Тренинговая мастерская FRAME провела шуточную аналогию между офисными сотрудниками и кухней и получила интересный анализ. Не находите здесь себя или своих коллег? Может и модель поведения свой подкорректировать захотите. Смотрите сами.

Тостер

Самый распространённый тип. Простой и надёжный. Амбициями не обременённый. Однозадачный. Не ждите от «тостеров» рабочих подвигов, но недооценивать их категорически не рекомендуется!

Плюсы: «Тостеры» обычно исполняют львиную долю задач в офисе, обеспечивают стабильность рабочего потока. Способны к упорному труду. Свои обязанности выучивают на зубок и доводят со временем до автоматизма. Дисциплину не нарушают, интриг не ведут. Они просто делают свою работу.

Минусы: «Тостеров» часто величают «офисным планктоном». Действительно не пытайтесь навязать им дополнительные задания. «Тостер» прекрасно знает, что он должен делать, а что НЕ должен. Малоактивный, быстро устающий и неинициативный «тостер» может стать ночным кошмаром любого HR-а. А может стать «ударной силой» в битве за успех — но только в руках хорошего специалиста!

Инструкция: Устраивайте «тостеру» время от времени незатейливый, весёлый досуг. При стабильной средней зарплате он будет демонстрировать такую же работоспособность — среднюю, зато очень и очень стабильную. Уважайте их простые потребности, не допускайте чрезмерной болтовни, будьте чутки и строги. Когда рабочий тыл прикрывают труженики-«тостеры», вы можете спокойно вздохнуть. И заняться изучением более противоречивых персонажей.

Кухонный комбайн

Его невозможно не заметить. Потому, что он… шумит? Да, и не только это! Четвёртый мушкетёр, третий закон термодинамики, второй круг Ада и первый парень в вашем офисе: сможете ли вы с ним совладать?

Плюсы: «Комбайн» полон энергии и энтузиазма. Генерирует множество идей, которые потом яростно стремиться воплотить. Его уважают сотрудники, о нём вздыхают сотрудницы. «Комбайн» любую задачу исполняет с размахом, он скромен и великолепен. Неглупый, смышлёный, обаятельный… Разве могут быть у этого Геркулеса хоть какие-то недостатки?

Минусы: Да. Такое впечатление, что «комбайна» ничего не интересует, кроме собственной очень важной персоны. Половину своих мыслей он забывает через пять минут после того, как высказал. Вторую половину – после того, как прогрузил ею ближнего своего. Энтузиазма «комбайну» часто хватает только на продвижение своей идеи, а уж её конкретной реализацией пусть кто-то другой занимается. «Комбайн» жаждет трёх вещей: покорять новые вершины, отдыхать в лучах славы и покорять новые вершины, отдыхая в лучах славы. Он здесь главная звезда, и проблемы массовки его мало интересуют.

Инструкция: В большинстве случаев, «комбайн» производит впечатление тщеславного дурачка и дальше офисного мачо не эволюционирует. Он кажется таким простым и поверхностным…  Эй! Вы теряете очень ценного сотрудника! Харизма «комбайна» — это его личное проклятие, из-за которого другие его качества часто остаются в тени. Своим поведением «комбайн» хочет доказать людям и себе, что он не просто красивая, шуршащая обёртка, а полноценная и очень вкусная конфета.

Поддержите его: хвалите, давайте интересные и сложные задания — он со всем справится! Если же интересных и сложных заданий нет, а против монотонной работы «комбайн» бунтует — преподнесите ему её как самое нужное и срочное дело, которое вы можете доверить только ему одному.

Дуршлаг

Злейший враг «комбайна» в их естественной среде обитания. Может быть высоким и худым, может быть низким или крупным, но одна особая черта полностью выдаёт «дуршлага» — его надменный взгляд, испепеляющий всех невежд и халтурщиков в радиусе пятидесяти метров вокруг.

Плюсы: Говорят, незаменимых нет. Но когда «дуршлаг» отсутствует на своём рабочем месте, это ощутимо всем! Он всё знает, многое умеет, кое в чём заинтересован и ничего не прощает. От «дуршлага» исходят самые полезные советы и самые язвительные замечания. Он умный собеседник и блестящий специалист. Он ваш личный сорт Мэри Поппинс из одноимённых книг, он ваш личный сорт попугая Яго из мультиков про Алладина. После общения с «дуршлагом» ваш словарный запас расширится, образованность возрастёт, а самооценка опустится. Такая вот офисная магия!

Минусы: Часто простые люди ласково величают его «критиканом». «Дуршлаг» редко бывает чем-либо доволен. Простые радости «тостеров» не для него, «комбайнов» он на дух не переносит, и вообще – кругом одни дураки. «Дуршлаг» хорошо видит перспективы, но склонен к негативизму. Он тот, кто аргументировано, чётко и понятно расскажет вам, почему всё очень плохо — и вы ему поверите. Как снег тает от солнечных лучей, так и под взглядом «дуршлага» вянет любой энтузиазм. Редкий «комбайн» может устоять перед его тёмными чарами!

Инструкция: «Дуршлаг» хочет чувствовать себя незаменимым серым кардиналом. Пожалуйста! Почаще обращайтесь к нему за советами, хвалите, доверяйте ответственную работу. В обращении он очень похож на «комбайна». Но почётных лавр и благоговения ему не нужно. Дайте ему понять, что своим могучим интеллектом он в очередной раз спас этот недостойный мир от краха. Тогда «дуршлаг» будет со спокойной душой работать и изредка удовлетворённо ворчать.

