- 16755
Ударила по кошельку: война повлияла на зарплаты 75% украинцев
Спойлер — среди них только у 3% положительная динамика. Но хорошо, что большинство компаний не оставили своих сотрудников в беде и предоставили им официальные рабочие места (71%), долгие отпуска (61%) и оплачиваемые больничные (51%).
Work.ua представляет первое в Украине масштабное исследование зарплат в военный период в зависимости от должности, уровня профессионализма, пола и знания английского языка. В опросе приняли участие 600 работодателей и 20 000 работников, занимающих самые распространенные должности.
Влияние войны на рынок труда: 30% респондентов потеряли работу
Эпидемия коронавируса и война повлияли на количество респондентов, работающих удаленно (16%) или в гибридном формате (22%). Однако из-за специфики должности 62% опрошенных работают в офисе, магазине, аптеке и т. д. Почти 18% участников опроса из-за войны поменяли город или страну проживания.
Негативное влияние войны ощутили на себе 30% респондентов, которых сократили или уволили (19%), или закрылась сама компания (11%). Но большинство работодателей сохранили рабочие места своим работникам:
- 33% респондентов ответили, что компания поначалу приостановила свою деятельность, но потом работники вернулись к работе;
- 27% опрошенных рассказали, что война никак не отразилась на их занятости.
Портрет современного работника: чем выше образование, тем выше зарплата
Подавляющее большинство персонала — 93% — работает в украинском бизнесе. Причем две трети работодателей — компании, которым более чем с 10 лет.
Украинские работники — образованные люди. Большинство респондентов имеют высшее образование:
- 66% оканчивали институты, академии, университеты;
- 25% имеют профессионально-техническое образование;
- 9% имеют среднее образование и обучались в школах, лицеях и гимназиях.
В целом наблюдается взаимосвязь между образованием и размером зарплаты. К примеру, продавцы-консультанты с высшим образованием получают более высокую зарплату.
На графике показан размер зарплат продавцов-консультантов в зависимости от типа образования. Столбики на диаграмме обозначают медианную зарплату.
Такая же тенденция наблюдается среди агрономов.
Почти половина респондентов изучала английский язык и владеет им на элементарном уровне и выше. Чуть более 6% из них знают язык на высоком уровне:
- Beginner (новичок) -— 32%.
- Не изучал(а) — 23%.
- Elementary (элементарный) — 22%.
- Intermediate (средний) — 16%.
- Upper-Intermediate (выше среднего) — 5%.
- Advanced (продвинутый) — 1%.
- Proficient (совершенное владение языком) — 0,3%.
При этом уровень зарплаты может быть напрямую связан со знанием языка, так как позволяет специалисту работать с иностранными клиентами. Ниже проиллюстрирована связь между уровнем зарплаты и уровнем знания английского языка на примере менеджеров по продажам / менеджеров по работе с клиентами.
Самые высокие зарплаты у менеджеров по продажам с уровнем английского Proficient и Advanced. Чтобы получать больше, нужно владеть языком в совершенстве или на продвинутом уровне. Все остальные уровни не дают существенных преимуществ.
Столбики на графиках означают медиану зарплаты.
Зарплаты глазами работников: у четверти опрошенных зарплата не изменилась
На вопрос «Как война повлияла на вашу зарплату?» четверть опрошенных отметила, что зарплата не изменилась, а у 16% сократилась незначительно. В то же время у 3% респондентов зарплата увеличилась. Среди негативных последствий войны — сокращение работников (19%) и значительное сокращение зарплат (36%).
Примечательно, что почти десятая часть компаний привязала зарплаты к курсу иностранной валюты, остальные продолжают платить зарплаты в гривне независимо от колебаний курса.
Большинство работников (65%) не получают бонусов за свою работу. Самый популярный вид бонуса — до 20% от зарплаты (это 16% респондентов).
Социальный пакет и гарантии: 71% респондентов работают официально
Большинство опрошенных (71%) сообщили, что оформлены официально и работают по трудовой книжке. Как ФЛП оформлены 5% работников, по гражданско-правовому или трудовому договору устроены 1% работников. Нет официального трудоустройства у 22% опрошенных.
Около двух третей респондентов имеют 24 и более календарных дней отпуска в год. У 12% работников отпуск составляет 15-24 дня, 5% могут отдыхать 5-10 дней и 2% опрошенных указывали кратчайший отпуск — до 5 дней.
Самая популярная составляющая соцпакета — оплата больничных: 51% респондентов отметили ее наличие. У 15% участников исследования вообще нет соцпакета. Остальные опрошенные отметили, что их социальный пакет состоит из:
- медицинского страхования — 14%;
- оплаты дополнительного образования — 5%;
- курсов английского языка — 3%;
- оплаты/компенсации занятий спортом — 3%.
Кто зарабатывает больше всего: тридцатилетние, мужчины и профессионалы
Все зарплаты ниже указаны после вычета налогов (то, что сотрудник получает «на руки»).
В зарплатах указано три показателя:
- I квартиль;
- медиана;
- ІІІ квартиль.
