По его словам, пенсионная реформа готовилась правительством длительный период времени, с тщательной проработкой параметров, поскольку касалась каждого — как нынешних пенсионеров, так и будущих.

«Перед нами стояли две основные задачи: повысить гарантии пенсионного обеспечения и создать мотивационный механизм участия в пенсионном страховании, уровень которого является критически низким. В результате принятия закона нам удалось ввести новую справедливую формулу начисления пенсий с дифференцированным подходом и автоматический перерасчет пенсий», — заявил министр.

На сегодня перерасчет пенсий осуществлен для 10 200 000 человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. В целом средний размер доплат составлял 560 гривен, а средний размер пенсий увеличился до 2 447 гривен. Но в отдельных категориях работников в результате осовременивания пенсий выплаты выросли вдвое, а то и втрое.

«Люди уже получили сумму повышений отдельными выплатами и поняли, что правительство не пошло по пути уравниловки или равных выплат всем. Индивидуальный перерасчет продемонстрировал: чем больше стаж и выше размер заработной платы, тем больше размер повышения к пенсии», — подчеркнул Андрей Рева.


Источник: Урядовий портал