Коко Шанель была права, когда сказала: «У вас не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление». В контексте собеседования это умение является золотым. Но последнее впечатление не менее ценно, чем первое.

Для соискателя очень важно оставить безупречные воспоминания о себе и поддержать заинтересованность рекрутера к своей личности, чтобы повысить шансы на успешное трудоустройство. Work.ua приводит некоторые советы, как произвести хорошее финальное впечатление.

1. Задавайте вопросы

Вы хорошо подготовились к собеседованию: изучили компанию, прибыли в назначенное место вовремя, блестяще отвечали на вопросы рекрутера. Но в конце беседы, когда вас спросили, есть ли у вас какие-то вопросы, вы ответили отрицательно. И поспешили покинуть офис, не проявив интерес к компании, ее корпоративной культуре, нюансам предлагаемой работы.

Не имеет значения, насколько безупречным было ваше резюме, как профессионально вы держались на интервью. Сказав «нет» и замяв прощание, вы снизили вероятность того, что должность будет вашей.

Если вам представился шанс проинтервьюировать человека, который хочет нанять вас на работу, не упускайте его.

О чем спросить рекрутера? Задайте, например, такие вопросы:

  • Как появилась эта вакансия?
  • С какими сложностями мне придется столкнуться?
  • По каким критериям будет оцениваться моя работа?
  • Как будет выглядеть мой рабочий день?

Избегайте вопросов, которые предполагают односложные ответы.

2. Договаривайтесь о дальнейших шагах

Не уходите с пустыми руками. Перед тем, как попрощаться, соберите контактную информацию, запишите имя HR-менеджера или человека, от которого зависит решение, получите вы должность или нет.

Спросите, что вам делать дальше, в какой день и в какое время вам перезвонят. Попробуйте мягко настоять, что перезвоните сами, но контролируйте свою напористость. И помните, что бывают случаи, когда стоит обходить HR-ов при отправке резюме.

3. Выражайте энтузиазм

После того, как вы выудили максимум полезной информации, поблагодарите рекрутера за уделенное вам время. Не постесняйтесь выразить энтузиазм и заинтересованность в вакансии.

«Спасибо, что встретились со мной сегодня, ответили на мои вопросы. Теперь я окончательно убедился, что мои навыки соответствуют требованиям вакансии. Я всегда хотел заниматься подобным проектом, а у вас это задача первой важности. И это здорово».

4. Завершайте сделку

После заключительных слов и обмена благодарностями наберитесь смелости и спросите рекрутера, как он оценивает вашу кандидатуру.

«По итогам собеседования, как вам кажется, у меня есть шанс получить эту должность?».

Если был дан положительный ответ, то, конечно, это еще не значит, что вы получили работу. Но теперь вас гарантированно запомнят как сильного и целеустремленного кандидата.

5. Уходите уверенно

Покидайте место собеседования с позитивным настроем. Уходите так, будто вы имели колоссальный успех. И неважно, что во время беседы были допущены ошибки, и вы о них знаете. Прямо сейчас не думайте о том, что запнулись, сказали что-то невпопад, выдержали слишком длинную паузу. Ведите себя уверенно до конца, улыбайтесь, на прощанье пожмите менеджеру по подбору персонала или работодателю руку, вежливо попрощайтесь.

Язык тела расскажет о многом. Поэтому накануне интервью изучите различные жесты, привычки и позы, которые помогут вам произвести положительное впечатление. Узнайте, как не нужно вести себя на собеседовании.

И помните, что спасти неудачное собеседование можно как во время беседы, так и после.


Безусловно, работодатель в первую очередь будет оценивать то, как вел себя соискатель на собеседовании в целом. Но во многом именно от финального этапа беседы зависит его вердикт, будет ли кандидат нанят. Work.ua желает, чтобы такие решения всегда принимались в вашу пользу.