Люди всегда стремятся к лучшей жизни, а одним из важнейших ее столпов является работа. Поэтому мы учимся, совершенствуемся и пытаемся достигать новых высот. Положительный результат наших стараний — это не только единоличная работа над собой.

Если вы квалифицированный специалист, но число достойных работодателей невелико, то добиться успеха будет непросто. Если вы открыли свое дело, но не можете подобрать квалифицированный персонал, вас, скорее всего, будет ждать неудача. И в обоих случаях без благоприятного климата для ведения бизнеса внутри страны шансы будут невысоки.

В ожидании чуда

Мы привыкли сидеть сложа руки, сетуя, что глобальные перемены не в наших руках. Но жизнь — это опыт, которым можно вдохновляться, и который можно перенимать. Давайте посмотрим на примеры других стран, которым удалось добиться положительных изменений.

Опыт Грузии
Рост заработных плат в Грузии сейчас значительно превышает уровень инфляции. В отличие от Украины и России, где рост зарплат приблизительно находится на уровне инфляции, лишь компенсируя рост цен. Грузии удалось преодолеть бюджетный и энергетические кризисы, было принято новое трудовое законодательство, а процедуры для начала и ведения бизнеса сильно упростились.

Значительную роль в таких преобразованиях в Грузии сыграли реформы, которые начались в 2003 году. Развернулась основательная борьба с коррупцией, были радикально упрощены процедуры обращения граждан в органы власти, количество налогов уменьшилось с 22 до 6. Со снижением налогового бремени увеличился рост налоговых поступлений в бюджет. У бизнеса исчезла необходимость работать по «серым» схемам.

Именно эти реформы дали грузинскому обществу веру в свои силы. Грузинский человек понял, что он играет роль в политике и общественной жизни своей страны. Граждане Грузии осознали, что их трудно отстранить от участия в политике и в построении жизни, которую они сами хотят для себя.

В Грузии поняли, что у них есть необходимый минимум для положительных преобразований — это люди, которые хотят жить и работать лучше. Этот необходимый минимум есть у всех.

Опыт Сингапура
Сингапур смог за несколько десятилетий превратиться из отсталой страны в передовую страну Азии с практически полным отсутствием коррупции, благоприятным инвестиционным климатом и высококонкурентной средой. Прогнозируется, что к 2015 году по размеру размещенных в стране активов Сингапур обгонит Швейцарию.

В Украине к среднему классу можно отнести порядка 10% населения. В Сингапуре средний класс составляет около 80% от общего числа жителей. В стране действует льготная налоговая политика по отношению к малому бизнесу, которая связана с привлечением иностранного капитала и инвестиций.

Доля малого и среднего бизнеса в Сингапуре составляет примерно 90% от всех предприятий страны, что позволяет ему покрывать значительную часть занятости населения.

Отдельно нужно отметить работу государственных структур в области подготовки персонала. Государство покрывает за свой счет большую часть расходов на обучение и переподготовку кадров, занятых в сфере малого бизнеса. Для этого в Сингапуре действуют государственные и частные учебные заведения.

Будущее создаем мы

В Украине сделаны первые шаги, которые могут привести к качественным преобразованиям. Мы так же поняли, что способны влиять на свою жизнь не только в пределах квартиры или двора. Неважно, какую сторону мы поддерживали. Важно, что все мы хотим одного — лучших условий жизни и труда. На примере других видно, что это возможно. Возможно, если не ждать чуда, а работать для его достижения, оставаться людьми, верить в успех, участвовать в общественной и политической жизни, уважать других, ставить сложные цели и идти к ним. Процесс запущен, и от каждого из нас зависит его результат.