вот сейчас-то все и наладится. Вася будет работать меньше, но продуктивнее.

Так?

Не так! Да, пар из этого надутого чайника немного выходит, и самое страшное уже позади. Но и стресс, и головные боли, и, самое странное, нехватка энергии — все на месте.

Ну а сейчас-то что не так?

Маленькая, но фатальная ошибка

Подловите трудоголика, когда он возвращается с отдыха. И спросите его: «Что ты делал?». Он вам ответит что-то типа: «Я отдыхал. Играл на компьютере».

В этот момент внимательно посмотрите на его лицо. Вы увидите, как ему неудобно и стыдно. Он явно испытывает чувство вины за свой отдых. В девяти случаях из десяти он тут же добавит что-то типа: «Ну, я до этого четыре часа без отдыха работал» или «Я сегодня 100 500 символов перевел уже». Он оправдывается!

Статья по теме: Как покончить с авралами и работой по выходным?

Вот она, главная ошибка! Трудоголик не может отдыхать, не испытывая чувство вины.

В худшем случае он все время думает о работе. Он время от времени достает смартфон и проверяет почту. Или читает новости. В лучшем случае он вообще не вспоминает о работе. Но чувство вины постоянно висит где-то в подсознании. Это чувство портит весь отдых. Оно не дает ему восстановиться по-настоящему.

Мне могут возразить, что…

…на отдыхе часто приходит озарение по работе.

Согласен, но не тогда, когда ты думаешь о работе. Озаряет обычно, когда ты полностью расслаблен и твои мысли витают где-то еще. И вдруг — ТЫДЫЩ! — озарение. Для таких случаев я ношу с собой диктофон. Записал и продолжаю отдыхать дальше.

Как избавиться от чувства вины?

Поменяйте свое отношение к отдыху. Отдых — это не перерыв между работой. Отдых — вознаграждение за хорошую работу. Вы заслужили свой отдых и должны насладиться наградой с легким сердцем.

Плюс подключается «самодрессировка». Работа станет более желанной, если вы знаете, что за нее вы получите «кусочек сахара» — отдых.

Активный отдых

А еще вам поможет активный отдых. Если я играю в футбол и на меня бежит 100-килограммовый защитник… у меня тупо нет времени переживать о работе! Я весь в игре, весь в «потоке».

Но тренажерка или моя любимая ходьба уже не подходят. Они оставляют возможность подумать о работе.

Итого

Только тогда отдых полноценен, когда:

  1. Вы вне рабочего места.
  2. Вы не думаете о работе.
  3. Вы не испытываете чувство вины за отдых.

Этот малозаметный третий пункт может все испортить. Не забывайте про него!


Читайте также: Как перестать думать о работе в свободное время и научиться отдыхать