Work.ua рассказывает о тренде, который помогает строить сильную команду работодателям и не бояться искать работу в новой сфере соискателю.

Люди решают всё — это факт. Много книг и статей написано о том, что ты можешь создать обалденную сеть магазинов, произвести товар с эксклюзивными характеристиками, разработать тысячу стандартов по предоставлению услуг, но, если в твоей команде есть слабые игроки, они в одну минуту могут перечеркнуть всё. И твой бренд, твоё имя, твоё детище станет ненавистным для потребителей, которые теперь отождествляют его с плохим продавцом, консультантом, менеджером и так далее.

Опыт не может решать, когда нужных специалистов на рынке труда практически нереально найти. Особенно актуальна эта проблема в Украине, когда некоторым специализациям невозможно научиться в украинских в вузах, когда образование построено на программе, которая давно не актуальна для нынешнего бизнеса. И вот тогда кадры нужно растить самостоятельно. 

Время школ обучения

К этому выводу одни из первых пришли IT-компании Украины, которые обучают программистов, аналитиков, тестировщиков, постепенно подтягиваются многие отрасли, ивент-индустрия в том числе. Представительница последней отрасли поделилась своими мыслями по поводу обучения сотрудников.

«Мы часто задаемся вопросом: «Можно ли считать нас требовательным работодателем, если мы просто ищем людей адекватных и думающих?» Когда ты проводишь собеседования, число которых уже перевалило за 4-5 сотен, делаешь выводы. Оказывается, не так уж и много квалифицированных специалистов, с бекграундом работы в других компаниях на аналогичной позиции, которые подходят тебе по образу мышления, стилю работы и пониманию "прекрасного"».

Так стоит ли хватать каждого, у кого в резюме есть примечание «Опыт работы»?

Наталия советует делать школы, интенсив-курсы, стажировки, которые бы стали этапом отбора кандидатов в команду. В случае с Plombir'ом — это 3-дневный интенсив-курс с практическим заданием. Такие школы стоит делать не коммерческими проектами, а одним из уровней собеседований, который требует времени и сил, но имеет ряд преимуществ:

  • Школа — это акселератор эйчара. Погружение кандидатов в реальные условия будущей работы и увеличение процента прохождения испытательного срока.
  • Уникальная возможность «протесдрайвить» кандидатов, ведь школа раскрывает человека гораздо лучше, чем резюме и интервью, даже двухэтапное.
  • Фактически, школа экономит деньги компании, систематизируя подход к приему на работу.

«Крайне важное преимущество Школы для нас — это движение в направлении нашей глобальной миссии: вывести рынок ивента в Украине на новый культурный уровень. Когда каждый будет знать, в чем заключается профессия Организатора мероприятия, начнет правильно произносить слово "ивент" и более не отождествлять наш труд с ругательными "тамада и коОператив"».

Время смены отрасли — так находят лучших сотрудников

Школы — это инструмент взращивания специалистов. К школам смелее относятся молодые кадры, которые только вышли на рынок труда. А что делать, если вы проработали в конкретной отрасли n-лет своей жизни и просто боитесь кардинальной смены карьеры?

Work.ua советует в таком случае не бояться и действовать. Ах, какой изощренный совет, скажете вы?

Хорошо, мы подкрепим его мнением Михаила Притулы, который на личном опыте своей карьеры и непосредственно работы уверен в том, что нерелевантный опыт может не мешать и здорово помочь.

«Мой опыт найма лучших сотрудников часто был из смежных отраслей, чем та, в которую я искал. Я и сам сменил 4 разных индустрии: финансовая, розничная, медиа, игровая».

В качестве подтверждения Михаил приводит цитату из книги «Как нанимать А-игроков» Эрика Херренколя:

«Компании часто верят, что должны нанимать людей с опытом в их индустрии, поскольку у них нет времени обучать "новичков". Но найм людей из индустрии часто означает, что их только что уволили ваши конкуренты. Стоит задуматься, что если ваша компания нанимала эффективных сотрудников вне своей индустрии — стоит сфокусироваться именно на этом подходе. Но часто происходит иначе. Компании предпочитают безопасно нанимать середнячков из индустрии, которые «в теме», вместо поиска высокопотенциальных сотрудников, несмотря на то, что они могут и не искать работу вовсе сейчас».

Не нужно ограничиваться только своей сферой, рискуйте, меняйтесь, развивайтесь, получайте удовольствие от жизни и становитесь профессионалами. Как этот персонаж :)




23 коментарі

Игорь Кукшин 05.04.2016, 17:19
Оригинальная фраза: "Школа — это акселератор эйчара",
хорошо, хоть не детский сад ...

Но это интереснее по мнению Н. Чижовой:
Когда ты проводишь собеседования, число которых уже перевалило за 4-5 сотен ... не так уж и много квалифицированных специалистов, с бекграундом работы в других компаниях на аналогичной позиции, которые подходят тебе по образу мышления, стилю работы и пониманию "прекрасного"».

