По закону работодатель не имеет права отказать кандидату из-за возраста. Тем не менее, такие случаи — не редкость. Кандидаты с 15-летним опытом работы без семьи и детей при этом не старше 25 лет — несбыточная мечта каждого эйчара. Добавьте сюда стремление расти, 100500 навыков от работы с компьютером до умения шевелить ушами, и считайте, что вы уже приняты на любую работу. Только вот это нереально. И, кажется, некоторые работодатели данный факт не учитывают.

Work.ua рассмотрел преимущества того или иного возраста и делится с вами своими выводами.

В 20 лет ты слишком молод, в 30 слишком стар

20 лет, казалось бы, лучшее время для поиска. Ты молод, амбициозен, готов ко всему новому. К тому же 20-летнего кандидата легче обучить правилам и принципам работы в конкретной компании. Единственный минус — отсутствие опыта.

Как же получить работу в 20?

В резюме, сопроводительном письме и на собеседовании делайте ставку на то, что вы — как чистый лист — готовы обучаться, выполнять и перевыполнять поставленные планы. В вас еще не угас соревновательный огонек и вы с яростью возьметесь за назначенные проекты. Кроме того, у вас пока нет семьи и вы готовы полностью посвятить себя карьере.

В 30 лет у кандидатов уже есть неплохой опыт работы за плечами, им есть, что привнести в компанию, поделиться своим видением, повысить эффективность команды. При этом у них, скорее всего, уже есть семья и дети.

На что ставить в 30?

Опыт и навыки — ваше все. Ваш главный плюс в том, что вы можете быть полезны компании, знаете, как решать проблемы, потому что уже сталкивались с чем-то похожим. Да и наличие семьи — это тоже плюс. Главное, правильно донести это до потенциального работодателя. Ведь если вас ждут дома, вы постараетесь выполнить всю работу хорошо и быстро с первого раза, чтобы не оставаться на доработки или (о ужас!) работать на выходных.

В 20 ты ненадежен, а в 30 — как кремень

20-летние кандидаты считаются не слишком надежными. Сегодня ты работу работаешь, а завтра сорвешься в кругосветное путешествие. То ли дело осознанные и ответственные 30-летние.

Если вы действительно хотите заполучить должность вашей мечты, то должны излучать уверенность в завтрашнем дне и не вызывать подозрений. Считается, что молодежь, особенно девушки, — временные гости. Беременность, роды, семья — это все карьере не помогает.

Поэтому если вам 20, ваша цель — убедить будущее руководство в обратном. Чем четче вы обрисуете свои цели и планы, тем серьезнее к вам отнесутся. Важно показать ответственность и нацеленность на результат.

При этом 30-летним тоже есть над чем задуматься. Если вы за 5 лет 8 раз меняли работу — это далеко не признак стабильности, и к такому сотруднику всегда будут относиться с настороженностью.

А на самом деле никакой разницы нет

Все, о чем мы говорили выше, не что иное, как самые обыкновенные затертые стереотипы. От которых давным-давно пора избавиться и рекрутерам, и соискателям. Потому что возраст — это последнее, на что стоит ориентироваться при поиске работы или сотрудников. Как только этот стереотип будет разрушен, вам не придется следовать подобным советам.

На первом месте всегда должны оставаться профессиональные и личные качества кандидатов. Цифры — это только цифры. В 20 лет можно быть талантливым продажником, переводчиком, маркетологом, столяром, да кем угодно! А можно и в 35 так и не знать, чего хочется от жизни.

Поэтому главный совет соискателям — делайте акцент на навыках, опыте и стремлении работать.

А главный совет рекрутером — дайте возможность каждому. Оценивайте кандидатов прежде всего по их качествам, а не возрасту.