30-летний ветеран АТО, начальник управления патрульной полиции в Ровенской области, капитан Сергей Мерчук вспоминает, как шесть лет назад он, 24-летний юноша с безудержной энергией, обостренным чувством справедливости, вернулся со службы и столкнулся с новым вызовом: где найти работу. Подработка и зарплата в 1000 гривен мужчину не устраивали. Поэтому он сделал решительный шаг — и сегодня, чтобы попасть к нему на работу, люди ждут в очереди. Как ему это удалось, Сергей рассказал Work.ua.

Сергей Мерчук
Сергей Мерчук
начальник управления патрульной полиции в Ровенской области, капитан

— Сергей, можешь вспомнить тот момент, когда ты вернулся со службы? Наверное, первые мысли были вроде «Что делать дальше, чем заниматься?»

— Я вернулся зимой 2015 года. Это был сумасшедший период для меня, начиная с конца 2013-го. Считаю, это было время свершений.

Действительно, чем заниматься дальше? Вопреки тому, что во время Революции, на войне, «ты молодец, командовал» (ред. — в 2014-2015 годах был бунчужным 35 сотни Самообороны Майдана «Волинська січ», в 2014-м — заместителем командира третьего взвода батальона «Азов»), в мирной жизни ты никому не нужен. С февраля до начала лета 2015 года я искал, чем себя занять.

В итоге я устроился временно на работу в охранную фирму, и 1000 грн в месяц молодому человеку погоды не делала. Поэтому когда ты приезжаешь домой и мама понимает, что ты без денег, без ничего, она хочет тебе помочь и дает 500 гривен.

Было стыдно. Ты — взрослый мужчина, делаешь правильные вещи, человек с активной общественной позицией, но тебе за это зарплаты не платят. Поэтому такие подработки не давали возможности развития и уверенности в завтрашнем дне.

Был вариант занять какую-то другую сторону. Скажем, не очень законную, где можно было бы подрабатывать временно. Меня это не устраивало. Я человек с высшим юридическим образованием, разбираюсь во многих вещах. Поэтому это было категорически неправильно. Будучи в «Азове», я уже в то время был милиционером. Мне нравилась военная жизнь и хотелось продолжать реализовывать себя в этом направлении.

— Почему выбрал именно патрульную полицию? Как ты принял это решение? Это связано с тем, что ты дальше хотел быть полезным Украине, защищать и отстаивать порядок в тылу?

— Когда первой запустилась патрульная полиция в Киеве, я отнесся к этому немного скептически. Хотя немного разбирался в той работе, и, в конце концов, хотелось работать в зоне риска. И основной момент — это обостренное чувство справедливости. Именно оно не давало воспринимать реальность в гражданской жизни. Тогда творился такой хаос: неприятие, недоверие к правоохранительным органам. Я через день попадал в конфликтные ситуации, делал всем замечания. И понимал, что такие процессы рано или поздно до добра не доведут. А хотелось жить в порядке. Поэтому, сжав зубы, в августе 2015 года после презентации патрульной полиции в Луцке я подал документы. 5600 анкет. Отбор был жестким. Отобрали всего, если не ошибаюсь, 170 патрульных.

И, кстати, я тогда шел с таким мнением: «В любой момент можно написать рапорт и уйти». Если бы мне было неловко или навязывались непонятные задания, я бы уволился и искал бы себя дальше. Но уже шестой год, как работаю. Мне нравится, зарплату платят.

— Какие качества, полученные во время военной службы, помогают в настоящем?

— Там было настолько сложно и одновременно просто, по сравнению с нынешней гражданской жизнью. В основном мы работаем с гражданами нашей страны, которые не всегда являются лучшими ее представителями. Поэтому опыт твердости, полученный на войне и Майдане, помогает адаптироваться.

Я жил в окопах. Поэтому для меня сейчас не является проблемой переночевать на полу в какой-то командировке или совместно с патрульными делать свою работу. И вообще самым большим страхом является потерять моих людей в мирной жизни. Мы ежедневно заступаем с оружием. В прошлом году во время несения службы были травмированы около 40 человек включая меня.

Эта работа — довольно опасная. Но военный опыт меня закалил и мотивирует жить в таком адреналине, делать правильные вещи.

— С тобой бок о бок работают люди, которые тоже прошли боевые действия. С единомышленниками работать легче?

— Конечно. В нашем управлении — 73 участника боевых действий: твердые, нормальные, адекватные ребята. Хотя разные.

