Чтобы неловкие ситуации с коллегами не застали вас врасплох, Work.ua подготовил несколько примеров с рекомендациями, как сохранить лицо и дружеский дух в коллективе.

Когда просят деньги

Пожалуй, деньги — это всегда самый больной вопрос. Неважно просят вас скинуться для поддержки кого-то в трудной ситуации, на подарок кому-то из коллег, шефу или на совместный праздник, отказать будет всегда неудобно, какие бы у вас не были на это причины. Ваша реакция должна зависеть от конкретной ситуации. Подарки на праздники лучше поддержать, чтобы не стать жертвой косых взглядов. Если вам не так просто это сделать с точки зрения личных финансов, дайте сколько можете. Это не обязательно может быть полная сумма, но вы покажете свое неравнодушие и причастность к общему делу. Или же можете объяснить свою ситуации, но реагировать резко и критично никогда не стоит.

Подарки

Подарки — дело добровольное. Если коллега подарил вам что-то на день рождения, то в будущем вы не обязаны поступить так же. Но без обиды тогда не обойдется. Во избежание таких конфликтов и существуют корпоративные правила, которые урегулируют в том числе и порядок поздравлений, чтобы в коллективе не было разлада. Если у вас на работе не выработаны такие правила, то лучше приступить к работе над ними уже сегодня. В любом случае, не забывайте оказывать знаки внимания, подарок может быть недорогим, но полезным и искренним.

Обсуждение зарплат и бонусов

Система расчета зарплат и бонусов может быть индивидуальна для каждого сотрудника. Чтобы не началась всеобщая круговая зависть и ненужные разговоры за спиной, от этих тем лучше уходить. Вы можете постараться быть изворотливым в разговоре, а можете прямо сказать, что не считаете эту тему хорошей для разговора. В любом случае, это будет лучше, чем крах дружеских отношений на фоне денег.

Совместные праздники

Совсем не плохо провести время с коллегами в неформальной обстановке, тем более это бывает не так часто, на самом деле. Даже, если коллеги — не ваши лучшие друзья, это шанс немного сблизиться. Не злоупотребляйте алкоголем, не заводите тяжелые беседы, просто разрешите себе расслабиться и получайте удовольствие. Не стоит игнорировать потенциал корпоративной атмосферы.

Статья по теме: Как уладить конфликт на работе.