Социальные сети, встречи выпускников, сборы бывших коллег — все это, по сути, преследует одну цель: рассказать о своих успехах, поделиться достижениями, «утереть нос» приятелям. Красивые фото, работа в крупной компании, отдых на берегу океана, счастливая семья с тремя детьми-близнецами, воспитанными по лучшим педагогическим методикам, — это должно вызвать как минимум восхищение, как максимум — банальную зависть.

Но как быть, если ваша жизнь далека от идеала: карьеру едва ли можно назвать сверх успешной, а со второй половинкой вы давно в разводе и уже несколько лет делите собаку и старый диван? Work.ua расскажет, как преодолеть неуверенность в себе, если вам кажется, что ваши достижения не дотягивают до чьего-то уровня.

Оценивайте объективно

Перед тем, как мечтать о чужих успехах, задумайтесь, хотите ли вы жить такой жизнью. За высокой должностью стоит долгий путь к цели, за наличием собственной компании — ворох неудач, бессонных ночей, финансовых трудностей. Фотографии счастливого семейства, где дети напоминают ангелочков, сошедших с небес, — это лишь один миг, который запечатлела камера. И это вовсе не значит, что дети ваших знакомых не кидаются едой за обедом, не приносят двойки со школы и не обижают младших братьев.

Никто и никогда не станет рассказывать о своих проблемах, желая показаться более успешным и счастливым. Никто не скажет, что работа руководителем крупного звена стала причиной разлада в семье, нервных срывов и испорченных отношений с коллегами. По крайней мере, вы точно не услышите этого на редких встречах и не увидите в социальных сетях. Быть счастливым и казаться таковым — это совершенно разные вещи.

Подумайте, так ли все плохо у вас

Прежде чем жаловаться на судьбу, посмотрите на свою жизнь со стороны.

Вы еще не стали начальником в известной фирме? Зато у вас есть время на путешествия, развитие, чтение книг, прогулки с семьей, хобби. Будьте уверены, редкий трудоголик может позволить себе по-настоящему наслаждаться жизнью. Когда вам приходится вносить в ежедневник время для общения с детьми, а для разговоров с супругом отведено не более 30 минут в день, это не приносит особой радости.

Вы все еще мечтаете удачно выйти замуж и обзавестись семьей, в то время как давняя знакомая с головой влюбившись в харизматичного немца давно родила ему двойню и уехала на родину избранника? А как насчет другой стороны медали? Воспитание детей отличается от того, что показывают в кино. А жизнь в чужой стране, пусть даже с любимым, — это постоянная внутренняя тоска по родным и близким.

Но все это вовсе не значит, что нужно всегда искать негатив в чужом успехе. А лишь говорит о том, что нужно внимательно присмотреться к ситуации, которая вызывает зависть, и увидеть ее под другим углом. Поэтому будьте честны с собой. Прекратите жаловаться и идите к своей мечте.

Извлекайте выгоду из чужого опыта

Путь к личному и профессиональному успеху довольно извилист и тернист. Поэтому учиться нужно у тех, кто его уже прошел. Не стоит подражать другим. Но узнать, какие привычки есть у успешных людей, какую литературу они читают, чем увлекаются в свободное время, и как в принципе выглядит распорядок их дня, будет не лишним. Чужой успех не должен стать преградой для вашего. Рассматривайте его как стимул к действию.

Если вы находитесь в начале карьерного пути — отлично! Значит, вам есть, куда расти и перед вами множество дорог для развития. Вам не нравится ваша работа, в то время как друзья хвалятся своим коллективом и зарплатой? Делайте выводы! Решитесь наконец сменить место работы или даже профессию, ведь начать заново никогда не поздно. Если ваши школьные друзья уже объехали полсвета, а вы никогда не покидали пределов родного города, начните планировать путешествие. Отстранитесь от придуманных вами же проблем, и вы не заметите, как черная полоса сменится белой.

Абстрагируйтесь

Лучший вариант личностного и карьерного роста — вовсе не сравнивать себя с другими. Ведь у каждого человека свои «исходные данные», своя жизнь, свой путь, в конце концов. Невозможно судить об успехе двух людей, обладающих совершенно разными талантами, амбициями и характерами. То, что дано одному, совсем необязательно полагается другому.

Если и сравнивать себя с кем-то, то только с собой. С собой 5 лет назад, год назад, неделю и даже день. Постоянно спрашивайте себя: «Что я сделал сегодня, чтобы стать лучше, чтобы приблизиться к своей цели?».

Отмечайте свои успехи, хвалите себя, не ищите одобрения в других. Как сказал М. Булгаков словами профессора Преображенского: «Не читайте газет перед обедом».


Work.ua советует вам отстраниться от чужих достижений, чтобы сосредоточиться на собственных успехах!