«Утро должно стать вашим новым лучшим другом», — уверяет эксперт по повышению производительности труда Дженнифер Коэн. В восторге вы от этого или нет, но грамотное использование первых часов нового дня может стать ключом к успешному и здоровому образу жизни. Раннее пробуждение ― это общая черта руководителей, государственных деятелей и других влиятельных людей. Несколько примеров: Маргарет Тэтчер вставала в 5 утра, Фрэнк Ллойд Райт (американский архитектор-новатор) начинал день в 4 утра, Глава Walt Disney Роберт Айгер просыпается в 4:30 утра.

Вы можете возразить, что лучше всего вам работается ночью. Однако множество недавних исследований, в том числе и исследование Work.ua, доказывают, что производительность и полезность труда в утренние часы выше, чем в вечерние и ночные. К тому же, если следить за здоровьем, то жить вы будете не только счастливо, но и долго.

Итак, вот 5 дел, которые успешные люди успевают сделать до восьми часов утра.

Физические упражнения

Это может быть сеанс йоги или визит в тренажерный зал, но занятия спортом до работы заряжают вас энергией на весь день и дарят чувство выполненного долга. Любой справится с кипой документов после 200 повторений упражнений на пресс. Утренние тренировки также помогают не хвататься за сердце после долгого рабочего дня. Даже если вы не наполняетесь жизненными силами при мысли о пробежках в 5 часов утра, то вставайте хотя бы на 15 минут раньше ради серии отжиманий и растяжек. Это поможет проснуться и подготовиться к рабочему дню.

Планирование дня

Используйте свои возможности по максимуму, планируя цели и дела на день. Утро хорошо подходит для планирования, потому что это, пожалуй, самое спокойное время суток. Грамотный график на день позволяет решать задачи непрерывно. Но не забывайте про душевное равновесие. Планируйте десятиминутные перерывы и прогулки после стрессовых встреч. Вы придерживаетесь здорового питания? Найдите время вечером, чтобы собрать немного питательных закусок на завтрашний рабочий день.

Здоровый завтрак

Все мы знаем, что такое залить в себя утром чашку кофе и выбежать за дверь с пустым желудком. Запланируйте дополнительное время утром, чтобы напитать ваше тело для решения предстоящих задач. Это поможет концентрироваться на работе, а не на урчащем животе. Завтрак помогает не только физическому здоровью, но и хорошо влияет на ваше общение. Даже пятиминутная беседа за завтраком с детьми или супругом (супругой) улучшает настроение перед выходом на работу.

Визуализация

Сегодня в обществе уделяется много внимания физическому здоровью, но упускается из виду здоровье психологическое. Утро ― прекрасное время, чтобы погрузиться внутрь своего ума для медитации. Найдите минуту и зрительно представьте успехи предстоящего дня. Даже одна минута позитивного мышления улучшает ваше настроение и помогает иначе взглянуть на предстоящую рабочую нагрузку.

Разгрузка дня

В списке дел всегда найдется пункт, который тревожит больше других. Он нависает над нами весь день или даже неделю, мы откладываем его из раза в раз, пока наконец-то не свыкаемся с мыслью, что его надо сделать. Старый проверенный совет ― поставьте эту самую нежеланную задачу на первое место. Откажитесь ради этого от утренней кружки кофе на работе. Утром ваш энергетический запал, как правило, наиболее силен, поэтому вы лучше готовы к выполнению самых сложных задач. Смотрите на это так: ваш день будет становиться к вечеру все проще, а не наоборот. К концу дня ваш список задач будет выполнен, и у вас появится время для качественного отдыха. Дерзайте!

Статья по теме: 13 основных вещей, которые нужно делать в начале дня.