Негативные эмоции, апатия и даже небольшой стресс — частые спутники понедельника. Чтобы вам было проще преодолеть или хотя бы свести к минимуму такое состояние, Work.ua подготовил семь простых советов.

Запоминающиеся выходные

После тяжелой трудовой недели, конечно, приятно просто ничего не делать: хорошенько выспаться, поваляться на диване, посмотреть телевизор или посидеть в интернете в свое удовольствие. Однако, выходные быстро пройдут, а в понедельник вам будет казаться, что вы ничего и не успели. И думать вы будете не о работе, а о том, как отмотать время назад. Поэтому старайтесь планировать на выходные дни хотя бы одно значимое событие, чтобы в понедельник не сожалеть об утраченном времени.

Готовьтесь заранее

Попрощаться с постелью в понедельник — очень непросто. Поэтому подготовьте с вечера все необходимое, что вам понадобится в первый день рабочей недели. Носится по квартире в поисках рубашки, опаздывая и пренебрегая завтраком — не очень хорошее начало дня.

Незаконченные дела

Если с прошлой недели у вас остались незакрытые вопросы, то постарайтесь уделить им немного внимания на выходных. Это не значит, что все выходные нужно посвятить работе — потратьте на это минут 20. Этого хватит, чтобы определиться с путем их решения и немного подготовиться, пусть даже морально. Зато в понедельник приступить к ним будет намного проще.

Соблюдайте режим

Не стоит кардинально менять режим дня. Поздно ложиться и вставать в воскресенье к трем часам дня никто не запрещает, но как это отразиться на вас в понедельник?

Начните день заранее

Это кажется странным, но стоит попробовать. Проснитесь заранее, хотя бы на 30 минут раньше, чем обычно. Включите любимую музыку, сварите чашку кофе, прогуляйтесь и неспешно настройте себя на рабочий ритм.

Распределите задачи

Постарайтесь не начинать день с важных дел, которые требуют больших усилий. Посвятите первую половину дня менее значимым задачам, которые не требуют особых интеллектуальных затрат: разберите почту, бумаги, договоритесь о встречах, распределите задачи на неделю и т.п.

Хорошее окончание дня

Знание, что в вечер понедельника вас ждет что-то хорошее безусловно поднимет настроение. Заранее запланируйте то, что вы любите: поход в кино, встреча с другом, подготовьтесь к вкусному ужину и понедельник уже не будет казаться таким серым.