Каждая профессия требует от нас определенных навыков и мы сосредотачиваемся именно на них. Поэтому часто видим другие профессии через призму своего опыта. Врач, программист или юрист знают нюансы своей работы, но не работы рекрутера. Как же видит нас менеджер по персоналу, и как обратить его внимание именно на вашу кандидатуру с помощью резюме. Давайте попробуем кратко разобраться в этом вместе с Work.ua.

Мало времени, много кандидатов

У менеджеров по персоналу есть свои разные подходы к отбору кандидатов, но можно с уверенностью сказать, что времени на это у всех не очень много. На одну вакансию может придти большое количество резюме, а закрыть эту вакансию всегда нужно как можно быстрее. Поэтому рекрутеры просматривают резюме достаточно быстро на первом этапе отбора. Вот почему вам нужно составить хорошее резюме, которое легко читается и может максимально точно описать вас, как профессионала. Никто не будет тратить время на небрежное, запутанное, плохо оформленное резюме.

Знайте целевую аудиторию

Менеджеры по персоналу обычно подбирают кандидатов на разные специальности, и не всегда являются экспертами в какой области. Поэтому постарайтесь использовать не только профессиональные термины, опишите свой опыт и навыки простым языков, но не забыв о ключевых словах. Простое перечисление навыков не говорит о том, что вы обязательно справитесь с работой. Поэтому не забудьте добавить в подтверждение квалификации свои достижения. После первичного отбора ваше резюме уже увидит соответствующий специалист, который сможет по достоинству оценить вас. Или же вас будет ждать собеседование, на котором вы сможете полностью раскрыться.

Релевантный опыт превыше всего

Как мы уже поняли, на прочтение резюме рекрутер тратит мало времени. Поэтому не нужно указывать в нем весь свой трудовой опыт, который может только запутать. Менеджер по персоналу ищет конкретного человека, который сможет выполнять конкретную работу. Укажите опыт работы, который максимально соответствует  должности и обязанностям, которые предстоит выполнять. Достижения так же должны быть из сферы вашей потенциальной работы. Дополнительную информацию вы всегда сможете предоставить в устной форме во время интервью. Там же вы раскроетесь, как личность. А резюме — это портрет специалиста, согласно которому можно определить справитесь вы с работой, или нет.