Трудоустройство безработных и другие программы: как выглядит «новая экономическая стратегия» Украины
В правительстве озвучили «новую экономическую стратегию» Украины на период военного времени. Государство начнет выплачивать гранты аграриям, стартаперам, малым предпринимателям и профинансирует обучение будущим айтишникам.
Об экономической стратегии страны рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на открытии заседания правительства 10 июня, пишет «Экономическая правда».
Государство планирует запустить 8 программ, направленных на:
создание рабочих мест благодаря поддержке бизнеса;
госзаказы;
строительство;
кредитование;
трудоустройство безработных.
На заседании правительства Шмыгаль рассказал о 6 из 8 грантовых программ для бизнеса и что они предполагают:
Создание новых рабочих мест
Чтобы охватить как можно больше новых микробизнесов и создать «десятки тысяч рабочих мест», правительство планирует выдавать микрогранты предпринимателям для создания ими собственного бизнеса. Заявки будут приниматься через «Дію». Также бизнес сможет взять льготный кредит в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%», по которым государство компенсирует предпринимателю часть кредитной нагрузки.
Строительство
Государство будет выплачивать безвозвратные гранты на оборудование для развития перерабатывающих предприятий: деревообработку, производство одежды или фурнитуры, мебельное производство, изготовление строительных материалов, аграрную переработку и т. д.
Аграрный сектор
Предусматриваются гранты на типовой проект модульных теплиц размером в 2 гектара, которыми планируют охватить до 3 тысяч теплиц. Заявки будут приниматься также через «Дію». Как говорят в правительстве, программа будет способствовать «новому производству, новым экспортным возможностям, увеличению предложений овощей, ягод и фруктов на внутреннем рынке, большей конкуренции и лучшим ценам«.
Еще одна программа, связанная с агросектором, — гранты на высадку новых фруктовых и ягодных садов на софинансирование государства и бизнеса. Ожидание от проекта на начальном этапе — до 10 тысяч гектаров новых садов.
IT-сектор
Украинский Фонд поддержки стартапов будет выкупать долю у начинающих IT-предпринимателей, у которых есть идея создания технологического стартапа и которые ищут финансирование. Полученные деньги стартаперы смогут направить на развитие, наем сотрудников, подготовку модели и первоначальное финансирование. Бюджет программы в год составит 10 млрд грн. Приоритетными будут экспортоориентированные компании.
И еще одна программа будет связана с обучением новых айтишников. Украинцы, желающие получить квалификацию «Junior developer», «Графический дизайнер» или другую техническую специальность, получат грант от государства. Потратить его можно будет только на обучение на IT-курсах. Финансирование выделят для 60 тысяч украинцев.
враховуючи ситуацію, нашу молодь запрошують навчитися й долучитися до НАТО-системи кібербезпеки. Було би корисно для наших ІТ-шників надати інформацію долучення до такого навчання. Бог за наші гріхи "нагородив" нас таким сусідом, що це буде потрібно нам не лише сьогодні, а й на роки вперед.
4 комментария
Олександр Малицький 21.06.2022, 17:08
Антон Терехов 04.07.2022, 17:11
Володимир Бружина 05.07.2022, 14:52
Юлія Кучерява 21.09.2022, 06:58