На оценку работодателем кандидата и решение о найме можем повлиять большое количество обстоятельств и факторов, некоторые из которых весьма необычны.

Время

10:30 утра во вторник — лучшее время для собеседования. К такому выводу пришло агенство Glassdoor. Вторник — самый продуктивный день недели для большинства людей, и это время не слишком раннее, чтобы интервьюер куда-то спешил, и не слишком позднее, чтобы он уже думал о семье, детях и вкусном ужине, который ждет его дома.

Кроме того, стоит избегать собеседований перед самым обедом или сразу после него.

Погода

Исследователи университета Торонто Дональд Редельхеймер и Саймон Бакстер обнаружили, что абитуриенты медицинского факультета, проходящие собеседование в дождливые дни, обычно получают оценки ниже, чем их коллеги, тестируемые в солнечную погоду.

Дональд и Саймон говорят, что в среднем студенты, опрошенные во время дождя, получают оценки на один процент ниже. Для абитуриентов медицинского колледжа разница оказалась еще более значительной — 10%.

Исследование проводилось в течение шести лет, в нем приняли участие более трех тысяч студентов.

Насколько рано приехал соискатель

Большинству людей кажется, что если они приедут пораньше, это сыграет в их пользу. Однако практика показывает, что чересчур раннее прибытие может ощутимо понизить шансы на успех.

«Конечно, быть на месте немного заранее — это хорошая идея. Уж точно это лучше, чем опоздать, — говорит Линн Тейлор, автор популярных книг о карьере, — но если вы прибудете за полчаса до собеседования, вы будете выглядеть в глазах работодателя неуверенно. Более того, он может даже почувствовать на себе некоторое давление, и приятного впечатления о вас не останется. Если есть лишнее время — проведите его, например, в машине, соберитесь с мыслями. Или прогуляйтесь».

Сколько собеседований назначено на этот день

Узнать, кто еще проходит интервью в этот же день, довольно сложно, но если сделать это все-таки удалось, стоит назначить встречу с HR на день, в который у менеджера нет других сильных кандидатов.

Исследование издания Psychological Science показало, что люди не склонны адекватно оценивать соискателей, если в один день собеседуется слишком много народу — оценка каждого устремляется к средней за день. Если хочется, чтобы навыки оценили по достоинству, нужно проходить интервью тогда, когда кандидатов не очень много.

Ощущение собственного превосходства

«Чувствуете ли вы в себе силы повлиять на других? Если нет, примите величественную и уверенную позу и постойте в ней пару минут», — советует профессор Гарвардского Университета Эми Кадди. Руки нужно скрестить на груди и высоко поднять подбородок.

Кадди утверждает, что такое упражнение повысит способности к абстрактному мышлению и уровень тестостерона в крови. «Вы почувствуете силу. Станете более напористым, будете элегантнее принимать критику и говорить более восторженно».

Упражнение можно выполнить в лифте или утром в душе — главное, чтобы никого не было рядом.

Чем соискатель занимается в ожидании рекрутера

Пьет ли он кофе, жует сэндвич или говорит по телефону — все это не то, что должно стать первым впечатлением о кандидате. Нельзя точно сказать, когда он появится — так что следует быть наготове.

Линн Тейлор предлагает держать одну руку свободной, чтобы при появлении менеджера можно было легко собрать все свои вещи и не задерживать его в холле. Организованность — то, что нужно работодателю.

Также Линн советует при возможности поболтать с секретарем или просмотреть гостевые материалы компании на ноутбуке, и, в любом случае, улыбаться и вести себя оптимистично.

Как кандидат говорит с секретарем или водителем

Работодатель хочет знать о своем соискателе все — в том числе, как тот общается с другими людьми, и самый логичный способ узнать ответ — спросить у секретаря. Например, генеральный директор онлайн-магазина Zappos Тони Се рассказал The Wall Street Journal, что он всегда узнает у водителя, был ли кандидат с ним невежлив или груб.

Рукопожатие

Как и при любой другой бизнес-встрече, слабое рукопожатие демонстрирует неуверенность кандидата. Этот жест является ключевой частью первого впечатления о соискателе.

Твердое рукопожатие и улыбка на лице — залог хорошего начала. И не нужно бояться брать на себя инициативу в налаживании контакта.

Принимает ли соискатель предложение выпить чашку кофе

Если интервьюер предлагает выпить что угодно, кроме воды — такое предложение ни в коем случае нельзя принимать. Ни один HR-менеджер не захочет тратить лишние 10 минут своего времени, чтобы сделать незнакомому человеку кофе, особенно если впереди тяжелый день.

Нарциссизм

ScienceDaily.com сообщает, что нарциссы получают предложения о работе чаще, чем другие люди — они умеют себя разрекламировать. Нарциссы думают, что они фантастические люди — и рекрутеру ничего не остается, кроме как считать также.

Цвет одежды

Согласно исследованию, проведенному CareerBuilder, в котором приняли участие 2099 человек, лучшие цвета для собеседования — черный и синий. Худший — оранжевый.

Консервативный цвета, такие как черный, серый, синий и коричневый — самые безопасные для встречи в профессиональной обстановке, в то время как оранжевый — более творческий цвет, он может быть слишком громким для интервью.

Самым мощным цветом является красный, но с ним нужно быть очень осторожным — есть риск затмить интервьюера, так что следует отталкиваться от должности, на которую собираются нанять соискателя.

Всегда заметно, когда человек постоянно смотрит на часы или телефон — и это отражает его незаинтересованность в разговоре. Даже оставлять свой мобильный на виду — неуважительный жест. Лучше всего выключить его, спрятать куда подальше и сосредоточить все свое внимание на интервьюере.

Не стоит садиться, пока не предложили

«Уважайте личное пространство рекрутера — позвольте ему сесть первым или же предложить сесть вам, — рекомендуют Джон Молидор и Барбара Парус, авторы книг о карьере, — когда предложение сесть прозвучало, постарайтесь выглядеть внушительно, но не оплывайте в кресле и, конечно, держите спину прямо, а подбородок — высоко».

Поза соискателя

Положение по умолчанию на интервью — прямая спина, приятная улыбка. Нельзя забывать немного наклоняться к интервьеюру, проявляя таким образом интерес к происходящему. Что бы ни случилось, прямая спина, наклон к менеджеру и приятная улыбка могут склонить чашу весов в пользу соискателя, считает Линн Тейлор.

Положение рук

  • Открытые ладони указывают на искренность.
  • Руки, повернутые ладонями вниз, выражают доминирование.
  • Положение, когда два больших пальца образовывают как бы «шпиль» — проявление доверия.
  • Сокрытие рук, например, когда руки находятся в карманах, говорит о том, что кандидату есть, что скрывать.
  • Постукивание пальцами — признак нетерпения.
  • Руки, сложенные на груди — оборонительная позиция, обозначает разочарование или несогласие.

Вопросы, заданные кандидатом в конце собеседования

Быть может, соискатель блестяще провел интервью, с честью ответил на все вопросы менеджера, но уходить тоже нужно на хорошей ноте.

Можно спросить работодателя о том, с какими проблемами сталкивается компания, и что она делает для их разрешения. Или какие качества наиболее важны для успеха и продвижения фирмы.