Сили оборони шукають різних спеціалістів

  • 2 серпня 2017
  • 1393
  • 2

Инфографика: Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего

Как изменится рынок труда и какие навыки стоит осваивать сегодняшним школьникам.

Американская исследовательская фирма Economic Modeling Specialists International (EMSI) провела исследование рынка труда США, в котором определила 10 самых востребованных профессий в будущем, а также 10 специальностей, которые в течение 10 лет потеряют актуальность. Свое исследование EMSI опубликовал в конце июля.

Исследователи оценили 785 популярных занятий и отобрали 10 наиболее перспективных. При оценке во внимание принимались, в частности, уровень зарплат, размер инвестиций в образование для получения нужной квалификации и начала работы, а также потенциал спроса на специалистов соответствующего уровня развития в течение ближайших 10 лет. Некоторые профессии попали в конец списка из-за низкой оплаты труда, хотя спрос на них будет расти.

Экономика США быстрорастущая, через некоторое время локальные тренды обязательно распространяются в мире, в том числе приходят в Украину.

Самыми востребованными специалистами в ближайшие 10 лет станут медработники и специалисты в сфере информационных технологий, следует из отчета EMSI. Рабочие профессии останутся на периферии.

Американские исследователи отмечают, что на смену операторам станков, флористам и кассирам придут фотографы, диджеи, дизайнеры интерьера, менеджеры медицинских проектов и страховые агенты. Украинские реалии пока далеки от американских.

По данным Государственной службы занятости Украины, высоким спросом со стороны работодателей пользуются именно рабочие специальности — токари, слесари, плотники. Со стороны агрохолдингов высока потребность в опытных слесарях, механиках, агрономах. Не исключено, что описанные в исследовании тенденции приблизятся к украинским реалиям в течение десяти лет, которые охватывает отчет EMSI.


Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

2 коментарі

Anatoliy Dahov 20.10.2017, 23:07
Всю сферу Услуг роботизировать нереально!
Конретно СТО и Студии Детейлинга автотранспорта!
Елена Мозговая 22.10.2017, 11:32
это точно

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.