Всі ми мріємо про чудову роботу, комфортне робоче місце, високу зарлату. Проте Україна знає приклади, коли мета та бажання робити щось для суспільства стають важливішими за гроші та комфорт.

Work.ua хоче познайомити вас з командою дизайнерів «Агенти змін», котрі зібралися разом, аби робити Київ і Україну візуально красивішими, сучаснішими і зручнішими. Щоб власноруч вдосконалювати країну, дизайнери змінили теплі місця у міжнародних компаніях на соціально важливу роботу.

Історія про те, як починати змінювати країну з себе, не вимагаючи допомоги у влади, заслуговує на широкий розголос. Історія «Агентів змін» — приклад того, що майбутнє можуть створювати не тільки урядовці, а й люди, що навколо — ми з вами.

Реалізовані проекти

Команда дизайнерів-волонтерів творить зміни, яких всі хочуть та чекають — робить життя комфортнішим та приємнішим. Саме візуальний дизайн міста, яким займаються хлопці, дає відчуття не стільки красивого, скільки зручного і сучасного міста, яке «розмовляє зі своїми мешканцями, поважає та піклується про них».

Безконтактні картки, безкоштовні кишенькові схеми українською та англійською, нова схема та інформаційні плакати людською мовою — всі ці зміни вже можна зустріти у київському метро. Ще із завершених проектів — редизайн фунікулера та міської електрички, вказівники для велосипедистів на Трухановому острові, інформаційне відео для потягів Інтерсіті.

Спочатку дизайнери працювали після роботи та вихідними. Так було перші півтора року. Та «Агенти змін» вирішили рухатися швидше, тому в січні 2016 року залишили свої робочі місця, щоб повністю присвятити себе виключно соціальним проектам.

Проекти в розробці

Наразі «Агенти змін» працюють над новими табличками назв вулиць, інтерфейсами автоматів та масштабною навігацією в метро, єдиним київським стандартом благоустрою для забудовників, велосипедною навігацією на ВДНГ та в Парку Дружби народів.

Звідки гроші

Ентузіасти не стали чекати, доки у міста з'являться гроші на оплату їхньої праці. Свою роботу над соціальними проектами команда розпочинала за власні кошти, працюючи у вільний від роботи час. Та в січні 2016 року вони звільнилися зі своїх успішних робіт і наразі працюють за гроші від партнерів, спонсорів та краудфандингу.

За півроку вагомі внески (понад 200 тис. грн) в роботу дизайнерів зробили інтернет-проекти DOU.ua, LUN.ua, MacPaw, Grammarly. Друга частина (58 тис. грн) була зібрана краудфандінгом. Підтримка проекту коштами партнерів та городян довела, що робота «Агентів змін» важлива й необхідна місту та його жителям. І саме цим пояснює філософію команди Агент 001 Ігор Скляревський.

«Завжди роби те, у що віриш. Те, що тобі подобається. Те, в чому ти бачиш своє покликання. І гроші обов’язково з’являться. Але гроші — не головне».

Work.ua підтримує «Агентів змін»

Ця історія відверто надихнула нашу команду. Work.ua вирішив стати партнером «Агентів змін» та виділив 150 тис. гривень (по 30 тисяч на найближчі 5 місяців), аби теж допомогти реалізовувати їхні проекти.

«Мене вразила ця історія перш за все відчайдушним кроком: натхненні своєю ідеєю і місією зробити місто і країну краще, хлопці залишили свою роботу в красивих ІТ-офісах, щоб робити те, у що вірять. Дуже хочеться допомогти їм втілювати мрію».

Ми певні, що трансформація навколишнього простору дасть позитивні відчуття у житті кожній людині, і раді допомогти агентам у цій меті.

Агентом змін може стати кожен

Якщо ви теж прагнете змін, можете долучитися внеском. Навіть невеликі кошти стануть вагомою допомогою у спільну справу. А якщо ви представляєте компанію чи бізнес, можливо зацікавитесь приєднатися до постійних партнерів. «Агенти змін» відкриті до діалогу.

