- 17346
Почему в 35 не берут на работу?
PR-директор Work.ua Максим Пилипенко размышляет, почему украинские работодатели неохотно нанимают тех, кому за тридцать, и делится реальными методами, как это изменить. Приглашаем к дискуссии.


«Почему в 35 не берут на работу?» — спрашивает у меня недавно подруга. «Интересный вопрос», — думаю про себя и понимаю, что здесь действительно может быть проблема.
Если вам за 30 и Бальзак заглянул в ваш паспорт, вам, скорее всего, сложнее найти работу. Конечно, есть исключения. Руководителей, наверное, это не касается, поскольку они к своему возрасту получают необходимые управленческие знания и навыки. И начинают подбирать команды. Именно здесь и может скрываться проблема эйджизма, а за ней паровозиком тянется и сексизм.
Мужчинам платят на 20% больше, чем женщинам. Наибольшую зарплату получают люди в возрасте 25-34 лет, и чем старше работник, тем сильнее зарплаты снижаются. Такие результаты мы увидели в недавнем исследовании зарплат, проведенном среди 20 000 работников.То, что я напишу ниже, является моим субъективным суждением, которое построено на собственном опыте. И да, я могу ошибаться, и даю себе право на это. Если у вас другое мнение, буду рад обсудить его с вами.
Почему некоторые работодатели продолжают указывать возраст и пол в вакансиях
8 января 2022 года вступили в силу изменения Закона «О рекламе». Они касаются запрета указывать в рекламе, куда относится и вакансия, требования к возрасту и полу. Это значит, что нельзя писать в вакансии «нужна девушка до 40 лет». За нарушение закона — штраф до 65 000 грн.
Я бы выделил 5 причин, почему некоторые работодатели продолжают указывать возраст и пол в вакансиях:
- Незнание о законе. Не все работодатели, указывающие возраст или пол кандидата, осознают, что это дискриминация. Часто они просто хотят описать портрет желаемого кандидата и считают это одним из критериев.
- Незрелость руководителя. Существует предубеждение, что руководитель должен быть старше и умнее подчиненного. И для этого следует нанимать сотрудника младше, которым легче управлять, чтобы удерживать свой авторитет.
- Стереотипное мышление. «Студенты ничего не могут». «Молодая женщина пойдет в декрет». «После 40 человек негибкий».
- Нежелание развиваться. У каждой возрастной категории людей есть свои преимущества, просто их нужно понимать и знать, как ими управлять. Для этого, прежде всего, нужно развиваться самому и развивать свой эмоциональный интеллект. Но это больно и долго. Поэтому проще рявкнуть «я — руководитель, а ты — подчиненный, поэтому делай или увольняйся» и дальше искать тех, кто будет слушаться.
- «Нет времени объяснять, бери и делай» — ожидание, с которым нанимают работников. Все хотят, чтобы кандидаты были хорошими исполнителями. Но при этом не слишком юные и не слишком в возрасте. Такой себе миддл — серединка на половинку. Потому что у нас бизнес, дедлайны горят, времени на обучение нет. Нужен готовый сотрудник, который сможет впрячься и тянуть.
Как это изменить?
Засучить рукава, а еще запастись попкорном и ждать. В один момент это не изменится.
Закон об украинском языке был введен в 2019 году, но даже сейчас еще не все бизнесы соблюдают закон — 68% вакансий работодатели размещают на украинском. Однако это гораздо больше, чем было в 2019-м.
Только законодательно проблему не решить, потому что даже при наличии запрета работодатели могут вести «тихий наем» и формально отказывать тем, кто не вписывается в рамки возраста или пола. Необходимо изменять мировоззрение и проводить соответствующую работу.На мой взгляд, в стране и компаниях должны быть:
- Информирование и просветительская деятельность по эйджизму и сексизму.
- Примеры для подражания. Посмотрите сериал Apple at Work, где есть все категории работников, есть разнообразие. Или взгляните на МакДональдз, который говорит, что: «МакДональдз не требует опыта работы, МакДональдз его предоставляет».
- Развитие культуры управления. В частности, тренинги по управлению людьми — развивать мудрость, зрелость руководителя.
В Work.ua мы тоже беспокоимся, чтобы все было по закону.
- В форме создания вакансии на Work.ua убрали поля «пол» и «возраст».
- Поставили напоминания и предупреждаем работодателей, что они могут нарушать закон Украины, указывая такие требования.
- В правилах и условиях пользования сайтом внесли пункт: «В содержании вакансий не публиковать требования к полу, возрасту и другим дискриминационным требованиям к кандидатам (ч. 3 ст. 11 Закона Украины „О занятости населения“)».
- Рассказываем об инициативах в статьях и новостях на сайте, ведь верим, что хорошие примеры действеннее любых уговоров.
- Работаем индивидуально и проводим разъяснительные беседы. Если соискатели жалуются на вакансию, мы связываемся с работодателем и сообщаем, что он нарушает закон, хотя это несет финансовые и репутационные риски. Наша задача — предупредить.
