- 1259
В Украине ввели «карантин выходного дня»: в 22 городах — протесты
Предварительно строгий локдаун по выходным продлится до конца месяца.
В среду 11 ноября правительство рассматривало возможность введения в Украине частичного локдауна — так называемого «карантина выходного дня». Решение приняли почти единогласно (министр культуры воздержался) — адаптивную форму карантина отменили, он теперь обычный, в выходные будет действовать строгий локдаун. Предварительно «карантин выходного дня» продлится до 30 ноября.
Со следующих выходных по субботам и воскресеньям будет разрешена только работа общественного транспорта, продуктовых магазинов, автозаправок и аптек. Гражданам нельзя будет на выходных находится в развлекательных заведениях, сходить в кино или ресторан и даже сотрудникам этих заведений нельзя будет работать в субботу и воскресенье.
Пока правительство рассматривало вопрос в 22 городах Украины начались акции протеста против «карантина выходного дня». Частичный локдаун может сильно ударить по бизнесам из сферы отдыха и развлечений, потому работники ресторанов организовали акции под лозунгом #МаюПравоПрацювати.
В Киеве на акцию пришли около 500 человек. Они принесли плакаты с надписями «Моя работа — моя жизнь!», «Нас миллионы. Дайте работать!», «"Нет" карантину выходного дня!», «#МаюПравоПрацювати».
Всего желание поучаствовать в акции изъявили 2 тысячи человек — сообщают организаторы.
Участники протестов отметили, что после весенней самоизоляции многие заведения так и не оправились, а новый локдаун, даже частичный, может привести к закрытию множества кафе и ресторанов в стране. Также под ударом окажутся кинотеатры.
Напомним, о первых предложениях ввести «карантин выходного дня» Work.ua писал еще в начале октября. Но тогда правительство решило просто продлить адаптивный карантин. А на прошлой неделе о локдауне на выходные заговорили снова.
Уже министр здравоохранения выступил с таким предложением и сказал: «Это нам позволяет хоть как-то разорвать цепь передачи болезни из-за отсутствия общения людей друг с другом».
Министра Максима Степанова поддержал Президент Украины Владимир Зеленский, который отметил: «Временный режим карантина на выходные, примерно на несколько недель, может помочь нам избежать жесткого локдауна. Таким образом мы избежим большого увеличения больных и успеем подготовить необходимое количество коек».
Позже премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство настроено поддержать предпринимателей из сфер, которым угрожает «карантин выходного дня». Премьер пообещал, что государство:
- компенсирует часть зарплат работников, которые они потеряют в связи с простоем;
- рассмотрит возможность признать «карантин выходного дня» форс-мажорным обстоятельством;
- продолжит реализацию программы доступного кредитования, которая также предполагает кредитные каникулы для бизнеса;
- внедрит программу портфельных гарантий, по которой до 80% кредита бизнеса будет покрываться государством.
А вам нравится идея «карантина выходного дня»? Напишите в комментариях.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти.