В наши дни офисный сотрудник сидит в среднем по 10 часов в сутки. Сюда входит время, проведенное на работе, плюс обеденный перерыв. А потом еще несколько часов дома перед телевизором.

И как мы сидим? Слишком выгибаем спину, сутулимся, закидываем ногу на ногу. От этого происходит застой жидкости в организме, искривляется верхняя часть шеи, спины, а голова неестественно вытягивается вперед. Поэтому нас начинают преследовать боли в грудном отделе позвоночника, мышцах, портится осанка, появляется общая разбитость.

Work.ua предлагает выполнять упражнения, которые помогут вашим мышцам расслабиться, а вам — чувствовать себя бодро даже в конце рабочего дня.

Все упражнения, приведенные ниже, прекрасно знакомы каждому из нас, но почему-то большинство людей считает их неэффективными. А вы попробуйте.

Вращайте лодыжками

Начните разминать ноги с лодыжек. Медленно крутите ими по очереди по часовой и против часовой стрелки. Повторите 5 раз. Упражнение рекомендуется выполнять трижды в день, постепенно увеличивая количество подходов.

Тянитесь

А вот это упражнение офисные работники повторяют частенько. Нужно взять руки в «замок» и вытянуться вверх. Можно придумать различные вариации: тянуть руки в сторону; одну — вверх, другую — вниз; одну согнуть в локте, другую — вытянуть и. т.д. Упражнение стоит делать раз в два часа.

Тяните икры

Отрывайте пятки от пола и держите ноги на носочках, как балерина. Вы должны почувствовать, как тянутся икроножные мышцы. Зафиксируйтесь в таком положении на 10 секунд. Выполняйте 5 раз по 3 подхода в течение вашего рабочего дня.

Делайте повороты талии

Трижды в день поворачивайтесь в разные стороны по 10 раз в каждую, ненадолго фиксируясь в таком положении. Это хорошо разомнет мышцы. А чтобы похрустеть косточками, можно, не оборачиваясь, взяться руками за спинку стула и повторить упражнение. Но не больше 4 раз в день.

Качайте пресс

Подкачка пресса у нас ассоциируется с положением лежа на полу. Но всегда есть варианты. Можно же подкачать не верхний, а нижний пресс. Откиньтесь на спинку стула и очень медленно поднимайте обе ноги, пока не почувствуете, как тянет пресс. Удерживайтесь в таком положении 10 секунд — и так 5 раз. Начинайте с 3 подходов и остановитесь на 8.

Поднимайте ноги

Упражнение не просто легкое, а примитивное. Однако благодаря ему вы забудете о том, что ноги могут затекать. Сначала поднимайте одну ногу (так, чтобы она касалась коленкой крышки стола), потом — другую. И так по 10 раз. А затем обе ноги вместе по 5 раз — это тоже отлично подкачает пресс. Начинайте с 3 подходов в день и доведите до 8.

Подкачивайте ягодичные мышцы

Это упражнение позволит вам не только размяться, но и придать своим ягодицам спортивный вид. Для этого надо сжимать ягодичные мышцы на 10 секунд 5 раз подряд. Начинайте с 5 подходов в день и постепенно увеличивайте до 16.


Конечно, подобная разминка не заменит настоящий спорт. Но Work.ua уверен, что она поможет вам вести успешную борьбу с распространенными офисными болезнями. Попробуйте выполнять описанные упражнения, и ваше тело будет вам благодарно. Вот увидите.


По материалам: hochu.ua