Первое время после затяжных выходных может быть весьма тяжелым. Совсем недавно вы могли позволить себе поваляться подольше в постели, думали исключительно о личных делах, не было необходимости в регулярной проверке электронной почты и бесконечных телефонных звонках, да и сама атмосфера праздников способствует выветриванию из головы рабочих вопросов.

Но вот трудовые будни вернулись. Со всеми своими проектами, отчетами, сроками, письмами, звонками и прочими сопутствующими вещами. Многие стараются сразу настроиться на максимальную продуктивность, но это грозит потерей всего накопленного за период отдыха душевного спокойствия и равновесия, что может привести к нежелательным ошибкам и последствиям. Так как же лучше всего вернуться к работе, чтобы не было ощущения, что каникулы вам лишь снились, а усталость не вернулась в двукратном размере? Work.ua подготовил несколько полезных советов.

Наведите порядок

Прежде всего нужно вспомнить, что вы успели сделать, а что не успели перед уходом на каникулы. Если вы вели записи, то сделать это будет на порядок проще. После вспомните, что вы еще планировали сделать после возвращения. Суммировав все свои завершенные и незавершенные задачи, можно будет сформировать примерный план действий на ближайшие пару недель. С каждым днем этот план будет дополняться новыми пунктами, и в итоге преобразится в четкий список конкретных задач. Планирование поможет поначалу плавно втянуться и оценить текущее состояние дел, а четкий план действий облегчит выполнение этих задач.

Будьте реалистами

Как бы вам не хотелось, но у вас вряд ли получится разобраться со всеми делами сразу. Кинувшись в рабу с головой, вы непременно быстро почувствуете себя измотанным и будете мечтать только о новых каникулах. Усталость и плохое настроение вам никак не помогут быть продуктивным.

Составив план действий, начните с менее тяжелых задач, чтобы раскачаться, а сложные проекты лучше оставить на потом, когда вы уже полностью втянитесь в работу.

Будьте вежливы и снисходительны

Учитывайте, что не вы одни пытаетесь настроиться на рабочий ритм, но и ваши коллеги. Будьте вежливы и дружелюбны — приятная и спокойная рабочая атмосфера всем будет на руку. Делитесь впечатлениями, стройте и обсуждайте планы. И может работать станет еще проще и приятнее, чем прежде.

Статья по теме: Как начать работу после длительных выходных?