Как говорил Альф из известного сериала 90-х: «Вы не любите котиков? Да вы просто не умеете их готовить». Если перефразировать: «Вы не хотите нанимать молодых или людей в возрасте? Вы просто не умеете с ними работать».
Как-то так. А что вы думаете по этому поводу?
Изображение из т/с «A.L.F.», 1986 г.
122 комментария
Чтобы оставить комментарий, нужно войти.
все будет хорошо. иначе никак
Но вы уверены, что это чушь в отношении всех остальных?
? Зачем терять свое время ? Допустим вам 50, а хотят взять на работу 35-ти летнюю, ну, придете вы на собеседование и кадровик, не глядя на то ,что вы хороший специалист, будет мучительно искать причину,чтобы от вас избавится. Зачем вам это ?
Багато також прихованих згадок про вік. Наприклад, в описі вакансії: "Вас ждет молодой задорный коллектив"... Хіба це не натяк на порібний вік?
" ***** рукава, а ще запастися попкорном і чекати "
(цензура сайту не пропустила Вашу ж цитату, дивно , дуже !)
оптимістично але сумнівно ;
ще метод - звертатись про порушення законів до посадовців ; зокрема більшсть питань про працю вирішують dsp.gov.ua
**
макдональдс ... це явище, згоден ;
але привчити вищірятись та продавати два десятки видів їжі та ще прибирати можна мабуть за тиждень.
але наприклад варити електродом по два десятки метрів гарних швів за день або шабрити станки
в багатьох навіть за роки не вдаеться навчитись ;
таких майстрів може тисячу на Україну.
про справжніх інжинерів чи лікарів ще сумніше .
Лично я думаю, что потратила время на прочтение статьи зря. В силу возраста (48) не сильна в новомодных терминологиях иностранного происхождения, чтобы применить их к данной статье. Пэтому скажу просто - обычная домашняя работа на имидж сайта. Никакой полезной информации и уж тем более рекомендаций для соискателей
Просто хотите сказать, что у вас есть работа? Но, не дай Бог уволят, и будете пытаться устроиться на другую - тогда поймете.
Могу. Но дорого.
В Work.ua мы тоже беспокоимся, чтобы все было по закону.
В форме создания вакансии на Work.ua убрали поля «пол» и «возраст».
А ще не беруть без прописки, диплому, досвіду, з досвідом...і таке інше.
Не беруть і добре. Є надія, що потрапиш у приємний та адекватний колектив професіоналів.
В голом виде ?
Решила действовать иначе. Дату рождения из резюме убрала, навыки и последний опыт выделила. Позвали на собеседование, затем отправили на обучение, потом была стажировка, потом пробный день самостоятельной работы. Месяц готовили. Работа достаточно сложная - надо и компьютер знать, и языки, и с людьми уметь работать, и организаторские способности иметь, и неожиданные ситуации быстро решать. Но я с удовольствием, я всю жизнь на таких должностях.
Прошла и обучение, и стажировку, и пробный день работы... обогнала 30-35-летних конкуренток. Мне сказали идти оформляться на работу. И вот когда в ОК заглянули в мой паспорт...
Меня тут же отправили домой, сказали подождать и даже перестали отвечать на звонки.
Ну, а что поделаешь? Доработаю стаж для пенсии, плюну на наёмную работу и буду заниматься мелким бизнесом.
А наёмную работу с такой перспективой я в гробу видала.
А,что для вас изменится после 60-ти ? Ну, получите вы пенсию 2400 грн. при курсе 43 , а на то время это уже будет 100 или больше , и что дальше ? Эти копейки вас спасут ? И что сейчас мешает заняться бизнесом ?
А остальным, кто в эту группу не вписывается, ещё хуже. И чем сильнее не вписываешься, тем сильнее не берут.
Предпенсионеров избегают брать вообще. И тут уже или ползи на кладбище, или иди уборщицей/санитаркой/гардеробщицей/дворником...
Твоё образование, опыт и навыки в этом возрасте уже никому не нужны.
22-24 У Вас не має досвіду!
24-25 У Вас мало досвіду!
25-26 Бачу заміж вийшли. За декретом до нас приїшли?
26-27 Ви ж народити можете! Першого, другого...
ну а потім "Дитина в садочок ходить? Хворіє?, а я яй..."
ну і так до 35 проходять співбесіди..
Ми бачимо, що раніше ви відгукувалися на вакансію "Водій-охоронець". Саме тому система вважає, що вакансії охоронця для вас актуальні і включає їх у розсилку, щоб ви могли переглянути їх також.
Якщо ви не бажаєте отримувати подібні вакансії, будь ласка, не відгукуйтеся на вакансії, у назві яких є слово "охоронець". Через деякий час система оновить алгоритм розсилки і не буде надсилати вам такі вакансії.
Ми знаємо, що розсилка працює неідеально і іноді в неї потрапляють вакансії, які можуть вам не підійти, але ми вже працюємо над поліпшенням розсилки 🙂