Возможно, дилемма «идти или не идти на корпоратив» совсем не актуальна, если ваша компания отказывается от его проведения по любым соображениям. А если корпоратив все же планируется, тогда Work.ua напоминает, что на подобных мероприятиях руководители сделают выводы со всего: как ведет себя сотрудник, как реагирует на шутки, умеет ли отдыхать, как у него с чувством меры и вкуса, насколько он командный игрок — особенно, если речь идет о новичке.

Идти или не идти

Это первое решение, которое нужно принять. Если не любите увеселительные мероприятия или чувствуете, что они создаются только для того, чтобы «было» — лучше не идти вообще. И мнение, что только душа компании может расти по карьерной лестнице — не более чем миф. Если же у вас в организации создают праздник с душой, хотят вовлечь как можно больше сотрудников — идти нужно обязательно.

Разведка боем

Если вы решились пойти на праздник, то узнайте заранее, существуют ли в вашей компании какие-то неписанные правила, как проходили ранее такие праздники, какие самые сумасшедшие события происходили и чем они заканчивались для проказников. Чем больше вы узнаете историй с прошлых мероприятий, тем меньше сюрпризов будет для вас, и тем точнее вы определите выигрышную модель поведения.

Пунктуальность

Корпоративное мероприятие стандартно развивается по схеме: сбор гостей, основная часть и «афтепати». Если вам хотелось бы пропустить торжественную часть или уйти раньше ее окончания — лучше не идти совсем. Без основательных причин такое поведение скажет о неуважении к организаторам. Четыре часа — минимально необходимое время для посещения корпоратива.

Компаньоны

Если допускается придти на вечеринку со второй половинкой — выполните условие четко либо придите самостоятельно. Не стоит заполнять данную вам «квоту» желающими друзьями. Если вы пришли на вечеринку в одиночестве — это отличное время определиться с наиболее подходящей по настроению группой коллег, вместе с которыми хотелось бы провести вечер, а также наладить отношения с теми, с кем по работе мало общаетесь. С шефом, например.

Внешний вид

Не забывайте о дресс-коде. Если вечеринка тематическая — подготовьте костюм, если нет — помните разницу между нарядом для свадьбы и для похода в ночной клуб и выберите что-то среднее.

Алкоголь

Перебор с алкоголем и чувство свободы может придать храбрости даже самому робкому члену коллектива. Умение выпить, а не напиться, является одним из факторов успеха. Чередуйте алкогольные напитки с безалкогольными, попросите коллегу подстраховать вас своим внимательным контролем. Если перебрали — сразу домой. Это универсальный выход из всех «щекотливых ситуаций».

Поведение

На корпоративной вечеринке можно делать абсолютно все, если у вас «в кармане» предложение от другого работодателя и вы уверены, что никогда больше в жизни не встретите бывших коллег. А так, как «мир тесен», то тосты с провокационными возгласами, критические замечания по поводу организации мероприятия, неуместный флирт, выяснение отношений, бурные проявления эмоций, несоблюдение субординации — список того, чего не следует делать на корпоративе.

Напротив, быть активным участником конкурсов или не менее активным слушателем, а также благодарным коллегам за праздник — поведение достойное.

Отчетность в интернете

Праздничный корпоратив считается «безопасной» зоной. Другими словами, как говорится в известном выражении, «что происходит в Вегасе, остается в Вегасе». Расскажите в глобальной сети кто во что был одет, кто с кем пришел, было ли скучно на вечеринке, кто перебрал с алкоголем, — и подобная информация вернется вам бумерангом. Оставьте дома ваше желание освещать все происходящее будто корреспондент с горячей точки планеты.


Корпоратив — это возможность выделиться. Как именно — зависит только от вас. Бытует мнение, что корпоратив удался тогда, когда заходишь в офис на следующий день под звуки аплодисментов коллег. Вы можете с ним соглашаться, но Work.ua рекомендует, все же, соблюдать меру во всем.

Читайте также: Как с пользой провести корпоратив.