Там, где собираются люди, всегда горят страсти. Даже если вам кажется, что все хорошо и все спокойны, нет гарантий, что вдруг не выстрелит.

Work.ua выяснил у эксперта, с какими проблемами в коллективе чаще всего сталкиваются современные компании. Узнайте и вы.

1. Отторжение новичков

Первая проблема — «новички в коллективе». Она существует только потому, что обучение новичков обычно не ставится в рабочий план остальных сотрудников, не считается их важной задачей, не учитывается при оценке производительности труда. К примеру, компании необходимо расширение на рынке. Руководство тратит силы и время на найм персонала, а «старички» отказываются заниматься новичками под предлогом занятости и необходимости выполнения поставленных задач.

Что делать?

Измените это! Например, можно назначить одного человека, который будет заниматься стажерами. В некоторых компаниях даже существует специальный пост «адаптер» — человек, занимающийся адаптацией новых сотрудников.

Если у вас есть новичок, «прикрепите» его официально к кому-то, встречайтесь с ними двумя, регулярно проверяйте статистики новичка, расспрашивайте ответственного о том, как у них идут дела. В общем, возьмите это под контроль. Для удобства в своем рабочем календаре сразу проставьте вперед на несколько недель точки контроля. Это позволит вам не забыть о встрече, для «старичка» это будет показателем того, что вы цените его работу, а для новичка — стандартом качества работы в вашем коллективе.

2. Внутренний раздражитель

Вторая проблема коллектива в том, что в нем почти обязательно есть человек, который треплет всем нервы. Все ему не так: стул неудобный, кондиционер холодный, клиенты вредные, коллеги неотзывчивые, кофе плохой, голос у секретарши босса противный, погода отвратительная, все мужики… .

Постоянным нытьем и ворчанием он выбивает людей из работы и даже больше, настраивает их на такое же групповое ворчание, потому что он «один-единственный, кто тут за всех заступается». И хотел бы кто-то другой поработать, порадоваться новому проекту, но тут уже вылез ворчун со своим комментарием о том, что «им бы только на нас ездить», и пропала с лица человека улыбка, задумался он о своей несчастливой судьбе офисного раба.

Что делать?

Лично я сторонник того, чтобы с такими ребятами расставаться. Но нужно быть осторожным, иногда за ворчуна принимают ответственного сотрудника, который просто не может удержаться от громкого возмущения, когда видит, как кто-то препятствует продуктивной работе или что-то делает плохо.

Знаете, продуктивные сотрудники довольно часто являются «соринкой в глазу» для тех, кто хочет спокойненько отсиживаться на работе, не напрягаясь. И потому на них могут сетовать, что они портят всем настроение. Поэтому стоит присматриваться к тем, кто много жалуется на то, что им мешают работать или портят настроение, — возможно, именно они и являются такими ворчунами, пытающимися спрятаться за мнимыми помехами.

Смотрите на продуктивность. К счастью, такие люди продуктивны только в одном — в дестабилизации рабочей атмосферы, а вот в их рабочих задачах обычно беспорядок и отсутствие показателей производства. Для руководителя главным критерием полезности сотрудника являются его статистики: сколько чего и когда произведено. Поэтому начальству очень важно проводить регулярные координации с подчиненными, проверять отчеты за неделю и согласовывать план на предстоящий период.

3. Слишком много лишних задач

И тут сразу на поверхности появляется третья основная проблема коллектива — руководитель, который заваливает всех новыми задачами. И вроде как понятно, что на работу все пришли работать, и что в должностных обязанностях все прописано. Но при чем здесь эти новые, сверхплановые дела, поручения, срочные совещания, встречи, решения проблем?

А поскольку и работу свою человек любит, и к начальнику относится хорошо, то и приходится молча проглатывать недовольство, пока сил хватает. А когда терпение заканчивается, собирает человек свои вещи и увольняется. Или заболевает.

Что делать?

Чаще всего такие ситуации возникают только потому, что руководитель не знает, чем именно в данный момент занимается подчиненный, насколько важно то, что он делает. А ведь любая горящая задача всегда представляется более важной, чем плановая. Что на самом деле неверно.

Самыми важными задачами являются задачи плановые, заранее подготовленные и согласованные — именно они дают прибыль и продвигают компании вперед. А что делать с форс-мажорами?

Мы проводили исследование и обнаружили, что в большинстве своем форс-мажоры появляются из-за… невыполнения плановых задач. И тут снова на передний план выходит необходимость еженедельных координаций руководителя с подчиненными, на которых шеф, видящий более целостную картинку по всему подразделению, сможет выбирать самые оптимальные способы взаимодействия заранее.

Итак, планирование и выполнение работы по плану — вот ваш способ оптимизировать работу трудового коллектива. Внедрение плановости в работу команды всегда приносит отличные результаты, убирает ненужную энтурбуляцию и способствует росту лояльности и вовлеченности.

Небольшое примечание: составляя планы, не забудьте внести в них запасное время для решения настоящих форс-мажоров, которые всегда были, есть и будут. Проблема форс-мажоров в том, что у вас нет времени на их улаживание, и это разрушает все ваши планы и вносит много расстройства в коллектив. Просто всегда оставляйте немного времени про запас.

Не волнуйтесь — еще ни разу ни у кого это время не пропало, всегда найдется, чем его занять.


Читайте также:

Как стать душой коллектива и какие у этого есть последствия

6 фраз, которые не стоит говорить коллегам



5 комментариев

Анна Николаенко 14.02.2018, 20:33
По новичкам: ничего нового. "Не надо изобретать велосипед на ровном месте", - все придумано и разработано до вас. Адаптеры!!! В Украине законами (госслужба и местное самоуправление) и нормативно-правовыми актами предусмотрена стажировка. По второму вопросу: если "внутренний раздражитель" занимается только тем, что переносит сплетни с этажа на этаж, то сразу увольнение (статью подобрать не сложно), а если по делу, то тогда руководитель должен принимать оперативное решение. Как правило "по делу" системными не бывают. По третьей ремарке: читайте и изучайте Макса Вебера (рациональная бюрократия очень даже полезная вещь), а планирование, действительно, никто не отменял.
Світлана Ільків 20.02.2018, 22:58
Третя проблема найгірша
Володимир Моносюк 21.02.2018, 12:00
Якраз-таки найгірша 2-га проблема
Світлана Ільків 21.02.2018, 14:23
Якщо працівник толковий на полразника не буде реагувати а робитиме поставлене завдання. А от коли хаос на моменті роздавання вказівок то вже гірше
Рамаз Тахмазов 31.07.2018, 20:55
Проблема в крупных компаниях это такие девизы - что незаменимых нет сотрудников ,что нужно задержаться сверх рабочего времени и т.д. и т.п. А ведь если копнуть поглубже т.е чтобы начальство посмотрело на работу внутри коллектива тогда и не будет не будет никаких З главных проблем И рационально подходить к обучению стажеров и водоваров ставить на место и задачи ставить адекватные по времени и распределению обязанностей

Чтобы оставить комментарий, нужно войти.