Где лучше работать: в Украине или за границей? Возможно и вас посещала мысль о переезде и трудоустройстве в другой стране. Кто-то же наоборот не хотел бы покидать родные края. Мы поинтересовались у украинцев, хотели бы они устроиться на работу за рубежом.

Согласно опросу Work.ua, подавляющее большинство украинцев (74,8%) желает уехать работать за границу. Из них 31,2% хотели бы уехать, так как желают значимых перемен в жизни. 23,3% рассчитывают на более высокий доход. А 20,3% опрошенных считают, что работу за рубежом найти им будет проще, чем в Украине.
Остаться работать в Украине хотят 18,2% респондентов. Самой веской причиной не уезжать является нежелание покидать родину, так ответили 13,5% украинцев. 3,3% предпочитают остаться, так как не уверены, что им удастся найти хорошую работу за границей. И только 1,4% опрошенных не хотят уезжать, потому что работа в Украине их полностью устраивает.
7% респондентов еще не определились и не смогли ответить однозначно.

Опрос проводился в социальных сетях с 4 по 11 февраля 2014 года. В нем приняло участие 700 респондентов из Украины.


Можно прийти к выводу, что украинцы не довольны текущим состоянием рынка труда в стране, и видят заграницу более перспективной для работы и жизни. Политическая и экономическая обстановка не позволяет чувствовать себя востребованным кадром. Уровень дохода так же не устраивает большинство украинцев. Безусловно, развитие малого и среднего бизнеса могло бы в целом улучшить ситуацию, но его развитие в текущих политических и экономических условиях остается слишком непростой задачей.