Більше про «Агентів змін» ви можете дізнатися:

Ми маємо усвідомлювати, що Європа не прийде в Україну сама. Агентом змін має стати кожен за допомогою власного прикладу — якісно виконуючи свою роботу, яка виходить якнайкраще. Так ми зможемо запустити процес покращення продуктів, послуг та місць, з якими контактуємо щодня. Це ті зміни, на які не треба чекати — їх треба робити самим. Долучайтеся!32 комментария

Александр Лисеенко 01.08.2016, 20:12
Где комментарий Всемирного Гуру и знатока всего и вся Игоря Кукшина? Я волнуюсь
Игорь Кукшин 02.08.2016, 19:04
уже написан ) Александр
реклама-пиар агенства по видом, казалось бы, актуальной темы, - нормальный ход
но суть статьи, увы, далека от названия
а касательно сути отвечу так "ложка дорога к обеду", а будет она за счет зп или бартера - каждый сам выберет ...
Надежда Музыкантова 02.08.2016, 19:23
Я хоть и являюь по отцу украинкой, но училась и жила в России, поэтому украинскую мову не разумею.
Вопрос: зачем мне посылают на украинском языке какие-то темы, как понимаю, для ознакомления? В устной речи я что-то понимаю. Если не пойму, переспрошу, а здесь мне что, читать по словарю?
Прошу на украинском языке больше ничего мне не присылать. Ящик и так забит непойми чем.
Михайло Рацин 02.08.2016, 19:56
Так вчіть українську, Надійко, не будьте відсталою у світі. І не буде для Вас ніяких перепон. Он кожен 20 українець знає расєйську мову. Вчать і не скиглять. Знання - це сила! :)
Юрий Тобота 02.08.2016, 21:17
Может, ей еще фарси изучить ? А зачем и кому он нужен, украинский язык за рубежом ? Это международный язык ? На нем разговаривают великие люди ? Я сам владею украинским в совершенстве, однако ни в Азии, ни где-либо еще он никому на хрен не нужен в отличие от РАСЕЙСКОГО, как Вы изволили выразиться.
Игорь Кукшин 02.08.2016, 22:21
во во ! это точно ! есть языки распространенные на пару стран, но эти страны развиты ого !, например Франция, Германия ... а наш, увы, только на бумаге и на канале "УТ-1" и культура ... может еще пару газет накалякают к новыми изменениям законов а-ля "урядовий курьер"
Сергій Горобчишин 04.08.2016, 11:58
Якщо ти громадянин України - маєш любити Україну, і відповідно - свою мову, культуру, шанувати традиції. Тим паче - розвивати їх і плекати. Як на мене - ці думки є аксіомою.
Иван Иванов 07.08.2016, 16:05
[расистский комментарий удален модератором Work.ua]. даже визы им в израиль отменили. и вообще. надо брать пример с наших нардепов и иметь по 5-7 паспортов разных стран. разумеется вместе с гражданством.
Игорь Кукшин 02.08.2016, 22:23
абсолютно никакой силы нет: в Грузии перестали учить русский и нормально себя чухают: им своего, родного и английского вполне хватит
Сайора Курбанова 03.08.2016, 17:08
А что же Вы человека в заблуждение вводите, Мишенька?
Я уверенна, что не ошибусь, если сообщу Вам, что каждый второй житель Украины прекрасно знает русский язык! Но если серьезно, то я думаю, что ВСЕ жители Украины знают русский язык, конечно же, за редким исключением.
Руслан Юпин 04.08.2016, 00:08
Я хоча й можу в деякій мірі розмовляти російською мовою, проте в письмі допускаю значних помилок, оскільки я жодного року не вивчав російської мови. Проте я також зазначаю, що рідною українською мовою володіє (на превеликий жаль) незначна частина жителів України. (Хоча якщо провести світове порівняння, то на мій погляд ця ситуація стосується кожного і "рассєянє" тут теж не є виключенням). Якщо чесно - то мені "посрать" на те якою мовою людина спілкується але якщо вже хтось диктує іншому якою мовою йому спілкуватися - то й гріш ціна цій людині. "Не суди і не судимий будеш" - так говориться в Священному Писанні. Тільки вища сила має право на осуд (Бог, Аллах, Будда тощо) а Людина має займатися справами земними. Щось мене занесло... Я ще раз заявляю як громадянин України що ніщо в світі не варте того щоб за нього помирати (окрім випадків якщо це загрожує життю чи здоров'ю вашому чи ваших близьких). Всіх благ.
Эрик Савицкий 07.08.2016, 14:25
Вчить мову полемени що лічить себе украинским народом й выкорыстовують их как дома так и за рубежом как негров в штатах просто нет никакого сенса,ведь внешний долг "украины" давно перевалил за валовый продукт в несколько раз поэтому нам навязывали и будут навязывать политику со стороны запада или Росии.А если ослушаемся то просто поделят как пирожок с капустой Росии восточные територии,-польше и другим западные,-все давно решено,просто нам открыто не говорят.
Игорь Савченко 03.08.2016, 09:20
Рассылки идут автоматически, поскольку вы на них подписаны. Ваша просьба не будет удовлетворена, как я думаю. Отпишитесь от рассылок и они вам больше поступать не будут.