Это новая формулировка скрытого отказа с прямым подтекстом для нынешних работодателей "лицом не подошел, т.е. субъективно не понравился" ?
Возьму на заметку.
Александр Поливаный 05.04.2016, 21:16
А вы не задавайте тупорылых шаблонных вопросов по типу "кем вы себя видите через 5 лет в нашей компании" и "чем вы можете гордиться" и удивитесь сколько вокруг думающих людей. Открою секрет - думающий человек на такие вопросы ответить не может в силу того что он ДУМАЕТ, а не отвечает всё теми же дебильными шаблонами.
Игорь Кукшин 05.04.2016, 22:27
продвинутые не формулируют себе ответ в голове "кем они себя видят",
они себя видят так, как желают и критически оценивают свои результаты спустя определенный период (у кого он полгода. у кого 3 года), чтобы двигаться дальше в своевременно исправлять ошибки и вносить коррективы в далекоидущие планы, абсолютно не думая, как пафосно они будут звучать для эйчара или конкурентов ...
Жанна Джихвашвили 06.04.2016, 00:57
Я была на собеседованиях, о которых говорит Наталья Чижова. И ничего, кроме интереса чем же вся эта канитель закончится, практически полезного в них нет, на мой взгляд. Думается,так сейчас ейчары прикрывают свою неспособность увидеть нужного человека из нескольких кандидатов. Они парят мозг всякими новомодными подходами к собеседованию, потому что не умеют отбирать подходящих, не умеют интервьюировать и выделять нужное, важное, интересное в кандидате! Это вам нужна работа, а не им в компанию - квалифицированный персонал."Ну коль пришли, ребятки,пробоваться на вакансию, то скоморошничайте, а мы посмотрим".Т.е. создают условия конкуренции, когда кандидаты сами друг друга исключают из гонки, а они только сидят и ждут. Ейчаром нужно быть не по складу ума и анализу пройденных этапов собеседования, а по интуиции, по способности увидеть потенциал за какие-то полчаса собеседования. А эти навыки уже на вес золота! А ейчаров у нас как собак не резаных, и все сплошь профессионалами успели стать.
Игорь Кукшин 06.04.2016, 11:03
если у работодателя есть деньги. чтоб оплачивать эйчара и он доволен результатом отбора, то эту модель, увы, не изменить ...
Александр Гиба 07.04.2016, 19:32
Мда уж, собеседования это кошмар, такую хрень спрашивают, ..."на какие именно танцы в детстве Вы ходили??интересно какая взаимосвязь... На должность менеджера по продаже..
Игорь Кукшин 07.04.2016, 22:10
лучше б спросили какие вы методы продаж разработали или усовершенствовали, когда в институте изучали дисциплины, релевантные с торговым делом
а не [нецензурная лексика удалена модератором сайта] всякую допытывали от слабоумия своего и непонимания сферы деятельности, на которую ищется кандидат
Игорь Кукшин 17.04.2016, 23:53
спрашивают менеджера о танцах, чтоб предугадать ваше поведение на неформальном корпоративе )
Сергей Черкашин 17.04.2016, 22:20
Хотя бы потому, что его и не хватит на все случаи жизни. Не зацикливаться же.
Игорь Кукшин 17.04.2016, 23:52
конечно не решает и даже не пригодится, после 25 на работу же не берут,
а если возьмут, то "стерильного", чтоб научить якобы чему они хотят, как например в BIG 4, или так "для мебели, типа рабочего",
так что может оставить все "надбання" прошлых лет и мест при себе )
Сергей Черкашин 18.04.2016, 11:39
Для меня "надбання" прошлых лет и мест" - это не связи в каких-то конкретных отраслях, которые с годами растворяются в текучке кадров (она везде), а навыки, методология, рационализм (соотношение "овчина\выделка") и чуйка.
Павло Єкимов 26.04.2016, 22:48
Короче, лично я понял, что снова пора ехать на заработки за границу.
Игорь Кукшин 27.04.2016, 11:10
лучше в Сирию
Алексей Босюк 01.05.2016, 01:32
У меня раз было гениальное собеседование на программиста чпу:) Сидят 4 клоуна и задают такие вопросы, будто я буду минимум директором. Я вежливо отвечал. Итог - я пренебрежительно общаюсь, веду себя как блатной, пальцами пару раз стукнул по столу. WTF?)
Еще я обязательно расстрою каких то девочек.
Я просто силел и не мог понять - ЧТО ЭТО МАТЬ ИХ ЗА ЧУШЬ? От такие у нас бывают эйчары и руководители:)
Игорь Кукшин 01.05.2016, 10:48
может, они сочли вас за мафиози ? )
Сергей Черкашин 01.05.2016, 11:06
Врядли настолько)), но им явно нужен кто-то более подчиняемый.
Алексей Босюк 01.05.2016, 11:54
У ребят 2 года висит вакансия. Все что надо знать.
Сергей Черкашин 01.05.2016, 12:07
А если ребят это вполне устраивает?
Попользовались по дешевке 2-3 месяца одним лохом, потом вторым, третьим... Каждый что-то успеет привнести на волне своего искреннего энтузиазма (испытательный срок, все же, надо же себя зарекомендовать))).
С миру по нитке - жуликам тема.
Игорь Кукшин 01.05.2016, 12:25
да ладно, жульевых проходимцев "на испытательном" тоже хватает, контору могут за неделю так "почистить", что много не останется ) кто с кем играет и с кого поимеет - вопрос еще тот ...
Сергей Черкашин 01.05.2016, 12:35
Это гораздо менее вероятно. Врядли кому сразу дадут такой уровень допуска к ресурсам. А "у нерадивого помещика всегда воруют"(с).
Алексей Босюк 01.05.2016, 11:52
Да я вылитый Капоне)))
Юлия Гиренко 26.09.2017, 15:00
Тот случай, когда комментарии гораздо интереснее статьи :))
Сергей Черкашин 26.09.2017, 15:29
Как правило, так и есть.
Читатель, развлекись!

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.