К сожалению, таланта и трудолюбия не всегда достаточно, чтобы построить успешную карьеру. Ваши способности и достижения должны заметить окружающие.

Ожидание, что вас рано или поздно оценят по достоинству, может затянуться на очень неопределенный срок. И шанс, что это произойдет без какого-либо участия с вашей стороны, крайне мал. Как это не печально, но чтобы получить повышение или прибавку к зарплате, нужно быть замеченным. Work.ua подготовил 4 способа, как это можно осуществить.

Инициатива

Не бойтесь браться за новые задачи, проявляйте инициативу. Если на работе поднимается вопрос, кому поручить новое задание, проанализируйте позволит ли его выполнение проявить и продемонстрировать ваши качества и навыки, будет ли вами  приобретен новый опыт. Не забывайте, что работать нужно не только на публику, но и для собственного профессионального роста.

Не молчите

В корпоративном мире доминируют экстраверты. Они часто лучше формулируют свои мысли, не стесняются вносить и комментировать идеи. Конечно, такие сотрудники наиболее заметны, как и результат их работы. Если вы интроверт, то в этом нет ничего страшного, но понадобится проводить дополнительную работу. Например, перед совещанием ознакомьтесь с его повесткой, углубитесь в вопросы, составьте список возможных решений в виде тезисов. В ходе обсуждения эти записи обязательно вам помогут. Если вы постоянно будете молчать, сложится впечатление, что новых мыслей у вас просто нет или вам все это безразлично. Не позволяйте думать о вас в таком ключе.

Демонстрируйте компетентность

Чтобы демонстрировать свой профессионализм, вы должны быть хорошо информированы. Больше общайтесь с коллегами о текущих проектах, следите за ситуацией на рынке в вашей сфере, собирайте информацию в интернете. Эта информация должна служить вам источником новых идей. В наше время повышение или прибавку к зарплате получаются сотрудники, которые умеют мыслить стратегически и знают, как использовать информацию, которой владеют.

Информируйте об успехах

Когда вы получаете благодарность от партнеров или клиентов, положительные показатели вашего проекта растут, или в случае других успехов, не стесняйтесь рассказать об этом руководству. Письменно, в виде электронного письма, или устно. Помните, что вашему начальнику всегда приятны успехи его компании, ведь он рассматривает любые победы организации и сотрудников, как личный успех и личные достижения. Но и вы обязательно будете замечены.



7 коментарів

Кирилл Ерыганов 24.07.2013, 16:00
Мощное deja vu, ничего нового. Хотя и небесполезно.
Андрей Бухонок 25.07.2013, 14:40
может и матрица перезагружается))), но ничего плохого в этом нет. Как говорит народ: "Повторение - мать ученья!"
Статья не дает советов, грубо говоря, шаблонов действий, но дает возможность развить в себе определенные качества, черты характера, что ли.
Кирилл Ерыганов 25.07.2013, 16:31
И то правда. Но прогресс-то все равно нужен, на одних повторениях далеко не уедешь.
Андрей Бухонок 25.07.2013, 17:01
100% !!! процесс обучения - не самоцель. Это всего лишь метод достижения!
Пользоваться советами из данной статьи нужно очень аккуратно. Иначе среди коллег (особенно тех, кого ваш успех может задеть) вас будут именовать не иначе как ВЫСКОЧКОЙ или Ж..ЛИЗОМ ну или что-то еще, народ у нас изобретательный! )))
Будьте осторожны в этом случае! И советую решить для себя: "Чье мнение для вас важнее, руководителя или коллег - завистников?"
Андрей Бухонок 25.07.2013, 17:50
а вот и подтверждение "доброжелательности":
http://www.work.ua/articles/subject/770/
Читайте комментарии авторов )))
Кирилл Ерыганов 26.07.2013, 14:47
Да, Андрей, согласен с вами на все 100.
Алексей Кроулев 31.07.2013, 10:56
Устраиваясь в коммерческую структуру, нужно осознавать. что это - частный бизнес. Вы там НИКТО до тех пор пока не приносите пользу. И то, у вас могут быть натянутые отношения с коллективом, и вас попросят...
Выход один - приносите пользу, засуньте подальше свое Я, и делайте работу ради которой вас наняли. Параллельно налаживайте конструктивные взаимоотношения со всем коллективом. Берите на себя задания и БЕЗУПРЕЧНО выполняйте свои обязанности. Помогайте другим и будьте тактичным с начальством.
Только в таком случае у вас появится шанс заработать себе РЕПУТАЦИЮ, и потом уже только надо будет её поддерживать, а она будет работать на вас сама.
Альтернатива? Пожалуйста! Часто будете клиентом этого сайта. )))

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.