Work.ua рассказывает, как перестать выполнять чужую работу, если она мешает вам выполнять собственные обязанности.

Научитесь говорить нет

Отказывать порой бывает очень неприятно и даже мучительно больно. Но если других вариантов нет — прямо скажите, что не готовы выполнять работу за других. Представьте: вы уже отработали свою смену, у вас есть планы, вам нужно домой, и вот подходит коллега и просит его подменить. И это в самом конце рабочего дня. Не заранее, не объясняя причин, буквально требуя вашего согласия. Можете смело и без зазрения совести отказаться. Согласитесь один раз — и вас непременно будут просить снова и снова.

Другое дело — выручить товарища, если у него произошла непредвиденная ситуация, а у вас нет планов. Тут уже можно быть не столь категоричным и пойти навстречу коллеге. Но все же решение — на ваше усмотрение.

Не бойтесь показаться бездельником

Если вы умеете выполнять работу быстро и качественно, и при этом у вас иногда остается время, чтобы лишний раз выпить кофе или перекинуться новостями с коллегами, это еще не значит, что вам нечем больше заняться и нужно срочно загрузить вас работой.

Когда коллеги, предлагая разделить с вами часть своей работы, в качестве аргумента приводят фразы «ты все равно ничем не занят» или «ты же все равно уже все сделал», не поддавайтесь. Вы были заняты пять минут назад и будете занятые через 10. А пока — вдох-выдох, «перекур».

Но с другой стороны, если вы действительно уже все сделали, не шататься же праздно по офису или цеху? Помогите, если есть время, силы и желание.

Расширьте обязанности

Еще один неплохой вариант. Если вы, так или иначе, постоянно берете на себя часть чужой работы, пусть это будет официально. Поговорите с начальством, скажите, что хотите больше полномочий и готовы взять на себя больше ответственности. Оговорите, как это отразится на вашей зарплате или бонусах. Чего добру пропадать?

Важное

Work.ua не желает, чтобы вы из души коллектива превратились в колючку, отказывающего всем в помощи. Мы просто напоминаем о том, что нужно ценить свое время и работу. Помогать людям — это прекрасно. Бескорыстно помогать — еще лучше. Главное — чтобы те, кому помогают, отвечали взаимностью и не путали одолжение с обязанностью.


Читайте также