Швейная машинка

Представим, что вы пошили рубашку. Сами. Как здорово! Достойно похвалы. И хвалить будут: вас (вы молодец), ткань (она красивая), фасон (он модный), швы (совсем незаметные) — да всё, что угодно. Кроме швейной машинки. А ведь это она, по сути, сделала всю работу — вы просто нажимали, куда надо, и крутили нужные рычаги.

Плюсы: Вот где настоящая скромность и великолепие! «Швейные машинки» способны справиться с невообразимым объёмом работы, приходят вовремя, аккуратны, приветливы. И не требуют за это совершенно никаких регалий. Внимание и обожание, как для «комбайнов»? Уважение и похвала, как для «дуршлагов»? Зарплата и корпоративы, как для «тостеров»? Вы о чем?! Не мешайте «машинкам» работать!

Минусы: У этих воспитанных, строгих и добрых тружеников практически нет недостатков. Если в вашем офисе есть хоть одна «швейная машинка» — плачьте, ведь вот оно, счастье! Тихий, умный, скромный, старательный работник — чем не идеал? Но это только до поры до времени. В критических ситуациях, требующих жёстких и креативных мер, «машинка» становится совершенно бесполезной и первой впадает в панику и уныние. Все её бесценные трудовые качества зависят от внешней обстановки. Она должна быть спокойной и дружелюбной, иначе «машинка» ломается и превращается в «тостера» самого оголтелого подвида.

Инструкция: Как вы уже поняли, «машинка» — механизм нежный. Берегите её от особо зловредных «дуршлагов», не давайте остальным паразитировать на «машинке» и она будет верой и правдой трудиться на вас много лет. «Машинка» влюблена в свою работу — так не разбивайте её доброе сердце! Временами подкидывайте ей задачи, требующие нестандартного подхода. Если вы сделаете свою «машинку» чуть более устойчивой к неожиданностям и чуть более креативной — получите настоящее сокровище. Дерзайте!

Губка

«Губка» любит сериалы и вся её жизнь — сериал. Помирить или поссорить коллег, рассказать уморительный анекдот или грустную историю, посплетничать о «комбайне», пофлиртовать с ним же, пообсуждать политику и Ким Кардашьян — «губка» ходит на работу именно за этим, а не чтобы потыкать пальцем по клавиатуре. Этим и дома заняться можно.

Плюсы: «Губки» очень ловкие и обаятельные. Всё, что связанно с тонкостями общения, — их стихия. Постоянные жертвы «дуршлагов», они могут показаться бесполезными. Но без «губок» любой офис превращается в беспощадное поле сражений между «комбайнами», «дуршлагами» и здравым смыслом. «Губки» делают коллектив коллективом, создают всю атмосферу и в больших скоплениях представляют собой грозную силу, с которой нужно считаться!

Минусы: Вырисуются сами собой. Где «губки» — там вечная болтовня, хихиканье, склоки и разговоры обо всём и ни о чём. Находясь рядом с ними, вы гарантированно услышите что-то такое, чего никогда не хотели бы услышать. Кроме того, общение с «губками» — это стопроцентный способ узнать самые пикантные новости о звёздах, коллегах и себе самом.

Инструкция: Думать, что «губки» представляют собой исключительно девочек-припевочек и рубаха-парней – роковая удочка, на какую попался не один HR! Среди них встречаются специалисты не хуже «дуршлагов», грамотные, толковые и ответственные люди. Просто главный мотив их деятельности – именно социальный. Поймите и примите это. «Губки» хитры, но вы то хитрей! Сделайте так, чтобы рабочие обязанности стали гармоничной сюжетной линией их личного сериала. И «губки» начнут исполнять их с невиданной до того страстью.

Чашка кофе

Крепкий и горький. Или нежный и сладкий. Бодрящий, вдохновляющий и ароматный. Странная мрачная жижа без вкуса и запаха. Так какой же он? Никто не знает, он сам — в том числе. Человек-«кофе» — настоящая загадка для HR. Какие его достоинства? Что у него на уме? Кто и зачем принял этого лодыря на работу? Поверьте, он не меньше Вашего интересуется этими вопросами.

Плюсы: За миной безразличия и рассеянности «чашка кофе» может скрывать поразительные таланты. Такие люди почти всегда оказываются очень интересными, необычными и креативными. «Кофе» — это синяя птица в офисной клетке, Сальвадор Дали на заводе Генри Форда. Вам его не понять.

Минусы: Ответственность — не его сильная сторона. Инициативность тоже. Вообще, поиск его сильных сторон может превратиться в настоящий квест. Вы редко увидите его напряжённо решающим какие-то дела. Постоянно себе на уме, отвлекается, халтурит, бегает по шесть раз в час на перекур… Гнать бы такого взашей, да только за что? Задания всегда исполняет в строк, не хамит, порядок не нарушает, ну, разве что, опаздывает временами. И совет хороший даст, и в помощи не откажет, и подбодрит добрым словом. Может, стоит присмотреться к нему получше?

Инструкция: В 8 случаях из 10, «кофе» идёт на работу по таким причинам: чтобы отстали родители; чтобы отстала жена; чтобы прокормить кота. Иногда — по всем трём одновременно. То естьпервичной мотивации к каким-то трудовым свершениям у него нет. Платят нормально? Особо не напрягают? Вот и славно. То, что он вам демонстрирует — лишь кроха его реальных возможностей. Заинтересуйте его. Сделайте так, чтобы работа стала для него хобби — и вы будете в шоке от всего, на что способен этот человек!


Work.ua надеется, что этот материал вас подзадорил, помог рассекретить ваших знакомых или коллег, а может и вдохновил на статью, кто знает. 


Читайте также: Если бы повара ходили на собеседование, как программисты