• 7 марта 2019
  • 1099

Шведські художники пропонують довічну роботу, де нічого не потрібно буде робити

Щасливчик буде займатися своїми справами на залізничній станції в Гетеборзі.

Майбутнє місце роботи щасливчика

Майбутнє місце довічної роботи 

Нарешті у світі з’явиться ідеальна робота, де нічого не потрібно буде робити, але за це все одно будуть платити гроші.

Шведські художники Саймон Голдін і Якоб Сеннебі придумали незвичайний арт-експеримент під назвою Eternal Employment Foundation («Вічне працевлаштування»). Для цього вони навіть відкрили спеціальний фонд, з якого будуть брати гроші на зарплату. На його рахунку вже лежить 6 мільйонів шведських крон — це близько $650 тисяч, проте надалі він буде поповнюватися.

В рамках експерименту вакансія мрії відкриється у 2025 році: кандидату пропонують довічне працевлаштування, хорошу зарплату з щорічним підвищенням, вихідні, відпустку за розкладом і пенсію. Але найкраще те, що працювати цьому щасливчику взагалі не доведеться.

Головна і єдина задача співробітника — щодня, крім вихідних, приходити на залізничну станцію Korsvägen в Гетеборзі і йти з неї в певний час.

У тому випадку, якщо співробітник з якихось причин захоче покинути свій пост, йому знайдуть заміну. За підрахунками тих, хто вигадав вакансію, вона буде діяти не менше 120 років — такий термін вони визначають як «вічний».

Художники сподіваються, що вакансія стане міською легендою або мемом:

«Будуть ходити історії про людину, яку найняли навічно, щоб нічого не робити».

Джерело: Аtlas Оbscura


Читайте також

Спати й заробляти: в Україні шукають експертів зі сну

34 комментария

Olga Polikarpova 11.03.2019, 08:09
Я живу в Украине
Артем Иванев 11.03.2019, 17:40
Чем же можно на вокзале заняться...? Может валюту менять или пирожки и семечки продавать? Носильщиком? Нет. Самое лучшее- считать мух на окнах, сидеть на ступеньках и играть в наперстки. Шведы оценят с достоинством.
Олеся Личковаха 12.03.2019, 17:39
А лікарняний, відпустка, свята?))
Олеся Личковаха 12.03.2019, 18:17
Неуважно я читала, там про це вказано) Мабуть від здивування не помітила)
Владимир Мараховский 12.03.2019, 18:02
Супер!!!
Ярослав Демусь 12.03.2019, 18:04
Туда пойдёт только человек с огромными тараканами в голове, в здравом уме человека там хватит на месяц максимум.
Александр Катрич 12.03.2019, 22:55
без тараканов. сиди в ине-те, читай книги...
Сергей Гречко 12.03.2019, 18:49
если бы еще и жильё
Виктор Кормилецкий 12.03.2019, 19:09
wifi там дармовой
Виталий Литовченко 12.03.2019, 20:08
Я готов хоть сейчас,
Дмитро Мокрий 12.03.2019, 20:14
Как по мне, то лучше огромные тараканы в голове, но спокойствие и уверенность в будущем, чем здравый ум, горе от него, в результате нищебродство и сумасшедствие!
Наталья Александровна 12.03.2019, 21:18
Цікаво!
Полина Бондаренко 12.03.2019, 21:49
Super!
Денис Палашевский 12.03.2019, 22:02
Почитайте рассказ Чехова "Пари", там описана похожая ситуация и ничем хорошим не кончилось
Василий Тонча 12.03.2019, 22:22
Конкурс будет огромный.
Наталья Долгая 13.03.2019, 02:41
До 2025 года еще все может измениться... люди, желания,политика и т.д.,а деньги фонда уйдут на другие цели...
Елена Разанцева 13.03.2019, 06:49
я думаю, що ніхто не зможе
Вячеслав Кобелюк 13.03.2019, 08:14
Хочется верить, что есть подобные чудаки с определенным смыслом жизни, но с трудом можно верить в цель, которую они преследуют и есть ли у них эта цель. Что касается этого предложения, то даже в мои 72 года работать там не хочется по причине отсутствия логики в этом мероприятии. Человек живет, потому что родился и логика здесь, (деваться некуда) есть, а интерес всегда состоит в том, что делать и чем заняться и вот заниматься такими проектами устраняет интерес к жизни.
Я не боюсь смерти, я боюсь не узнать все самое интересное, которое еще не узнал и когда этих знаний станет много
и они эти знания будут неизменно препятствовать появлению всяких
бессмысленных начинаний и вы сможете продлить свое существование в виртуальном мире и в виртуальных мыслях - это будет настоящая гармония и самое полное восприятие нашей человеческой жизни и жить станет ещё интереснее и никогда не появятся подобные мысли, в этом и состоит бесконечность жития.
Александр Маслеев 13.03.2019, 08:41
а я бы там не скучал, можно ведь заняться уборкой территории, помещений, носильщиком, охранником и воспринимать это не как работа а развлечение
Михаил Несвит 13.03.2019, 09:00
Слишком пыльная работёнка!
Яна Шулика 13.03.2019, 09:35
Да это чудесно.В моем случаи я ярый шопоголик.Будем смотреть на стильно одетых людей.Только бы времени хватило на магазины.Уважаемые это я Вам буду платить з.п.Я уже готова лететь к Вам!!!
Ольга Зарецкая 13.03.2019, 09:52
И какие устроиться на эту работу?!?!?!?
Ростислав Бернавский 13.03.2019, 10:03
Super!!!!!!
Антон Кожурин 13.03.2019, 11:03
Увлекательно
Александр Овчинников 13.03.2019, 15:29
Когда-то в Японии уволенный сотрудник восстановился через суд. Компания построила для него небольшое здание, рядом с головным офисом, куда он должен был ежедневно приходить и проводить там 8 часов, абсолютно ничего не делая. Через пару месяцев он завыл от тоски и уволился :)
Ірина Кирик 13.03.2019, 19:10
Мабуть художники хочуть знайти нові таланти БО людина чимось себе повинна зайняти .
Владимир Быков 14.03.2019, 08:26
Интересно по какому принципу будет отбор среди претендентов.
Кроме этого,что значит ничего не делать?
Художники - люди необычные.
Возможно они хотят таким способом исследовать закоулки человеческой психики,изучая басни в предлагаемых резюме о том как претенденты будут тащиться от предвкушения тотального безделья.
Володимир Моносюк 14.03.2019, 17:52
Вот хитрые! Ничего не делать скучно. Хотя для отъявленных лентяев, коих много, будет в самый раз.
Василь Павліш 16.03.2019, 07:40
Половина людей і так як роботи нехочуть розвиватися , вчитися і розвиватися треба до самої смерті .Робота на конвеєрі це теж не думати ,монотонна страшне таке життя
Наташа Бабич 26.03.2019, 23:50
А если туда устроиться художница, будет целый день рисовать, это значит заниматься любимым делом и получать за это зарплату. Таким образом жизнь талантливого человека устроина и обеспечина полностью. На такой работе можно делать всё что хочешь, в хорошем смысле этого дела. Всё что любит твоя душа. А когда захочешь поехать в другую страну на отдых, то для этого есть оплачиваемый отпуск. Да, точно они хитрые. Точно ищут талант.
Олена Войтенко 27.03.2019, 06:40
Интересненько!Но долго так никто не сможет!
Олена Войтенко 27.03.2019, 06:41
Ничего не делать-это не возможно!
Olga Polikarpova 27.03.2019, 10:46
Напишите на почту [ел. пошта прихована модератором Work.ua] Как смотрит Шведское руководство