Долги по зарплате в Украине продолжают расти. По состоянию на 1 июля украинцы недополучили зарплат на 1,507 млрд. гривен, что на 7,34% больше, чем в предыдущем месяце. Лидирует по невыплатам зарплат восточный регион. При этом Секретариат Президента заявляет о том, что большая часть долгов у предприятий государственного сектора, Кабмин, в свою очередь, говорит, что 70% должников – частные предприятия.

Теперь должниками займется Генпрокуратура. Вмешается она в том случае, если все попытки Госнадзортруда заставить руководителей предприятий рассчитаться с персоналом не принесут результатов.

Как сообщили в ГП, если предприятие-должник – государственная компания, будет внесено предписание профильному министерству урегулировать данный вопрос. Если частная компания – предписание будет направлено ее руководителю. В случае если оно не будет исполняться, этим вопросом буде заниматься суд, передает Дело.

В Генпрокуратуре говорят, что работа Госнадзортруда по погашению зарплатных долгов часто бывает неэффективной из-за низкого качества подготовки материалов. Так, из 5 тыс. материалов, которые были переданы Госнадзортруда в правоохранительные органы, уголовные дела были возбуждены только по тысяче из них.

Из 30 тыс. составленных протоколов об административных правонарушениях только 19 тыс. должностных лиц удалось привлечь к ответственности. Вместе с тем, из-за нехватки людей Генеральная прокуратура может провести проверку только 4-5% субъектов хозяйственной деятельности. Поэтому работа проводится только по факту просроченной задолженности.

По данным Генпрокуратуры, в 2008 году было возбуждено 1647 уголовных дел по факту умышленной невыплаты зарплат. Из них 1481 было направлено в суд. В результате работникам было выплачено 600 млн. гривен зарплат, 8 тыс. должностных лиц были привлечены к уголовной ответственности.