Гарантии работающим беременным женщинам: разъяснения экспертов

Гарантии работающим беременным женщинам: разъяснения экспертов
Эксперты, основываясь на законодательстве Украины, комментируют распространенные вопросы беременных работниц.

Ответы на часто задаваемые вопросы в отношении беременных работниц и их работодателей Work.ua узнавал у главного редактора Единой электронной системы «КАДРОВИК-онлайн» Светланы Руденко.


1. Какие гарантии, установленные для беременных женщин, работодатель должен обеспечивать в обязательном порядке?

Законодательством запрещено привлекать беременных женщин:

  • к работе в ночное время;
  • к сверхурочным работам;
  • к работе в выходные дни;
  • направлять беременных женщин в служебные командировки.

Запрещено использовать труд женщин вообще:

  • на тяжелых работах и ​​на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • на подземных работах, кроме нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию;
  • для поднятия и перемещения вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Если беременная женщина предоставит соответствующее медицинское заключение, ей снижаются нормы выработки или нормы обслуживания или переводят на более легкую работу, на которой исключается влияние неблагоприятных производственных факторов. При этом, если работодатель не имеет возможности перевести женщину на более легкую работу, она подлежит освобождению от работы с сохранением за ней среднего заработка.

По просьбе беременной женщины работодатель должен установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, не допуская при этом каких-либо ограничений объема её трудовых прав.

Беременная работница имеет право использовать ежегодный отпуск полной продолжительности в удобное для нее время до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на данном предприятии — до или после отпуска по беременности и родам, а также перенести или продлить ежегодный отпуск в случае наступления срока отпуска по беременности и родам.


2. Можно ли уволить беременную женщину за нарушение трудовой дисциплины — прогул?

Согласно статье 184 КЗоТ Украины запрещено увольнять беременных женщин по инициативе владельца или уполномоченного им органа. Такое освобождение возможно только в случае полной ликвидации предприятия, учреждения или организации, но с обязательным трудоустройством женщины. То есть работодатель должен предложить женщине другую работу по ее специальности на этом же или на любом другом предприятии. При этом разрыв во времени между увольнением и трудоустройством не допускается.

Такой же запрет касается и увольнение беременной работницы в случае истечения срочного трудового договора: работодатель обязан трудоустроить указанную сотрудницу, а на период трудоустройства сохранить за ней среднюю заработную плату, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Итак, уволить беременную женщину по инициативе владельца или уполномоченного им органа нельзя, кроме случая полной ликвидации предприятия, с ее обязательным трудоустройством.

Стоит отметить, что за нарушение законодательства о труде (в том числе необеспечение вышеперечисленных гарантий) должностные лица предприятий, учреждений и организаций несут не только административную, но и уголовную ответственность. Причем законодательством предусмотрено усиление ответственности за те же нарушения, совершенные в отношении беременной женщины.

Work.ua желает всем понимания и успешного разрешения всех спорных моментов в карьере!

Читайте также: Может ли женщина стать хорошим руководителем? 


Також читайте

Додати коментар

Щоб додати коментар потрібно увійти.
Залишити коментар