Руслан Юпин 03.08.2016, 16:14
Так ви ж зайшли на український домен .ua хочете російською - шукайте подібні теми у вашому рідному домені. Я не проти російської мови як такої але не заглядайте до сусіда коли у самих свині негодовані
Вячеслав Годовиченко 02.08.2016, 19:50
Сделать бесплатно промо дизайна чтоб потом заработать? Что тут бесплатного?
Все хотят сделать полезное и при этом получить достойную оплату.
Хде тут сказано, что работа была бесплатной?
Игорь Скляревский, Агенти змін 02.08.2016, 20:56
Это не промо дизайна. Мы работаем уже почти два года. Все наши проекты были сделаны бесплатно для налогоплательщиков. Форма юрлица — ГО, неприбыльная организация. Нам помогают те, кому нужны результаты нашей работы, среди них — Work.ua
Мы не принимаем коммерческие заказы.
Вячеслав Годовиченко 02.08.2016, 21:42
так бесплатно или не бесплатно? может те кто вам помогает пусть дадут в виде премии своим сотрудникам? вы же работаете бесплатно.
Александр Яремко 02.08.2016, 20:38
Ребята, раз уж вы отвественны за новый дизайн карточек метро. Верните на них схему метрополитена. Иногда, уж очень её под рукой не хватает! ;)
Игорь Скляревский, Агенти змін 02.08.2016, 20:57
Мы сделали бумажную карманную схему метро, которую можно взять бесплатно в вестибюлях станций Крещатик и Майдан Незалежности. Они есть на украинском и английском языках. Работаем над тем, чтобы стенды с лотками для бесплатных карманных карт появились сначала на станциях, где они больше всего нужны (например, Вокзальная), а потом — на всех станциях.
Вячеслав Годовиченко 02.08.2016, 21:45
несколько сот тысяч гривен на бумажку/навигацию? я бывало терял направление в метро но переспрашивал и все ок. где вы выдели палатки потеряных в метро? где эти страшные крики паники? сто тысяч гривен двести тысяч. ок я понял. это вы бесплатно работете счтоб была бумажка-навигация. ок
Станислав Пурык 02.08.2016, 21:46
а на 1500 грн в месяц можно прожить двое взрослых и ребёнок ............. кто в Киеве за такие деньги будет работать ............
Владислав Мильман 02.08.2016, 21:46
Какая разница, является ли юр. лицо коммерческим или некоммерческим. Без денег никогда ничего не происходит (кроме случаев, если Вы в них вообще не нуждаетесь, т.е. мультимиллионеры либо 100 % альтруист). Важно во всем этом, что денежные потоки направлены на РЕАЛЬНУЮ материализацию каких-то благ для населения, которое зачастую гадит, разрушает, не понимает, осуждает, ворует и т.д. Поэтому ребятам респект и творческих успехов.
Вячеслав Годовиченко 02.08.2016, 21:49
але, посмотри на сайте бюджет, они сразу включают зарплату. со старта. какой респект?
Владислав Мильман 02.08.2016, 22:18
если честно, мне всё равно, пусть даже зарплату получают. Если ошибка в названии статьи, сути это не меняет. А за что получают зарплату народные депутаты, продажные судьи, прокуроры ? Много пользы принесли за последние годы ? Респект в том, что пусть за деньги, но ДЕЛАЮТ, неважно что это, красивые таблички, постеры, рисунки на стенах. Сделайте альтернативный проект, организуйте людей... На здоровье, пусть работают, зарабатывают, но ДЕЛАЮТ, на не пустословят.
Вячеслав Годовиченко 02.08.2016, 21:47
назовыте как то иначе. а то бесплатно. что бесплатно, вы ж в бюджете на своем сайте в статью расходов включили свою зарплату. 120тыс зарплата в мес. ну ок! это ж бесплатно. назовите как то иначе. бесплатно не бесплатно...
Вадим Пятницький 02.08.2016, 23:02
Громадяни України в коментарях виступають проти української мови на користь іноземної. Ось доти Україна і буде гибіти, поки у неї такі громадяни. Дивіться, шановні на себе у дзеркало - держава це ви. Ви не хочете національного, тож живіть, як на росії - у безправ’ї та безгрошів’ї, ви цього заслуговуєте.
Дмитрий Кравченко 03.08.2016, 08:04
Откуда тебе знать как живут в России?
То, что навязывают Украинский язык никакого дискомфорта не вызывает (нация понад усе).
Как только все начнут вынужденно говорить на Украинском языке (так как даже эти невероятные альтруисты его уже выкинули из оборота), нация прям воспрянет, а потом вопли почему нас ненавидят.
Роман Гаркуша 03.08.2016, 10:03
Я прекрасно знаю як живуть в кацапії...там прожив достатньо...вори та чиновники живуть гарно...а від`їджаєш 30-50 км ( наприклад район істри ) - то убогість та злидні і алкоголізм ( корови ревма ревуть, щоб п`яні кацапи їх подоїли) поряд з палацами москвичів стоять халупи перекошені сторічні "избы" і борщовики вище дахів....
Дмитрий Кравченко 03.08.2016, 10:19
Знатно у тебя в голове [оскорбление удалено модератором Work.ua], одни штампы (вот не верится, что ты в России жил, прям вот знаком с ворами и чиновниками, канализацию им чистил максимум).