Я людей подбираю под себя. С негодяями не работал бы. С участниками боевых действий легче работать, хотя некоторых с шумом выгонял из-за употребления алкоголя. Каждый из нас был на Майдане, войне, но это не оправдание. И это — не причина, чтобы жалеть себя.

— Ты как работодатель и ветеран одновременно, что можешь порекомендовать этим двум социальным категориям?

— Я всегда на собеседованиях говорю, что с бОльшим приоритетом отношусь к участникам боевых действий. Хотя несколько раз обжегся. Даже если вижу, что кто-то где-то не дотягивает, я все равно стараюсь помочь. Человек с нормальным боевым опытом, с трезвым взглядом на жизнь, без предательства. Здесь на руках никто не будет носить. Строгая субординация — все то же, что на войне.

Также наша работа стимулирует: опрятный вид на службе, почищенная оружие, боевое братство, полицейская субкультура. Это все заставляет чувствовать себя нужным в этой жизни. В то же время это возможность развиваться дальше: карьерно расти, получать новые знания, переходить на более высокие должности. Поэтому, безусловно, надо пробовать работать. У нас есть коллектив, который тебя поддержит и всегда подскажет.

— А о работе в полиции. Сейчас ищут работников? Кто он: идеальный кандидат и работник? Можешь рассказать или оставить контакты, как и куда обратиться желающим?

— У меня уже нет вакантных мест. 80 человек стоят в очереди на назначение патрульными полицейскими. Поэтому еще попробуй попасть к нам (смеется — ред.). Это я сейчас имею в виду исключительно Управление патрульной полиции в Ровенской области.

В патрульную полицию происходят постоянные наборы, позволяющие сначала учиться в академии. Вы сначала подаете анкету на сайте Национальной полиции, где указываете все свои данные. Затем приносите первый пакет документов, проходите тест на логику законодательства. Далее психологические тесты, физическая подготовка. После приходите на собеседование к членам комиссии, которые решают, брать вас или не брать. Если прошли — ждете назначения.

Однозначно надо пробовать в разных городах. Если не патрульная, то другая полиция, группы реагирования, кинологи, следователи, оперативники. У полиции есть много различных вакансий. Не сосредоточивайтесь только на патрульной. В процессе можно получать высшее юридическое образование, проходить обучение в Нацакадемии внутренних дел.

— Каково твое мнение о таком мероприятии как Ярмарка вакансий для ветеранов и ветеранок? На таких форумах можно получить полезную информацию, чтобы в дальнейшем устроиться на работу? Если бы у тебя была потребность в работе, ты бы посетил событие?

— Правильное мероприятие. Оно дает шанс ребятам не остаться один на один со своими сомнениями, определенным разочарованием после возвращения с войны. Это мероприятие, которое подскажет. Кто примет участие, будет благодарным через год-два-десять, потому что в свое время им помогли прийти и начать заново работать над собой.

Как у меня на воротах написано: «Не потоком шумных и громких фраз, а неутомимым трудом любите Украину». А дальше все придет само собой: должность, звание. И я бы лично посетил такую ярмарку. Стараюсь быть активным в жизни. Меня ничего не ограничивает в правоохранительных органах. Я охотно посещаю форумы, конференции, заседания.

Несколько раз в год езжу на семинары и обучение. Был, кстати, недавно в Харькове на обучении, которое проводили американцы. Это круто, это интересно, это опыт. Патрульная полиция — это ниша, где я развиваюсь.

Полезная информация

28 июля Программа реинтеграции ветеранов IREX организует онлайн-ярмарку вакансий для ветеранов и ветеранок АТО/ООС.

Во время мероприятия работодатели представят себя и доступные вакансии в своих компаниях, а ветераны поделятся успешными примерами и практическими советами по трудоустройству из собственного опыта. Для ветеранов — это возможность финансового и карьерного роста, а для работодателей — шанс найти ответственных, перспективных и талантливых работников.

Также запланированы дискуссии об успешном опыте найма ветеранов и сессия собеседований ветеранов с потенциальными работодателями.

Мероприятие бесплатное.

Чтобы принять участие в событии, пожалуйста, зарегистрируйтесь как ветеран или как работодатель.


Содержание размещенных на сайте материалов необязательно отражает официальную позицию Work.ua. Информация или взгляды, высказанные в материалах, являются ответственностью их авторов.


Читайте также