Мы настолько привыкли жаловаться на свою работу, что становится непонятно, есть ли в мире люди, которым нравится то, что они делают. Конечно есть, просто они делают любимое дело и не считают нужным распространяться на этот счет.

Все мы не раз слышали, что лучшая работа — это делать то, что вам нравится. Работа должна быть такой, чтобы вы не успевали следить за временем и наслаждались ей постоянно. Несмотря на это, работа не должна быть простой, но сложности есть везде, и их нужно преодолевать.

Как понять, нашли ли вы такую работу? Не всегда все так очевидно, как кажется. Вот восемь признаков того, что вы без ума от своей работы и делаете то, что вам нравится.

У вас мало свободного времени, и вам это нравится

Постоянный поток новой работы не вызывает у вас негодования и злости. Наоборот, вы находитесь в потоке, и работа словно делается сама по себе. Хемингуэй часто прекращал писать, несмотря на то, что у него еще были идеи. Все потому, что он хотел, чтобы на следующий день ему тоже было о чем писать и не приходилось выуживать из себя слова.

Так и вы на своей работе. Всегда имеете список задач на следующий день. И вам это нравится.

Вы видите результат своей работы

Ощущение того, что ваша работа приносит пользу, — самая лучшая награда, которая может быть. Несмотря на то, что иногда работа бывает тяжелой, мысль о том, что она сделает мир чуточку лучше, а жизнь людей — проще или удобнее, заставляет вас чувствовать себя лучше.

Вы стараетесь стать лучше

Если вам действительно нравится ваша работа, вы постоянно будете находить способы стать в ней лучше. Семинары, самообразование, советы от авторитетных людей в вашей профессии — вы не жалеете время, потраченное на все это. Если же обучение чему-то новому в вашей профессии кажется вам ужасной скукой, то, видимо, вам пора что-то менять. И это что-то — ваша работа.

Вы говорите о работе в свободное время

Вы не можете остановиться и рассказываете о своей работе, даже если она нелегка. Но знайте меру. Не всем людям так повезло с работой, как вам, и в свое свободное время многие из них не хотят слышать ни слова о работе. Уважайте желания других и не будьте слишком навязчивыми.

Вы чувствуете, что день только начался, хотя уже время обеда

Конечно, это не совсем актуально, если ваш рабочий день начинается в 12 часов дня. Но вы поняли, о чем мы говорим. Вы сделали пару мелких заданий, ответили на несколько писем и готовы приступить к серьезное работе. Но, посмотрев на часы, понимаете, что уже полдень.

Куда делось все утро? Если вам знакомо такое состояние потока, значит, вы находитесь на правильном месте.

Вы вдохновляетесь людьми вокруг вас

Вы восхищаетесь задачами, которые выполняют ваши сотрудники, и всегда готовы помочь им. Вам нравится команда, в которой вы работаете, а ваши коллеги вдохновляют вас. Обычно, когда мы чувствуем себя хорошо, то видим в окружающих нас людях тоже только хорошее. Поэтому, если вы восхищаетесь работой других, пожалуй, вы любите и свою работу.

Вы смотрите на свою жизнь с точки зрения работы

Вам нравится ваша работа, и вы не видите ничего плохого в том, чтобы думать о ней в свободное время. Вы решаете проблемы, думаете над новыми идеями и размышляете над рабочими вопросами. И все это даже тогда, когда вы не сидите в офисе. Вы трудоголик? Возможно. Но что в этом плохого, если вам это нравится?

Вы не боитесь понедельника

Для людей, которые не любят свою работу, понедельник — это словно судный день. Все с ужасом ждут его и мечтают о том, чтобы он прошел как можно скорее. Схему «будние дни — выходные — напиться — отлежаться — снова будние дни» оставьте тем, кто ненавидит свою работу и постоянно ждет выходных.

Статья по теме: Как получить удовольствие от работы



5 коментарів

Кирилл Ерыганов 08.07.2014, 09:44
"вы любите свою работу"
"кто ненавидит свою работу и постоянно ждет выходных"
Типично "наш" подход - мышление полярными крайностями. Незаживающая язва нашего менталитета.
Владимир Гагарин 11.07.2014, 10:16
Эта статья была бы актуальна в СССР. Сейчас люди зарабатывают деньги и неважно им нравится работа или не нравится главное чтобы оплата ихнего труда соответствовала. Люди сейчас борятся за выживание и не думают о высоких материях.
Валентина Рожко 17.11.2014, 19:17
не надо бояться понедельника, это начало недели ,начало чего-то нового, даже если вы на роботе... Я люблю понедельник, я официантка и в понедельник моя рабочая неделя заканчивается, но так же это происходит и с выходной неделей, она тоже заканчивается... Но не надо печалиться по этому поводу. Просто поменяйте роботу)))
Алёна Берникова 30.10.2015, 08:24
Если будет такая работа как на картинке к статье, то всё понятно. Так что не забваем про "всё относительно": офис и "не офис" - абсолютно разная работа
Люда Власюк 20.11.2017, 18:14
Рабам изо всех сил внушают что они нормальные люди , лишь бы работали дальше продавая свою жизнь

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.