В современном деловом мире появилось осознание, что никакие контракты и договора не могут гарантировать успех совместной деятельности. И в отношениях между сотрудниками и руководством должно быть что-то еще, что может регулировать взаимоотношения. Такой неформальной составляющей является доверие. Не только сотрудники должны добиваться расположения начальства, но и руководство должно быть на хорошем счету у работников. Мы решили выяснить, насколько украинские работники доверяют своему руководству.

Согласно опросу Work.ua, 42,9% респондентов в целом доверяют своему начальству, но могут и усомниться в его действиях. 38,1% украинцев категорически не доверяют  руководству, а полное доверие ему выражают лишь 12,9% работников. Остальные 6,1% опрошенных сами являлись руководителями.

Опрос проводился в социальных сетях с 19 по 26 марта 2013 года. В нем приняло участие 500 респондентов из Украины.


Безусловно, доверие — один из важных факторов, который влияет на мотивацию персонала. Поддержание нужного уровня доверия требует от руководителя баланса трех основных составляющих: результативности деятельности, порядочности во взаимоотношениях и проявлении заботы о людях. Стоит отметить, что само по себе доверие не может гарантировать высокой профессиональной мотивации, но является обязательным условием ее формирования. Можно вложить большие усилия в систему мотивации персонала, но даже один неверный шаг руководителя, вызвавший к нему недоверие, может разрушить эту систему.