Бывают такие ситуации, выйти из которых непросто. Давайте рассмотрим некоторые из них и пути их решения.

Ситуация №1

Вы получаете привлекательное предложение работы, но не от компании, в которой очень хотели работать. Собеседование в желаемой компании прошло недавно, и с тех пор вы так и не получили ответа. Что же делать? Принять заманчивое предложение или ждать ответ от «компании мечты»?

Решение

Независимо от того, получили вы ответ от желаемой компании или нет, если вы не испытываете интерес работать во второй «запасной» компании — откажитесь. Сделайте это вежливо и не затягивайте, пусть компания продолжает искать кандидатов.

Однако, если вы вполне представляете себя в «запасной» компании, подумайте над преимуществами «компании мечты» — возможно они не так уж и велики. Может оказаться, что отклонить привлекательное предложение в обмен на известное имя компании — плохая идея.

Все еще не уверены какое решение принять? Тогда свяжитесь с менеджером по персоналу в предпочитаемой компании и уточните все вопросы, которые заставляют вас сомневаться. Если они все еще рассматривают вашу кандидатуру, скажите, что их компания находится у вас в приоритете, но есть другое предложение и вам нужно принять решение как можно быстрее.

Если компания действительно хочет нанять вас, это заставит ее поторопиться. Если ее все еще терзают сомнения, то все же лучше выбрать компанию, которая действительно заинтересована вами.

Ситуация №2

Вы приняли предложение работы, но позже выяснили, что зарплата, на которую вы согласились, ниже средней в этой сфере. Поздно ли уже ее обговаривать?

Решение

Конечно, трудно обсуждать подобное уже после принятия предложения. Однако, если вы точно выяснили, в каком размере оплачивается труд на аналогичных должностях в вашем регионе, можно конструктивно это обсудить.

Реакция представителя компании может многое рассказать о самой компании. Хорошая компания обязательно предпримет меры, чтобы вы не чувствовали себя недооцененным.

Не слишком давите на работодателя, если не хотите начинать новую работу в натянутых отношениях. Если компания не может или не хочет повышать вашу ставку, оцените перспективы, которые вас ожидают и возможные бонусы в виде премий или льгот.

Также вы можете обговорить возможность повышения зарплаты через, скажем, 6 месяцев, доказав, что вы этого заслуживаете. В случае, если вы проявите себя, как хороший сотрудник и произведете положительное впечатление.

Независимо от того, как вы справитесь с этой ситуацией, в дальнейшем тщательнее изучайте предложения о работе.

Ситуация №3

Вас пригласили на повторное собеседование, чтобы более тесно пообщаться с командой, в которой вы будете работать. После чего вы поняли, что вжиться в коллектив и комфортно работать будет сложно. Стоит ли отказаться от предложения?

Решение

При оценке корпоративной обстановки доверять своей интуиции вполне логично. Налаживание связей и частое взаимодействие с сотрудниками будет очень сильно влиять на продуктивность.

Однако, для принятия решения стоит лучше изучить этот вопрос. Постарайтесь более тесно пообщаться с кем-то из сотрудников. Также вы можете уточнить некоторые вопросы у менеджера по персоналу. Например, можно попросить его рассказать о корпоративной культуре или о том, что ему больше всего нравится в работе в этой компании.

Дополнительная информация, которую вы соберете, поможет лучше понять, как вам удастся вжиться в коллектив.


Это лишь несколько примеров сложных ситуаций, с которыми вы можете столкнуться при поиске работы. Просто имейте ввиду, что самой важной переменной в уравнении по поиску являетесь вы сами. И только вы определяете свой путь.