- 3007
Оцениваем работодателя по телефону
Телефонный разговор — один из первых этапов знакомства работодателя и кандидата. Как же правильно оценить работодателя, чтобы не потратить свое время зря?
По телефону работодатель может узнать основную информацию о кандидате и выяснить стоит ли приглашать его на собеседование. Такое первое знакомство помогает сэкономить время обеим сторонам. Ведь, соискатель тоже может почерпнуть много полезной информации о работодателе и будущей должности. Work.ua рекомендует не упускать эту возможность. Найти работу не всегда просто, а найти подходящую работу — еще сложнее.
Будьте внимательны
Если работодатель старается обрушить большой объем информации, практически не давая возможности вставить слово, это должно вас насторожить. Это могут быть мошенники. Такой прием также часто используют компании, которые занимаются сетевым маркетингом.
Стоит с недоверием отнестись и к работодателям, которые не интересуется вашими профессиональными качествами, навыками и опытом. Эти вопросы должны звучать в первую очередь. Уход от ответов о должностных обязанностях тоже не свидетельствует о профессионализме и прозрачности компании.
Трата времени
Если работодатель не желает предоставить вам информацию о вакансии и компании, а лишь настаивает на встрече, то соглашаться на нее не рекомендуется. Хороший работодатель должен быть готов и заинтересован дать вам нужные сведения.
Подготовка
Разместив резюме или отправив его на вакансию, вы должны быть заранее готовы к телефонному разговору, кроме того любой звонок может оказаться телефонным собеседованием. Составьте список критериев, которым должно соответствовать будущее место работы. Составьте список интересующих вас вопросов.
Разговор
Если позвонивший назвал свое имя и должность, запишите их, чтобы использовать в дальнейшем общении. Адаптируйте свои вопросы к специфике телефонного разговора. Ваши вопросы должны быть краткими, точными и понятными.
Не бойтесь быть любопытными. Поинтересуйтесь о графике работы, возможной зарплате, расположении офиса. Порой данные в объявлении о вакансии могут отличаться от действительности, особенно, если у компании несколько филиалов. Не бойтесь переспрашивать, если вам что-то непонятно или вы что-то не расслышали. В конце разговора вы должны четко понимать требования к должности и иметь примерное представление о деятельности компании, чтобы уже на собеседовании, на основе этих данных, полностью раскрыть интересующие вас подробности.
Помните, что достойный работодатель не будет пытаться скрывать от вас информацию и уходить от ответов. А напротив, постарается предоставить вам все необходимые данные.
Статья по теме: Первый разговор по телефону с петенциальным работодателем
45 comments
To leave a comment, you need to sign in.
Тем более, некоторые соискатели готовы и с Неизвестно Кем:) общаться.
Некомильфо не представляться, но никто ж не тянет соискателя за язык рассказывать о себе все? Кто мешает сказать:"Я не буду отвечать на ваши вопросы, пока не пойму, кто вы, что за компанию представляете"?
Прошу сприйняти критику не як наїзд та пиху з мого боку і докір вам, а як моє прохання до вас зробити свої твори більш цікавими.
1. Стаття ця, як і переважна більшість статей на цьому сайті, є аж надто ЗАГАЛЬНОЮ. Без прикладів, шаблонне оповідання. Таке відчуття що автор писав статтю відповідаючи на якусь анкету.
2. Шановні, ну у вас же є власний сайт. Невже не можна в статтях якусь статистику з нього давати? Наводити якусь аналітику процесів?
3. Здається автори сайту не хочуть вчитись в інших. Ось наприклад дві толкові статті вам дам для прикладу.
тут вам і приклади і посилання на статистику і повчальна інформація. Порівняно з ними ваші статті це шкільна газета.
Ось читайте:
http://sdj2000.livejournal.com/470.html
http://dengi.ua/clauses/78370_3_sposoba_menshe_platit_po_kreditu.html
http://dengi.ua/clauses/54973_Chto_delat_esli_zaderzhivayut_zarplatu.html
Каждый день выливает остатки чая в аквариум и моет в нем кружку.
Поспорил с непосредственным начальником на 100 долларов, что его не уволят.
Второй год не возвращается из отпуска.
Выпал из окна курилки. Это был уже второй случай за месяц.
Дергал женщин за пирсинги.
Деньги, предназначенные для зарплаты, соединил степлером и замотал скотчем.
Своему коллеге подложил на стул кнопку, после чего сам на нее сел, продемонстрировав невысокий интеллектуальный уровень, который не соответствует должности.
Заходил в женский туалет. От нахлынувших чувств ничего не смог придумать в свое оправдание.
Выпрыгнул неожиданно из шкафа, испугав деловых партнеров компании.
Ножом вырезал на столе собственные инициалы.
Неделю на рабочем месте поджигал тополиный пух.
Курил на рабочем месте. Странно смеясь, отказался от объяснений, мотивируя тем, что не может держать в руке ручку, потому что руки – не его.
Хоч звільнення за те що зайшов в жіночий туалет, це ж фашизм!!! Хіба розділення туалетів на чоловічі і жіночі не є підкресленням статевої належності???
Адже якщо ми погоджуємось на різні туалети, то звідти і сприятливий ґрунт до обмеження жінок в ЗП, в місцях роботи і т.д. А далі починають обмежувати за віком і взагалі порушувати всі законодавчі акти.
А причина ось вона. Як театр починається з гардеробу так і порушення гендерної рівності починається з розділення на чоловічий і жіночий туалети.
:)
Просто видела уже этот список за последние пять лет раз двадцать на разных сайтах, и нигде не было никакого уточнения, из чьих же это приказов:)))
Попробуйте их убедить что Вы хорошо понимаете в этом деле.
А на собеседование придите в парике и юбке, чтобы знали!:)
Меня немного ставит ситуация в тупик когда работодатель звонит, представляется, все хорошо, говорит откуда он про меня узнал и приглашает на собеседование с вопросом "согласен ли я приехать?".
С одной стороны - да, можно конечно, но с другой - я только что услышал про существование такой организации в нашей галактике, дайте время найти на Вас хоть какой-то компромат и принять решение.
Ну что Вы, не такой уж я "срочный" кандидат.
Обычно соглашаются подождать пол-часа, час, а если не успею или откажусь приехать, то грозятся совершить самосожжение))
Нашли с женой объявление в газете о трудоустройстве менеджером,связались по телефону 0509717748 с неким Михаилом,он сказал,что менеджер требуется типа как в ТЦ ФМ, позвал на собеседование к ТЦ.