1. Любое дело, даже самое скучное, приносит больше удовольствия, если сосредоточиться на положительных моментах. Ведь они наверняка есть. Напишите список аргументов в пользу вашей сегодняшней работы. Например, «она делает меня независимым, я в состоянии покупать себе еду и одежду, платить за квартиру», «она обеспечивает меня определенным социальным статусом» и т. п. Так вы сознательно замените негатив позитивными мыслями.
  2. Если вас не устраивает сам процесс труда, то примените все свое остроумие и изобретательность, чтобы сделать его источником положительных эмоций. Вы можете мысленно вызвать коллег на состязание «кто быстрее». В конце определенного этапа вы объявляете себя победителем и устраиваете себе чаепитие или небольшую прогулку.
  3. Расслабьтесь и вспомните первые дни вашего пребывания на этой работе. Скорее всего, в самом начале она не казалась вам скучной и монотонной. Вспомните детально, как вы радовались и немного волновались в первый рабочий день, во что были одеты, как выглядели со стороны, что чувствовали и видели вокруг. Переживите приятные минуты прошлого, не сравнивая его с настоящим. Наверняка это даст вам заряд хорошего настроя.
  4. Присмотритесь к себе внимательнее. Как вы одеваетесь и ведете себя на работе? Вам самому хотелось бы работать с таким человеком? Везде, кроме профессионализма, ценят дружелюбие, жизнерадостность и нежелание человека сплетничать. Попробуйте относиться к работе как к месту, где происходит много интересного и веселого. Ведь здесь можно получать удовольствие от массы вещей — неформального общения с коллегами, обмена шутками с шефом, общением с интересными клиентами. Измените свое поведение и даже, возможно, гардероб.
  5. Многие убеждены, что на работе нельзя никому доверять и лучше ни с кем не дружить. Помните, что своей отстраненностью можно оттолкнуть сослуживцев. Их негативное отношение не сделает вас счастливее. Даже если человек считает себя независимым от мнения других людей, оно все же влияет даже на самого бесчувственного. Чем бы вы ни занимались, ощущайте себя членом команды. В коллективе вы можете обрести уверенность в своем профессионализме, найти друзей или хотя бы приятелей, с которыми всегда найдете о чем поговорить, получите поддержку в трудные минуты.
  6. Научившись положительно относиться к своей работе, помните, что она обязательно ответит вам тем же. Ведь профессиональный и карьерный рост происходит только у тех людей, которые получают удовольствие в процессе работы. Вспомним известное изречение: счастлив тот, кто радуется и когда идет на работу, и когда возвращается домой.

Статья по теме: Как правильно отдыхать, если вы — трудоголик