Вместо того, что бы патриотизмом кичится, экономику бы подымали, хотя в вышиванке на собеседование, наверное, приходить легко и приятно.

Хотя бы историю учил, того же Петра Первого, пример (первого евроинтегратора) который бороды заставлял сбривать и европейское платье (одежду) носить, что бы выбираться из махрового национализма и до сих пор никто в России картузик с гвоздичкой не носит.

А у в несчастной Украине всё наоборот, погружение в прошлое продвигается государством в виде напяливания национальной одежды и гордость не пойми на чём основанная (только на внешних отличиях в одежде и в языке) с национальным сознанием вывернутым до невозможности, а по сути такой же мрак как и везде - безработица и копеечная оплата труда.
Ольга Поліщук 03.08.2016, 10:59
Повністю підтримую Вадима Пятницького! На даний час, всі займають позицію "БЛА-БЛА мена", або ж повну паралельність з позицією"...а що ж я зроблю, від мене нічого не залежить"! Шановні, к-ка століть тому українці творили історію, щоб нащадки були гідними називатися "Українцями", а що ж ви робите зараз,щоб вас "...згадали не злим, тихим словом"(Т.Г.Шевченко) - пам'ятаєте ще такого???!
Карабило Сергей Иванович 03.08.2016, 00:00
Я також займався з кофаундерами в коворкинзі іноваціями в стартапах, в рамках колаборації, ініційованої локальним ІТ-хабом муніципального хайтек - кластера. Тобто, свого часу ходив до гуртку юних техніків при місцевому Домі піонерів. При цьому власні ноу-хау спонсорно і безповоротно інвестували у реальний сектор економіки через НВЦ.
Анна Иванова 03.08.2016, 23:24
Хлопці ! Дуже щиро вдячні , у Львові
теж багацько ініціаторів !

Одне питання А де ж Дівчата у вашій команді ?

Чтобы оставить комментарий, нужно войти.