В связи с этим юридическая служба предоставила ряд советов позволяющих предпринимателю четко понять что и как ему нужно делать при оформлении на работу иностранного гражданина.

Эксперты отмечают, что, как показывает практика, процесс официального оформления иностранного специалиста связан со многими трудностями и требует значительной траты времени и финансов. Итак:

  1. Для начала нужно подготовить заявление, в котором должны быть указаны все реквизиты работодателя, его основной вид деятельности, Ф.И.О. сотрудника, должность, на которую он претендует, оклад и другие сведения.
  2. Получить справку из налоговой службы об отсутствии у компании задолженности перед бюджетом, в которой должно быть указано, что она выдана для оформления на работу иностранца. Справка считается действительной только в течение месяца.
  3. Получить аналогичную справку из районного центра занятости. Кроме информации о задолженности, она должна содержать данные о сдаче отчетов по формам 3-ПН, 4-ПН, 5-ПН. Юристы предупреждают, что на данном этапе у компании могут возникнуть проблемы, если она никогда эти отчеты не сдавала.
  4. Подать в городской центр занятости, нотариально заверенные копии устава, свидетельства о государственной регистрации, копии протокола высшего органа управления на предприятии и приказа о назначении директора.
  5. В пакете документов также нужно подать копию проекта трудового договора с иностранцем. Текст договора обязательно нужно обозначить как «Проект». В нем не проставляется дата заключения договора и срок его действия. В противном случае городской центр занятости сделает вывод о наличии уже существующих трудовых отношений, что может повлечь за собой применение штрафных санкций.
  6. Также нужно оформить справку о том, что должность, на которую претендует иностранец, не связана с принадлежностью к украинскому гражданству и с доступом к государственной тайне.
  7. Составить документ, который называется «Обоснование необходимости использования труда иностранного гражданина и возможности создания для него необходимых условий пребывания и трудовой деятельности». Документ составляется в произвольной форме и в нем следует отметить деловые качества кандидата, опыт работы, квалификацию и обосновать необходимость использования его труда. Также в этот документ заносится информация о заработной плате, другие бонусы и составляющие социального пакета.
  8. Кандидат из-за рубежа должен подать в городской центр занятости, нотариально заверенные копии паспорта и его перевод на украинский язык, диплома и его перевод, а также справку из Министерства внутренних дел Украины (МВД) об отсутствии судимости и две фотографии. Эти документы представляются вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины.

После подачи всех документов в течение 30 календарных дней специальная комиссия, которая заседает два раза в месяц, принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на использование труда иностранца. При этом разрешение выдается на срок не более одного года и чтобы продлить его действие, нужно не менее, чем за месяц снова подать в центр занятости указанный выше пакет документов.