Существует тысяча и один стереотип о том, как правильно строить карьеру. Кто-то советует чаще высказывать собственное мнение, другие — сидеть тише воды, третьи рекомендует идти напролом и т.д. Но иногда мы слишком увлекаемся чужими советами и принимаем их за чистую монету, выбирая совсем не тот вариант.

Work.ua предлагает рассмотреть причины, которые могут мешать вашему взлету по карьерной лестнице. Возможно, они помогут вам увидеть свои ошибки со стороны.

1. Скромность украшает

Еле поднялась рука, чтобы это написать. Потому что этот устарелый стереотип приобретает по-настоящему вопиющий характер. Скромность на работе не украшает, а лишь уменьшает ваши заслуги, мешает вам выделиться среди конкурентов, да попросту ворует ваши возможности!

Если вы знаете, что чего-то стоите, не занижайте цену, прячась за скромностью. Не бойтесь проявить профессионализм, высказать собственное мнение, похвалить себя за проделанную работу. В общем, берите пример с этого персонажа:

Кадр из фильма «Бег» (1970 г.)

2. Стабильность — признак мастерства

10 лет работы в одной компании — разве это не повод для повышения? Нет. То, что вы в течение десятка лет не меняли место работы, далеко не всегда плюс к вашей карьере. Особенно если эти годы прошли без повышений в должности.

Задумайтесь, может быть, пора попробовать что-то другое: получить новые навыки, кардинально сменить тип деятельности, попробовать себя в другой сфере. Ведь если вы изо дня в день делаете одно и тоже, а начальство не особо ценит ваш труд, может, это попросту не ваше?

3. Инициатива наказуема

Делай, что должен, и будь что будет, — Марк Аврелий. Наверняка Марк знал, что говорил и во времена расцвета Римской Империи это правило было весьма и весьма уместным. Но на дворе 21 век и стереотипы прошлого больше не действуют. Мы предлагаем вам опираться на тот же афоризм, но с небольшими изменениями:

Потому что только от вас самих зависит, каким оно будет. Чаще проявляйте инициативу, предлагайте свои идеи, доказывайте их эффективность на практике. Человека с горящими глазами и желанием действовать не могут не заметить. И даже если ваше непосредственное руководство не ценит таких проявлений, есть множество работодателей, которым нравится иметь дело с инициативными и незаурядными личностями. Возможно, стоит посмотреть в их сторону.

4. Связи решают все

Трудоустройство по знакомству — не редкость. Однако далеко не всегда такой вариант удовлетворяет обе стороны. Нанятый «по блату», а не по способностям сотрудник плохо справляется со своими функциями, не может найти общий язык с коллективом. А затем еще и портятся отношения с тем, кто пригласил его на работу и т.д.

Другое дело — рекомендации. Если кто-то поручится за вас как за специалиста (при условии, что вы действительно ас в своем деле), это будет иметь совсем другой эффект. В профессиональных кругах это нормальная практика, ведь как иначе узнать, подходит человек на работу в конкретной компании или нет. А когда о вас уже есть положительные отзывы и рекомендательные письма, все становится намного проще.

Поэтому при поиске работы не ждите протекции со стороны знакомых и родственников, а используйте собственную репутацию и отзывы от предыдущих заказчиков, руководителей и клиентов.

5. Каждый сам за себя

Некоторые считают, что стремительный карьерный рост обеспечен лишь тем, то действует в одиночку. Что работа в команде тормозит и мешает показать личный уровень. Но на деле не все так очевидно.

Сегодня все больше ценятся сотрудники, умеющие работать в команде на общий результат. Ведь именно командная работа позволяет раскрыть потенциал каждого участника и помогает быстрее взбираться по карьерной лестнице. Поэтому Work.ua рекомендует сосредоточиться не на своих личных достижениях, а на успехах проекта, в котором вы принимали участие, в целом.


И, конечно, мы рекомендуем не ориентироваться на чужое мнение, а полагаться на собственные навыки, умения, уверенность в своих силах и профессионализм. Тогда карьерный рост не заставит себя ждать!