Несомненным плюсом профессии верстальщика, наряду с высокой востребованностью ее представителей на рынке труда, возможностью работы в домашних условиях и неплохим уровнем заработной платы, является творческий характер работы.

Особенно в ситуации, когда заказчик только в общих чертах представляет, каким должно быть издание, специалист может в полной мере реализовать свои художественные способности, создав на основании сырого набора данных целую мозаику, каждый элемент которой будет на своем месте. Хороший верстальщик, не гнушающийся подработками, постепенно обрастает клиентурой, и тогда уже особо искать работу не требуется — она сама его ищет.

Дизайнер-верстальщик: любитель пазлов

Верстальщик — специалист по созданию полиграфических макетов, выполняет компоновку текстовых, иллюстративных и вспомогательных элементов на страницах документа.

Образование

В основном приветствуется техническое образование, навыки программирования, наличие системного подхода к организации труда, так как современные системы вёрстки являются достаточно сложными программными продуктами. Кроме того, для успешной компоновки изобразительного и текстового материала важно иметь базовые знания в области типографики и дизайна.

Путь в профессию

Раньше верстальщиками чаще всего становились наборщики, сейчас — выпускники специализированных компьютерных курсов, творчески настроенные самоучки, а иногда даже переквалифицировавшиеся секретари, офис-менеджеры, системные администраторы. Помимо этого, в профессию приходят люди, интересующиеся компьютерами. Однако в последнее время широкое распространение ПК и стремительное увеличение числа пользователей приводят к тому, что, вдохновленные легкостью освоения программ, вёрсткой начинают заниматься те, кто не имеет базовых знаний технических процессов и основ дизайна, а это в свою очередь негативно влияет на качество технической и визуальной составляющих изданий.

Функциональные обязанности

Основная задача верстальщика — грамотная быстрая вёрстка и компоновка материала в соответствии с эскизом макета. Верстальщик отвечает за соответствие файла-макета полиграфическим требованиям и вносит корректорские правки. Должностные обязанности верстальщиков могут сильно различаться в зависимости от компаний, в которых они работают. Иногда в их задачи входит принятие заказа, набор текста, проверка пленок и контроль приладки у печатного станка, выполнение функций системного администратора, но в крупных организациях специалисты имеют более узкий круг обязанностей.

Основная задача верстальщика — грамотная быстрая вёрстка и компоновка материала в соответствии с эскизом макета.

В зависимости от характера выполняемых задач можно выделить два типа функционала:

  • Идеальный

Верстальщик собирает из готовых иллюстраций и текста законченное издание согласно постраничному плану вёрстки, предоставленному редакцией (арт-директором или выпускающим редактором).

  • Распространённый

Постраничный план вёрстки существует, тексты заранее готовы, но с иллюстрациями верстальщик работает сам — отбирает, подготавливает, производит мелкую ретушь.

Нужно иметь в виду, что вёрстка периодических изданий (журналов, газет и т. п.) в некоторой степени отличается от соответствующей работы с рекламной брошюрой или другими изданиями, не имеющими регулярного выпуска. При вёрстке периодики процесс максимально автоматизирован и требует от верстальщика высокой скорости работы как с текстом, так и с иллюстрациями. Общую концепцию оформления диктует арт-директор издания, а верстальщик является лишь исполнителем идей в рамках общей концепции оформления.

При вёрстке непериодических изданий, часто рекламного назначения, верстальщик может подключать свои дизайнерские навыки, поскольку существует возможность выбора в оформлении макета. Такая деятельность более интересна, но требует от специалиста наличия прежде всего знаний в области композиции и дизайна, а также художественного вкуса и чувства меры.

Навыки

Начинающий верстальщик должен обладать такими навыками, как:

  • базовая компьютерная грамотность;
  • владение программами вёрстки: как правило, Adobe InDesign, реже — QuarkXPress и Adobe PageMaker;
  • грамотность и хорошая зрительная память.

Опытному дизайнеру-верстальщику должны быть присущи следующие умения:

  • технически грамотная и быстрая работа в основных программах вёрстки;
  • работа с растровыми и векторными графическими редакторами, такими как Photoshop, Illustrator, CorelDraw;
  • способность находить новые идеи, разрабатывать план издания, обладание художественным вкусом;
  • знание классической типографики;
  • владение ретушью и цветокоррекцией;
  • наличие базовых знаний по допечатной подготовке макетов.

Дополнительным плюсом для соискателя, особенно в небольшой компании, будет владение компьютером на уровне системного администратора высокого уровня, а также базовое художественное образование. Кроме того, поступательное развитие информационной отрасли приводит к тому, что специалист должен быть всегда в курсе новых приемов и методик работы.

Плюсы и минусы

Несомненным плюсом профессии является творческий характер работы, позволяющий учиться у многих талантливых людей. Кроме того, в ситуации, когда заказчик только в общих чертах представляет, каким должно быть издание, но не имеет ни плана вёрстки, ни готовых текстов, ни иллюстраций, специалист может в полной мере реализовать свои художественные способности

Плюсом можно также считать высокую востребованность представителей этой профессии на рынке труда, возможность работы в домашних условиях и относительно неплохой уровень заработной платы квалифицированного специалиста.

Среди минусов можно выделить ненормированный рабочий день (когда нужно сдавать срочный заказ), малоподвижный характер работы и высокий уровень ответственности.

Перспективы

Перспективы представляются весьма разнообразными и зависят от амбиций работника. Развивая организаторские качества, есть возможность вырасти до руководителя отдела вёрстки, а путем совершенствования технических знаний и постижения тонкостей редакционных процессов — до производителя дополнительных модулей к программам. Можно также перейти в консультационную или преподавательскую деятельность.

Еще одним шагом в карьере станет переход в дизайнеры, арт-директоры и бильд-редакторы — эти профессии оплачиваются гораздо выше. В качестве горизонтального развития возможно заняться веб-вёрсткой. Не стесняйтесь почаще менять работу. Чем в большем количестве мест вы поработаете, тем большему научитесь, больше тонкостей освоите.


Источник: proforientator.ru



1 коментар

Сухомлинова Лариса 13.11.2013, 13:39
"В столице уровень оплаты труда начинающего специалиста составляет от $500 до $1000, а опытного профессионала – от $900 до $2500."
Вы про какую столицу пишете? Если статья взята с российского сайта, так хоть напишите что столица - это Москва, потому что в столице Украины, к сожалению, намного хуже дело с зарплатами обстоит.

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.