Среди исследователей зарплат считается, что значения, находящиеся вблизи I квартиля, соответствуют оплате труда младшего специалиста с минимальными навыками работы.
Медиана — это среднерыночный уровень оплаты труда специалистов, имеющих опыт работы не менее 2-3 лет и находящихся на среднем уровне.
Зарплаты ІІІ квартиля и выше соответствуют оплате труда специалистов с отличными профессиональными навыками (высокий уровень).
Следовательно, зарплаты от работников по 12 наиболее распространенным должностям (цифра на должности — количество полученных анкет).
Из ответов опрошенных работников, указавших пол, видно, что по 8 исследованным должностям из 12 — мужчинам платят больше, чем женщинам. Например, повару высшей категории мужского пола платят 18 000 грн, а женщине — 15 000 грн, профессиональный менеджер по продажам мужчина зарабатывает 22 000 грн, а женщина — 18 000 грн. На должностях бухгалтеров, экономистов, кассиров, офис-менеджеров, официантов и продавцов-консультантов в основном работают женщины, тогда как мужчин больше среди кладовщиков и комплектовщиков. По другим должностям распределение между женщинами и не имеет значительной разницы.
Самые высокие зарплаты получают специалисты от 25 до 34 лет, самые низкие — респонденты от 16 до 25 лет. На графике ниже отмечены медианы зарплат по всем должностям, где работники указывали свой возраст.
Что платят работодатели в зависимости от профессионального уровня специалистов
Зарплаты, которые работодатели предлагают специалистам разных профессиональных уровней в крупных городах (Днепре, Одессе, Львове, Харькове, за исключением Киева), смотрите на графике:
Дополнительная информация: Опрос проводился в июле 2022 года среди 600 работодателей и 20 000 работников, работающих на самых распространенных должностях. В анализе зарплат не учтены ответы участников, которые потеряли работу более 3 месяцев назад и еще не нашли новую (около 8 000 человек), чтобы результаты были релевантнее.
Опрос включает отрасли, в которых работает значительная часть граждан: гостинично-ресторанный бизнес, туризм; логистика; медицина, фармацевтика; сельское хозяйство, агробизнес; торговля (магазины, супермаркеты); финансы, банковское дело.
28 комментариев
Чтобы оставить комментарий, нужно войти.
Успешный человек , всегда найдёт цель заработать , не в зависимости в каких условиях он находиться ...
Щодо ейджизму у вакансіях, дійсно, таке явище ще присутнє 😔 Але зі свого боку ми зробили все, щоб роботодавці дотримувались Закону України «Про зайнятість населення». Наприклад, при створенні вакансії ми прибрали поля «стать» та «вік», а також попереджаємо всіх роботодавців, що вони можуть порушувати Закон України, коли вказують вимогу до віку та статі.
Наразі пошук працює саме так, але ми постійно працюємо над його покращенням.
1. Перейдіть в розділ «Знайти вакансії»: work.ua/jobs.
2. Введіть у запит посаду, на якій хочете працювати, наприклад «Продавець» або «Водій», і натисніть «Знайти вакансії».
3. Відкрийте знайдені вакансії й відгукніться на ті, що вас зацікавлять.
Хочу запитати експертів, чому так не ціниться праця інженера у нас Україні?
Забув сказати що маю вищу освіту ступінь магістр, і ніхто куди б я не влаштовувався на продавця консультанта, не платить більше за мою освіту
А поки ми ще навіть не в 2 етапі.
Маємо прогноз від Нацбанку 42$, та до кінця року, або ж на початок 23року - він буде 50грн.
Оскільки ФРС надрукувала купу тон доларів, відповідно і в штатах він знецінюється шаленими темпами, стає просто папірцем, поки ФРС не врегулює ставки. В штатах і так інфляція цьогоріч побила рекорд, з Бог зна яких років по часу. Приблизно +/- 40років. Що можна говорити про гривню, та 10 000 з/п. Комусь скоро не хватить заплатити за зарплату навіть комунальні послуги. Що можемо зробити - ну для чоловіків 21+ і всіх інших - піти захищати Україну, бажано по мобілізації, а не добровольцем. Там платять, ну принаймі нормально, ті, що спереду взагалі супер, та потрібно освідомлювати, що можемо отримати лише одну з/п, або і тієї ні - Не дай Боже. Ну це ось такий вже "останній" крок - якщо стане дуже важко. А поки що шукаємо на work.ua - рабом якусь роботу, не розраховуємо на з/п вище 12500 грн, якщо ти не керівник/директор/Айтішник, але такі не шукають роботу на work.ua, мінімум на LinkedIn, або по знайомству. Та накопичуємо собі на бронік/казку хоча б, якщо доведеться піти в бій за своє місто.
P.S - я не фінансист, не економіст, - просто цікавлюсь, аналізую, читаю людей у твітер, які на фінансах та економіці одні з перших в штатах. Я простий черговий електромеханік еликтрочної станції на Укрзалізниці :) Але так, як графік розмінний, то також шукаю ще одну роботу, нехай і за 12500.
Все буде 🇺🇦
Єднаймося, бо ми цього варті.